Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59621 - 59640
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
норма
места,объекты хорошие
драматизма не хватает))
шутка, чиста от нечего делать))

Подробнее

Спасибо
Re[VitaliyH]:
Все убедили... в корзину...
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:

от:Михаил Романовский


Какую ИСУ не поставь, а экспонометр камеры будет воспринимать снимаемый объект, как средне-серый, и гистограмма будет размазана по всему диапазону, как каша манная по тарелке, хотя она должна расположиться в правом крайнем положении, и только экспокоррекция в +2 даст приемлемый результат, соответственно для чёрной стенки экспокоррекция необходима в -2. Тем более, что для проверки достаточно пары минут.

Подробнее


Хм, кмк, мы говорим о близких ввещах, только разными словами.
1. Камера будет стремиться подобрать правильну (по ее машинной логике) экспозицию. Что эквивалентно словам "средне серый"
2. У меня гистрограмма выглядит так
 Безымянный1 by Serge, on Flickr
Как можно "растянуть" ее, если объект белый, мне неясно. По своей сути гистограмма предполагает наличие спекра цветов, нет?
3. Обратите внимание, что ИСО=8000. При этом экспопара нормальная. И кадр в сущности нормальный. Он серый, потому что для хорошего кадра нужен свет ("светопись"). А в моей полутемной комнате его очень мало. Мы умом понимает, что это белая дверь. Но камера не умничает, он снимает то, что видит.
4. Поправка +2 ситуацию улучшает:
 Безымянный2 by Serge, on Flickr
Но я специально оставил белый участок рабочего стола графического редактора. Видно, что даже после коррекции белого нет. Нужно +5
5. Но это глупость, нужно, повторюсь нормально осветить объект съемки

Т.е. в целом, кмк,наши позиции близки. Только я не понимаю, почему у тебя гистограмма такая:(
Re[VitaliyH]:
 032A5706 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Андрей НСК]:
Цвета, НМВ - взрыв мозга, но заинтересовал и немножко покрутил (в черновую) и отрезал лишнее, с вашего разрешения:


Короче, НМВ, удачная поза, вызажение лица, тележка хорошо вписалась, но надо убрать всю ботву на заднем плане, добавить размытие, движение, фокус на лице (парень хорошо сыграл))), видится что-то графическое, карандашный рисунок мб, в общем - ГОНКИ!!! )))

Re[Чч]:
Цитата:

от:Чч
Цвета, НМВ - взрыв мозга, но заинтересовал и немножко покрутил (в черновую) и отрезал лишнее, с вашего разрешения:


Короче, НМВ, удачная поза, вызажение лица, тележка хорошо вписалась, но надо убрать всю ботву на заднем плане, добавить размытие, движение, фокус на лице (парень хорошо сыграл))), видится что-то графическое, карандашный рисунок мб, в общем - ГОНКИ!!! )))

Подробнее

Спасибо
А что с цветом не то?
Re[Андрей НСК]:
Цвет, НМВ, в кадр не попал (
Re[Чч]:
Цитата:
от: Чч
Цвет, НМВ, в кадр не попал (

Объясните пожалуйста!
Re[Андрей НСК]:
Объяснить не потяну, для этого есть специально выведенные гуру фотографии, великие учителя и наставники низкоуровневых фотографов.
Но проще говоря, если вы находите, что цвета в кадре вкусные (тянет попробовать их на вкус), то Цвет, вероятно, есть, а если их боязно трогать даже трехметровой палкой, то Цвета, скорее всего нет.
Re[Чч]:
Цитата:
от: Чч
Цвет, НМВ, в кадр не попал (
А мне, пожалуйста, объясните что такое НМВ?
Яндекс выдаёт сразу ГидроксиМетилБутират - дальше не глядел.
И почему в ветке для новичков это надо употреблять?

Если это что-то типа забугорного сокращения "по моему личному мнению",
то тоже не понятно, зачем эти "модные" сокращения вставлять в речь?
Разумным людям и так понятно что любое высказывание - есть личное мнение высказавшегося.
И совершенно не зачем это уточнять, загрязняя интернет.
Уточнять следует лишь когда говорим от лица группы, "общества" ,"народа",
причём очень желательно предъявляя мандат на такие действия.

