Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 57061 - 57080
Re[vovka2011]:
Цитата:
от: vovka2011
А в квадрате Малевича есть смысл? Я вот тех, кто восторгается этиим "шедевром", принимаю за идиотов.


Во! мы с вами одинаково думаем.
Понимаете, любое произведение рассчитано на то, что каждый зритель (читатель) будет вкладывать в него свой смысл. И никогда не поймет до конца замысел автора.
Так что посыл понятен. И, если мыслить по-мужски, логично и до конца, тогда квадрат вполне самодостаточен для этой цели:)
Хотя всякие практики медитирования и самосовершенствования явно доказывают, что и квадрата не нужно:)

К счастью, для настоящей фотографии тупого квадрата недостаточно. Специфика такая...
Re[DMaster]:
Цитата:
от: DMaster
А... Так Вы не шарите...
Поняяяятно...
:D


А я разве говорил, что "шарю"? Никогда. И про ваши работы последние молчал.
Но я чувствую, есть в фото "искра" или нет. В ваших (пока, надеюсь) нет.

Но у нас в галерее много хороших мастеров натюрморта, не чета вам. Хотя бы Ирина Приходько (если не путаю). Но даже в ее прекрасных изображениях смысла я не нахожу...
Re[VitaliyH]:
О, сколько здесь бурления)
Re[Cheshir-cat]:
Цитата:

от:Cheshir-cat
За "неплохой" спасибо) Причем искренне.
Меня уже ругали за то, что держу фото в столе. Не такие там и шедевры, чтобы ждать, что потомки оценят понемногу исправляюсь. После целительного пинка от Яндекса начала наконец разбирать архив. Может, и впрямь пора перестать страдать перфекционизмом и просто наслаждаться "как есть"?

Подробнее


Безусловно верно.
Но крайне важен еще психологический процесс "объективации". Когда создатель "отпускает" свое творение, вроде как "отрекается" от него, выдавая на некомпетентный суд злобно-равнодушной публики. Это все плохо и тяжело переносится. Но если этого не делать, прогресса не будет...
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987

Понимаю, сам много раз задумывался попробовать поработать в студии. К сожалению, от большого ума:) отчетливо вижу, сколько это влечет проблем. Поэтому склоняюсь в сторону стрита. Его, кстати, в моей галерее довольно много.
Это я в смысле поделиться опытом. Купите недорогой объектив 70-300 (у меня Тамрон USD за 12 тыр) и выходите на охоту.
Что, безусловно, не исключает студии при возникновении возможности...

Подробнее


Данный абзац был для «маслинного объектива» и прочих, кто плеваться и моральничать начал.
С улицей проблема и намного хуже чем в студии.
1) техника. Нужна исправная, мне не реально тяжко ловить глубину резкости на дырках до 2.8. На 4-8, нужен свет, ибо ИСО >800 не рабочее, да и уговорить человека встань в 4, т.к. в 6 съёмка, ещё сложнее. Остаётся только вечер с 17.
2) зависимость от погоды.
3) необходимость в отражателях и прочего. А этого у новичков нет. Не говоря о ассистентах.
Поэтому я пришёл к выводу, что лучше 500р на студию потратить. Удобно, ни чего нести не надо, всё на месте.
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
У вас, гражданин "сниматель", в галерее 33 кадра. А у меня, грешного "советователя", более 600.
Так что лучше вспомните поговорку про соринку и бревно...

И пару слов про ваши натюрморты. Мысли в них нет. Такое ощущение, что у вас просто нет идей и вы ничего увидеть не способны. А руки чешутся. Поэтому простейший рецепт - свалить в кучу всякую фигню и сфоткать. Техникой вы владеете, поэтому картинка будет неплохая Ну, а идеи пусть каждый сам себе придумывает...

Подробнее

Это эпично)
Кстати, а Вы по-прежнему удаляете комментарии в галерее?

