Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 51741 - 51760
Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen
Первый вариант,где не трогали бб мне больше нравится.Но и он глобально ничего не изменил-просто стало ярче.Может глаза у меня болеть стали-хочется все время свет приглушить...

да ... правильный баланс белого не всегда смотрится лучше

Цитата:
от: Spleen
...
Это же от автора c3c image size?
Мне он очень нравится-ресайз всегда им делаю.
Жаль что его нет для лайтрума,приходится в фотошоп заходить.

лайтрум :-)

бросьте Вы эту программу
основа лайтрума - это плагин фотошопа ACR (Adobe Camera RAW)
для фотошопа он бесплатный
кто то в компании Adobe решил подзаработать
наваяли оболочку для Camera RAW
обозвали лайтрумом ... и стали продавать за деньги

так что - если у Вас есть фотошоп
лайтрум не нужен
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:

от:фоторулюбитель
лайтрум :-)

бросьте Вы эту программу
основа лайтрума - это плагин фотошопа ACR (Adobe Camera RAW)
для фотошопа он бесплатный
кто то в компании Adobe решил подзаработать
наваяли оболочку для Camera RAW
обозвали лайтрумом ... и стали продавать за деньги

так что - если у Вас есть фотошоп
лайтрум не нужен

Подробнее

Ну тут я с Вами готов поспорить.Это раньше лайтрум был тенью Camera Raw и PS,сейчас это довольно мощная программа для обработки RAW,которая процентов на 95 удовлетворит потребности фотографа-любителя.Особенно если изначально правильно экспонировать снимки.
Конечно Фотошоп более мощный инструмент,дающий гораздо больше возможностей,но при этом он и гораздо более сложный,особенно новичкам.
Добавил немного контраста-появился новый слой и так с любым действием,потом эти слои нужно обьединять и т.д.,начинаешь путаться.
Я хорошо изучил лайтрум-мне он близок и понятен,пока остаюсь на нем.
Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen
c3c image size?
Мне он очень нравится-ресайз всегда им делаю.
Жаль что его нет для лайтрума,приходится в фотошоп заходить.


найдите PhotoZoom Pro - великолепная вещь!
агрегатится и в фотошоп и в лайтрум, и сама по себе работает.
ее очень много народу хвалит на том же никон-форуме.
Re[Megerko]:
Цитата:
от: Megerko
найдите PhotoZoom Pro - великолепная вещь!
агрегатится и в фотошоп и в лайтрум, и сама по себе работает.
ее очень много народу хвалит на том же никон-форуме.

Спасибо.Попробую.
Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen
Он недоэкспонирован был изначально.Я вытянул как смог.
Не найду сейчас его рав.Можете этот покрутить:

Покрутил вот. Куда уходит яркость понятно, у вас экспокоррекция - 0,66 eV
Но я не пойму отчего так искажаются цвета на равке.

http://screenshotcomparison.com/comparison/216433

С шумом даже не пытался бороться, на дровах знатный "снег" и это исо 200!

ЗЫ
все таки техника далеко шагнула, в современных аппаратах такого нет.
Re[Megerko]:
Цитата:

от:Megerko
Покрутил вот. Куда уходит яркость понятно, у вас экспокоррекция - 0,66 eV
Но я не пойму отчего так искажаются цвета на равке.

http://screenshotcomparison.com/comparison/216433

С шумом даже не пытался бороться, на дровах знатный "снег" и это исо 200!

ЗЫ
все таки техника далеко шагнула, в современных аппаратах такого нет.

Подробнее

Забыл с улицы зкспокоррекцию вернуть.Шумы из-за того,что темно.
На улице экспокоррекция днем - 0.3 до -1,такая тут матрица,-чтобы не было пересветов приходится уменьшать.
По мне Ваш вариант очень яркий,перепроверил на планшете-ярко.Не всегда стоит смотреть на гистограмму,тем более тут при сьемке стоял точечный замер.
Re[VitaliyH]:
дел
Re[Spleen]:
Цитата:

от:Spleen
Он недоэкспонирован был изначально.Я вытянул как смог.
Не найду сейчас его рав.Можете этот покрутить:

Подробнее


 [/url]
Re[mike1987]:
Дрова у Вас сырые получились.А синий цвет это такой пример обработки?
Мы тут больше с яркостью разбирались,по яркости Ваш вариант вроде не ярче моего.
Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen

Дрова у Вас сырые получились.

