Нужно смотреть полноразмеры.
У Рубенса картины имеют много планов. Он придавал глубину изображению с помощью разного контраста и освещения для этих планов. При рассмотрении картин получается, что сначала смотришь на главного персонажа, затем взгляд постепенно переходит на средний план (он темней), а затем - на задний план. То есть, взгляд зрителя постепенно уходит "вглубь" перспективы. В картине чувствуется объем, при каждом переходе проявляются новые детали. Это интересный технический прием, картина может надолго задержать зрителя.
В википедии примерно то же самое написано:
Рубенс любил затемнённый задний план, на котором ярко изображался план передний. По-видимому, он считал достоинством картины обилие изображённых персонажей. Огромное число фигур позволяло располагать их по принципу контраста, причём действия художника выстраивались по принципу театральной мизансцены: композиции Рубенса динамичны и всегда образуют единое целое.
В общем, посмотреть живьем точно стоит.