Вот DMaster, к примеру, заехал в Москву на пять сек, и сразу сделал несколько нормальных ВИДОВ Москвы, без падающих домов итд
От Ваших же видов Москвы уже трясучка начинается, ну, это ладно, нравится так, пожалуйста, но главное-то, надеюсь не учите никого здесь фотографировать? Надеюсь в этой теме только учитесь?


Цитата:

от:mike1987
Понимаю, сам много раз задумывался попробовать поработать в студии. К сожалению, от большого ума:) отчетливо вижу, сколько это влечет проблем. Поэтому склоняюсь в сторону стрита. Его, кстати, в моей галерее довольно много.
Это я в смысле поделиться опытом. Купите недорогой объектив 70-300 (у меня Тамрон USD за 12 тыр) и выходите на охоту.
Что, безусловно, не исключает студии при возникновении возможности...

Подробнее

А вот это реально жесть.
Стрит на 70-300 :laugh:
Глянул пару последних у Вас в галерее
При просмотре кадра мужика с удочкой возникло только одно желание найти этого рыбака и дать ему координаты галереи. Услышать бы его мнение - хук с левой.
А кадр с мужиком с фотоаппаратом. Что это за авторский комментарий?
Я бы за такое хамство банил до прихода нормального человеческого облика.

Минимум хотя бы исправьте разделы с жанра на папарацци или портрет, не позорьтесь.
Re[Ёрик Yorik]:
Цитата:
от: Ёрик Yorik
О, сколько здесь бурления)

Да никакого бурления.
Обычный МК онлайн...
Вопрос - ответ. Рабочая атмосфера.
Один говорит, все слушают. Нормально...
:D
Re[mike1987]:
Спасибо, что напомнили о Вашем альбоме. Как-то уже просматривал. Нынче же посмотрел более внимательно, стараясь создать у себя общее впечатление, и на его основании высказать своё мнение.
Просмотрел не всё, конечно, только первые 20 страниц. Думаю, дальше всё то же самое.
С полной для себя уверенностью и совсем без зазрения совести могу вернуть Вам Ваши слова в полном объёме:
Цитата:

от:mike1987

И пару слов про ваши натюрморты. Мысли в них нет. Такое ощущение, что у вас просто нет идей и вы ничего увидеть не способны. А руки чешутся. Поэтому простейший рецепт - свалить в кучу всякую фигню и сфоткать. Техникой вы владеете, поэтому картинка будет неплохая Ну, а идеи пусть каждый сам себе придумывает...

Подробнее

Фотографии в жанре "стрит" и "жанр" оценить, к сожалению не могу в силу их ничтожного количества в общей массе.
А об остальных, в подавляющем большинстве, сложилось впечатление, что Вы их снимаете в режиме "видеорегистратора", ну, т.е. просто фиксируя рамкой видоискателя кусочек реальности, не вкладывая в снимок своего к нему отношения... Стерильно как-то... Да и на архитектурную съёмку не похоже, там, кмк, другие законы жанра... Фиксация исторических мест, или просто "для истории"? Ну, может. Но скучно смотреть. Здесь и сейчас. Вот, лет через 100... ;)
П.С. Не упомянули бы о своей 600-кадровой галерее, может, и дальше прислушивался бы к Вашим советам и рекомендациям... :)
Re[archi_spb]:
Цитата:

от:archi_spb
естественный (свет) всё же решил перебить пыхой,
через ширму.... Как это смотрится на Ваш взгляд?

Подробнее

Видно что девица с "пятнистой" кожей где-то в студии и мусором в кадре.
Поэтому смотрится дерьмово недоделанно.

Пятнистую кожу можно простить ЕСЛИ это естественная фигня,
свет сквозь листву, ширму и так далее, причём поданная эффектно,
т.е. чтобы студии вообще не было видно что это студия.
Типа например фотограф подкрался и "подсмотрел" за девчёнкой - о'кей.
Ну или если мы фотаем демона или иное мифическое существо,
например это фестиваль какой-нить.