А у нас всё с ног на голову, говорим от себя, да ещё уточняем что от себя.
:D:D
Re[Андрей НСК]:
Глаза разбегаются - слишком много отвлекающих на фоне цветов .
1 - 3 цвета и было бы отлично .
Re[chisaina]:
Цитата:
от: chisaina
Глаза разбегаются - слишком много отвлекающих на фоне цветов .
1 - 3 цвета и было бы отлично .

А если обрезать, не так пёстро?
И если в двух словах объясните, как сделать размытие с плавным контуром, буду благодарен! Можно ссылку.
 032A5706 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Lems]:
Ну, не гунди, будь добр. Будь позитивнее)
Вещать, с вершин своего мастерства, без "на мой взгляд" и т.п. могут себе позволить только фотографические мастодонты 80+ уровня, не меньше. Постигшие абсолютную истину в полный рост, во всех видах и раскаявшиеся в содеянном.
Re[Андрей НСК]:
На ютубе в поиск напишите - как размыть фон в фотошопе . Там много чего есть .
Вот примерно один пример .

https://www.youtube.com/watch?v=nSnl-y04-rI
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК

И если в двух словах объясните, как сделать размытие с плавным контуром, буду благодарен! Можно ссылку.

у вас 24-105/4?
снимайте на фокусном 105, диафрагма 4 и меньше лишнего в кадр, будет вам естественное размытие
короче, фокусное длиннее, диафрагма открыта, объект съемки близко (по возможности), фон от объекта далеко - это общее правило
Re[Андрей НСК]:
Цитата:
от: Андрей НСК
А что с цветом не то?
Доминирующий - СЕРЫЙ.
и яркие "ПИКИ", "ВСПЛЕСКИ" оранжевого и прочих.
Человек на фоне этих пиков смотрится бледно.
Ну не совсем серым конечно, но...
То есть бледный ребёнок (лицо) на фоне ярко-попугайского мельтешения.
Я утрирую, да, но чтобы совсем понятно было.
И ребёнок не должен быть таким же ярко-попугайским.
"Сложна", да. А с этими больше-ДД-шными современными камерами - особенно.
Но возможно.
:D

Я понимаю про тучи и прочий неконтраст, но это никого не извиняет.
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
у вас 24-105/4?
снимайте на фокусном 105, диафрагма 4 и меньше лишнего в кадр, будет вам естественное размытие
короче, фокусное длиннее, диафрагма открыта, объект съемки близко (по возможности), фон от объекта далеко - это общее правило

Подробнее

Я про то, как передать движение, (Чч мне писал "добавить размытие, движение"), как размыть фон при съёмке я знаю. Ведь если снять на фокусном 105, диафрагма 4, то всё равно движения объекта в кадре не будет, а длинная выдержка приведёт к смазу.
Re[Андрей НСК]:
съемка с проводкой (гуглится)
или ФШ, размытие в движении (локально, само-собой)
Re[Lems]:
Цитата:

от:Lems
Доминирующий - СЕРЫЙ.
и яркие "ПИКИ", "ВСПЛЕСКИ" оранжевого и прочих.
Человек на фоне этих пиков смотрится бледно.
Ну не совсем серым конечно, но...
То есть бледный ребёнок (лицо) на фоне ярко-попугайского мельтешения.
Я утрирую, да, но чтобы совсем понятно было.
И ребёнок не должен быть таким же ярко-попугайским.
"Сложна", да. А с этими больше-ДД-шными современными камерами - особенно.
Но возможно.
:D

Я понимаю про тучи и прочий неконтраст, но это никого не извиняет.

Подробнее

Вот RAW
https://yadi.sk/d/AMP-5L9fFelEEw
Если не сложно, покажите. Лучше один раз увидеть.
Re[eropegoff]:
Цитата:
от: eropegoff
съемка с проводкой (гуглится)
или ФШ, размытие в движении (локально, само-собой)

Про проводку, когда на тебя едут, то не очень то и получится.
RAW выше, если не трудно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.