Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59641 - 59660
Re[VitaliyH]:
Цитата:
от: eropegoff
съемка с проводкой (гуглится)
или ФШ, размытие в движении (локально, само-собой)

А можно просто фазу ловить. Без проводки. На ширик...
:)
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК

RAW выше, если не трудно.
можно я без фанатизма?)
в смысле быстро и небрежно, но принцип виден


Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
можно я без фанатизма?)
в смысле быстро и небрежно, но принцип виден

Подробнее

Но колёса стоят!
Я тоже экспериментировал
 032A5706 by Andrey NSK, on Flickr
Re[VitaliyH]:
Сегодня сбегал на открытый МК с естественным светом и понял, какой же я рукожоп
Re[Андрей НСК]:
Можно немножко светло серым цветом кистью помазать сзади колёс ( пыль из под колёс нарисовать - появится динамика движения ).
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
Вот RAW
https://yadi.sk/d/AMP-5L9fFelEEw
Если не сложно, покажите.
Показать что?
Как контраст поднимать и ползунки крутить?

Так кроме этого у вас проблема с главным объектом.
Мне непонятен смысл фотать человека и кучу фигни вокруг,
которая не добавляет тут ничего, кроме непонимания, зачем она нужна.
Разумнее сосредоточится на главном объекте, особенно если мы хотим показать именно ЕГО,
да ещё пытаемся какое-то движение выжать из этой полу-статики:


И хорошо что был РАВ, и что там был запас, из джипега не поднять сюжет вверх, как мне хотелось бы.
Ещё мне не нравится перекосоёженная передняя ось автомобиля.
Это к вопросу о том, что исправление "бочки" объектива не всегда полезно,
особенно если главный сюжет был почему-то с краю.
Потом, есть такая штука как виньетирование, что добавляется на кадр после всего.
Это примитивный градиент-фильтр, позволяет выделить центр, приглушив края.
Или наоборот рабавив белым туманом.
Применять надо без фанатизма, чтобы не было слишком чрезмерно видно что эффект применялся.
Ну и регулируем насыщенность и контраст так как это нужно, а лично мне от такого кадра нужно чтобы не было серо-уныло:


Вообще, чтобы из этого МЕДЛЕННО визуально едущего персонажа
сделать автогонщика формулы-1, надо ОЧЕНЬ постараться.

Все эти примитивные сдвиги блюра - полный отстой.
Ибо сюжет не Миха Шумахер, а похож на водилу газели или какого ещё грузовика,
"
- хозяин, я те вагонку привёз!
- заезжай с торца!
"

:D


Вот, персонально я не люблю Ч/Б, но тут не это главное,
А то что не нужны никакие особые размытия, если в кадре уже есть "стремительность":







Re[DMaster]:
Цитата:

от:DMaster
А можно просто фазу ловить. Без проводки. На ширик...
:)

Подробнее

оч понравилось
Re[mike1987]:
Это не у меня такая гистограмма, это у p778 такая гистограмма!
Re[archi_spb]:
Цитата:
от: archi_spb
Сегодня сбегал на открытый МК с естественным светом и понял, какой же я рукожоп
Правильно выбраный путь - половина дела.
Главное не останавливаться в его начале.
:D
Re[Lems]:
Цитата:
от: Lems
Правильно выбраный путь - половина дела.
Главное не останавливаться в его начале.
:D

Да сложно. Сам МК, был похож скорее на воркшоп, т.е.:
Ведущий сделал, чуть поговорил, поставил модель, позу, несколько кадров сделал, потом модель на растерзание остальным. Кто как хочет так и ... Но в основе, модель продолжает позировать в том же духе, остальные бегают вокруг в поиске ракурса.

Короч, сам прикол, с его камеры изображение сразу поступало в ноутбук, т.о. я могу побегать вокруг модели, скомпоновать кадр, сделать его, а потом подойти к ноутбуку и сравнить с его кадрами. И наглядно посмотреть что у тебя и что у него.

На тех скоростях, которые там были, я не привык работать, чтобы модель быстро мотала головой, пока делал по старинке, зазор над головой для кропа, чтоб быть уверенным что в фокус попал, в фокус попадал, как только начал экспериментировать с компоновкой кадра после фокусировке, сразу промах, ну и плюс так и не получается нормально давить на кнопку без смаза на 1/160

Короч, так посмотреть как другие работают - МК хорош, но мне пока ближе медленная фотография спокойненько 1 кадр в час. Платить за МК и воркшопы, ну скажем так, мне пока рано, смысл платить если скомпоновать не можешь, не говоря о фокусе и смазах, а вот посмотреть за работой тех кто в теме, очень даже интересно...
Пока печаль, дп
Re[archi_spb]:
Печаль быстро кончится и будет меньше смазов – когда получше освоите репортажный подход, к такой съемке.
Когда много движухи – лучше снимать в режиме приоритета выдержки «S» + оптимальное исо или автомат исо + экспокоррекция, когда надо +
+ серийная съемки + ловля моментов в «мертвых» точках разворотов и прыжков модели + свои руки без трясучки + стаб. не забыть….
Короче – можно потренироваться на спорте или танцах. Желательно, не длиннее 1/250с. и с учетом возможно скорости автофокуса, а если грип не портретная, то можно и отключить его, чтобы не притормаживал.