Запомните, студии НЕ ДОЛЖНО быть в кадре.
Или должно быть нечто, отвлекающее настолько, чтобы студия не "выпирала".
Вот в порнухе основа - порнуха, поэтому там очень многим бывает по-барабану
что студия и так далее. Секс - сильный стимулятор.

Вы не хотите снимать чистое порно, вы хотите какой-то смысл.
О'кей, так СДЕЛАЙТЕ уже этот смысл, чтобы кадр не был очередной "пластиковой" абстракцией.
Которая, да, может быть и идеальной в техническом плане.
Но этих фотошопных абстрактных "кукол" уже миллионы в сети.

Студия - это всегда ЛИШНИЙ элемент в кадре.
Достоинство - контролируемый свет и атмосфера.
Недостаток - затраты на создание "естественности".

Вы фильмы смотрите?
Вот подумайте как делают картинку там так, чтобы вы, зритель,
чувствовали некую "натуральность" сцены и верили/сопереживали тому что там происходит.
Даже если этот стоп-кадр из фильма.
Заодно прикинте сколько людей занято и цену всего этого.
:D




Re[DMaster]:
Цитата:

от:DMaster

Подробнее
Бессмысленное нагромождение с некой "претензией",
судя по древнему фотику в кадре.
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
...крайне важен еще психологический процесс "объективации".
Когда создатель "отпускает" свое творение, вроде как "отрекается" от него,
выдавая на некомпетентный суд злобно-равнодушной публики

Подробнее
Бла-бла-бла. Это называется ОДНИМ словом - хвастовство.
Многим людям охота похвастать тем что "настреляли".


Re[Cheshir-cat]:
Цитата:
от: Cheshir-cat
Меня уже ругали за то, что держу фото в столе.
Держать в столе - НОРМАЛЬНО.
Задайте себе вопрос - ДЛЯ КОГО вы снимаете?
Для левых Васи/Маши с интернета чтобы они выставили вам оценку?
Если вы знаете свой уровень, и более того, знаете что нужно для того чтобы забраться на уровни выше,
то зачем вам оценка, "купаться" в лучах славы?
Оценка нужна тем, кто делает первые шаги и неуверен в себе.
Остальное - это просто хвастовство.
:D


Re[archi_spb]:
Цитата:
от: archi_spb
Я не понимаю чего тут желчью плюются?
Просто людям скучно и делать нечего.
Нет проблем - придумай.
Вот и всё.
:D
Re[Lems]:
Что вижу, то пою, в режиме регистратора для Васи/Маши

 DSC09547 by A2YL, on Flickr
Re[Lems]:
Потому в галерее и негусто, что снимаю для себя. Но вот вопрос: когда свои ориентиры подходят к краешку... фотоонанизм это так же, как фотоэксгибиционизм: кому-то нравится, но в целом извращение))) "Ничего слишком", одним словом. Чтобы двигаться дальше, периодически всё-таки нужно сопоставлять себя с другими. Главное - этих других выбирать разумно. И слушать мнения. Не чтобы прогибаться, а чтобы решить, что твое.
Пардон за намыленное, но этот как с Чёрным квадратом. Чтобы осмысленно решить, нравится он тебе или нет, хорошо бы сначала въехать. в чём суть. А дальше - или твоё или нет. Но только это уже не будет пустым баранством, а будет действительно выбором.
Re[archi_spb]:
Цитата:

от:archi_spb
Данный абзац был для «маслинного объектива» и прочих, кто плеваться и моральничать начал.
С улицей проблема и намного хуже чем в студии.
1) техника. Нужна исправная, мне не реально тяжко ловить глубину резкости на дырках до 2.8. На 4-8, нужен свет, ибо ИСО >800 не рабочее, да и уговорить человека встань в 4, т.к. в 6 съёмка, ещё сложнее. Остаётся только вечер с 17.
2) зависимость от погоды.
3) необходимость в отражателях и прочего. А этого у новичков нет. Не говоря о ассистентах.
Поэтому я пришёл к выводу, что лучше 500р на студию потратить. Удобно, ни чего нести не надо, всё на месте.