А то, что у автора МК лучше – это естественно, у вас бы тоже стало намного лучше, после анализа ошибок, как от себя, так и от настроек камеры…
Какой камерой снимали?
И еще, при такой съемке, если модель с опытом, то фотограф не должен тормозить в съемке, да и позы будут более живые и даже с движением иногда.
Можно тогда и допустить небольшую размытость – смаз, дальних от лица, частей тела – главное, чтобы глаза в портрете, были резкими…
Re[Андрей НСК]:
Цитата:

от:Андрей НСК
 032A5706 by Andrey NSK, on Flickr

Подробнее

Как видим – ваш живой снимок с детской гоночной трассы, вызвал интерес,… ;)
Детские гонки неспешные и снимать их несложно, главное не забывать некоторые моменты, для таких фото:
- точку съемки брать пониже, может даже лёжа с аппаратом,
- выбирать такой поворот, где меньше пестроты фона,
- если скорость не черепашья, при съемке сбоку - можно пробовать режим – «в проводку»(режим приоритета «S» или ручной +
+ минимум исо + выдержка не длиннее 1/50 + не тормозить камеру, в момент нажатия на кнопу спуска) ,

Хотите добавить динамики, на плоских трассах – тоже нетрудно, вроде такого –
http://www.menslife.com/upload/iblock/ebe/2.jpg
http://nurlat-tat.ru/images/uploads/news/2018/4/9/fa4341c563ae88b72f907aee1e2daf03_XL.jpg
https://statimg1.cdnbb8.com/files/image/deal/12/bb4_deal_big/953bf1cb7d31a0d06787862b10e76972.jpeg?d8221b6d70408c463e035678468ed41a
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/918543/8bffd611-351d-4c47-9ac3-934e1c9d2139/s1200?webp=false
На поворотах, можно ловить соревновательные моменты, с учетом того, что телевики сжимают трассу –
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/875592/c8c4e6d6-b175-4beb-be1e-08ff90b85dc6/s1200?webp=false
http://www.rainbowhostel.com/sites/default/files/m1.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/939428/4bcfd882-346b-48ae-9b0a-2d978631de3e/s1200?webp=false

ну, и приятные моменты победы, на финише тоже можно, успеть поямать, снять –
http://www.iventashow.ru/images/docs/Image/karting/16.jpg
https://i.ytimg.com/vi/2BSuMVZxjtg/maxresdefault.jpg

Когда, много пестроты фона, то у всех, есть еще интересный режим выделения главного объекта, удобнее со штатива – «зум- эффект» -
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1369813/09cf12d5-4c98-48e3-9cd1-7af13f695556/s1200
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/245485/f4f5f539-dbe8-4ea3-bce8-3c86ca8439ed/s1200?webp=false
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/215709/6faf4785-1fc3-420d-97e7-3ab4d93ca70a/s1200?webp=false
И много других эффектов, может новичкам интересно попробовать?… -
https://cameralabs.org/3004-interesnie-effekti-kotorie-smozhet-sozdat-kazhdiy-s-pomoschiu-svoey-kameri

и тогда меньше будет проблем с выбором фото и его доработкой, не так ли?
Re[vlad--king]:
Спасибо! Познавательно.
Про зум- эффект знал, но только со вспышкой. Имею четыре бумажных тома "Цифровая фотография" Скотта Келби. Ещё интересует цвет, не хочется на выходе получать неестественную химию.
 032A5605 by Andrey NSK, on Flickr
Re[VitaliyH]:
 032A5559 by Andrey NSK, on Flickr
Re[VitaliyH]:
Чего тут не хватает?
Задача: портрет ветерана.

Re[DMaster]:
Цитата:
от: DMaster
Чего тут не хватает?
Задача: портрет ветерана.

И чего же тут не хватает?
Re[DMaster]:
.
Re[Александр Ледковский]:
Цитата:
от: Александр Ледковский
И чего же тут не хватает?

Ну, я больше про технические детали. Свет/пересвет/цвет/контраст/резкость/бла бла бла... всё такое...
Re[DMaster]:
Похоже источник света у вас маловат - я бы попробовал осветить всю фигуру по пояс, я не только лицо.
Попробуйте вытянуть китель из тени, и постараться сделать так, чтобы медали/ордена не бликовали.
Re[DMaster]:
Рубашка сероватая
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.