Подробнее


Не, вы меня неточно поняли. Или я неточно выразился.
Стрит - это съемка людей без их ведома на улице (от слова street). А вы говорите о съемке портрета на пленере. Так это много сложнее, чем в студии. Помнится, тут были отличные кадры одного человека, который возил генераторный свет (т.е. несколько сот кило аппаратуры).

Просто погуглите street photo картинки - и все увидите.
Re[Cheshir-cat]:
Цитата:

от:Cheshir-cat
Потому в галерее и негусто, что снимаю для себя. Но вот вопрос: когда свои ориентиры подходят к краешку... фотоонанизм это так же, как фотоэксгибиционизм: кому-то нравится, но в целом извращение))) "Ничего слишком", одним словом. Чтобы двигаться дальше, периодически всё-таки нужно сопоставлять себя с другими. Главное - этих других выбирать разумно. И слушать мнения. Не чтобы прогибаться, а чтобы решить, что твое.
Пардон за намыленное, но этот как с Чёрным квадратом. Чтобы осмысленно решить, нравится он тебе или нет, хорошо бы сначала въехать. в чём суть. А дальше - или твоё или нет. Но только это уже не будет пустым баранством, а будет действительно выбором.

Подробнее


Вы рассуждаете, как перфекционистка. А я - как практик-исследователь. Я полжизни проработал научным работником и твердо знаю, что идеал недостижим, а прогресс достигается только итеративно в ходе ежедневной деятельности по избранной теме.

В данном случае итерация означает буквально следующее: вы выставляете свою работу, огребаете по полной, уползаете в свою нору, зализываете раны и перевариваете полученно (добавляя свои мысли по поводу). Делаете следующее фото с учетом осмысленного -- и снова повторяете итерацию.

Попытки обрести реальное чувство меры умозрительно абсолютно бессмысленны. Работает только метод проб и ошибок (ессно, на том культурном базисе, что у человека были и добавлен в ходе обучения и развития).

Если по-проще, то под лежачий камень вода не течет...
Re[mike1987]:
Цитата:
от: mike1987
Вы рассуждаете, как перфекционистка...

Умница, жму руку, целую в щёчку!..
Цитата:
от: mike1987

...огребаете по полной...
...перевариваете полученно(е)...

Огребаете от кого?
От Лемса? ДМастера? Соколова? Терры?
Может, от mike1987?
Сначала научитесь "наваливать", чтобы было, что отгребать...
Re[VitaliyH]:
Всем привет,весело в ветке.Пару фото на критику:




Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
1. Какой "скачок"? Я уже доскакал свое, подробнее написал здесь
https://habr.com/post/402607/
5 стадия:(

2. Никогда не понимал натюрмортов в фотографии. Вроде красиво - но все время хочется спросить: ну и что? Кстати, вы можете вспомнить хоть одного всеми признанного мастера, который сделал имя на этом жанре? Я - нет. Даже ни одного альбома такого жанра не видел.
Так что это, безусловно, лучше, чем коллекционирование пивных банок. Но до настоящего фото - по моему скромному мнению - не дотягивает...

Подробнее


Александр Владимирович Хлебников (1897–1979) занимался прикладной фотографией, достиг высокого мастерства в этой области. Хлебников специализировался на фотографии рекламы, кинематографа, на репродукционной съемке, создавал фотограммы. С 1963 по 1965 Хлебников был председателем фотоклуба, но фактически руководил им вместе с Георгием Сошальским.

В 2008-м за фотографию Хлебникова «Натюрморт — Молоко» заплатили 1 320 фунтов на торгах Bonhams в Лондоне. В 2012-м на торгах Российского аукционного дома в Москве за фотографию «Перчатка» заплатили 150 тысяч рублей.

https://artinvestment.ru/invest/painters/20131218_photoclub_novator.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.