дрова сырые, как раз у тебя получились
считаю, имело смысл их тоже снять в резкости
Re[eropegoff]:
Цитата:
от: eropegoff
дрова сырые, как раз у тебя получились
считаю, имело смысл их тоже снять в резкости

Mike исправил картинку,там зеленый оттенок на дровах был-потому сырые.
А зачем дрова в резкости?Ну фон и фон-более-менее однородный и ладно.Чего их разглядывать?
Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen

Mike исправил картинку,там зеленый оттенок на дровах был-потому сырые.
я видел ту картинку, но сейчас о другом


Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
я видел ту картинку, но сейчас о другом

Подробнее

А такой пестрый фон разве не отвлекает от главного на фото?
Погуглил-много фото и с размытыми дровами и резкими.
Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen

А такой пестрый фон разве не отвлекает от главного на фото?
Погуглил-много фото и с размытыми дровами и резкими.

в данном случае, я считаю, фон становится равнозначным главным в кадре и придает ему некую философскую направленность
контраст молодого, начинающего жизнь человека и отживших свое деревьев, которые можно рассматривать как символы

Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.
Сталкер
Re[VitaliyH]:

Утро перед съёмкой...
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
в данном случае, я считаю, фон становится равнозначным главным в кадре и придает ему некую философскую направленность
контраст молодого, начинающего жизнь человека и отживших свое деревьев, которые можно рассматривать как символы

Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.
Сталкер

Подробнее

ДАО ДЭ ЦЗИН ч 3
Страница 22 из 28
LXXVI

Человек, рождаясь, мягок и нежен.
Умирая, он тверд и напряжен.
Когда все вещи, трава и деревья, живут, они мягки и гибки.
А умирают они сухими и жесткими.
Посему жесткость и напряженность – спутники смерти,
Мягкость и нежность – спутники жизни.
Вот почему, коли войско сильно, оно не победит.
А если дерево крепко, оно сломается.
Крепкое и большое будет внизу.
Мягкое и слабое будет вверху.

Так глубоко суть мира я пока не вижу сразу,Сенсей.
При следующей возможности пересниму.

Re[Spleen]:
Цитата:
от: Spleen
Ну тут я с Вами готов поспорить...

а зачем?
Вам нравится корячится с лайтрумом?
ну и ... флаг в руки :-)


... добавил немного контраста-появился новый слой и так с любым действием,потом эти слои нужно обьединять и т.д.,начинаешь путаться.

слои создаются исключительно по желанию пользователя

и ... да ... слои
это самое замечательное изобретение
которое и позволило фотошопу стать лидером
Re[VitaliyH]:
Всем доброго дня!

Понимаю, что "ветка" для новичков..., а учитывая, что вроде как уже лет 7 фотографирую и давно уже должен перестать быть новичком..., но всё-таки.

Поэтому, хотелось бы узнать Ваше мнение. Для понимания ситуации накидаю побольше своих снимков...- если что, не ругайтесь...))
Дело в том, что снимаю в подавляющем большинстве случаев пейзажи и репортажку.
А в последнее время начал изредка снимать что-то типа постановочных кадров с девушками: бесплатно, для собственного удовольствия и желания научиться, только на свежем воздухе (к фотосъемке в студии абсолютно равнодушен). Практики у меня для такого вида фотосъемки по сути ноль, навыки только по пейзажам/репортажам....

Сначала снимал на фикс-полтинник (у меня кроп). Первые кадры - это 50% "вау" и 50% "хрень какая-то":









Поясняю, что такое для меня "хрень какая-то" в этой ситуации: слишком много брака (из-за технических особенностей 50/1,8..., зачастую лезущего какого-то чрезмерно болезненного контраста..., отсутствия некой мягкости...).

В какой-то момент пристегнул на одной из фотосессий телезум 70-300/4,0-5,6...и напрочь забыл про фикс-полтинник.... Да, иногда АФ этого телезума промахивался..., но реже, чем полтинник. И картинку этот телезум с одной стороны даёт более мягкую, с другой - более объемную. Для понимания ситуации из последних моих снимков:















Теперь время вопросов:
- нужно ли мне возвращаться к полтиннику? Может я что-то не так с ним делал?
- какие-то характерные ошибки я допускаю при съемке?

Спасибо.




Re[фоторулюбитель]:
Цитата:

от:фоторулюбитель
а зачем?
Вам нравится корячится с лайтрумом?
ну и ... флаг в руки :-)


... добавил немного контраста-появился новый слой и так с любым действием,потом эти слои нужно обьединять и т.д.,начинаешь путаться.

слои создаются исключительно по желанию пользователя

и ... да ... слои
это самое замечательное изобретение
которое и позволило фотошопу стать лидером

Подробнее

Да и шут с ним с лайтрумом,расскажите лучше, если не затруднит, как в c3c color wizard выставлять скинтон?
на что ориентироваться?на rgb?
Какие ползунки крутить?
Вы на предыдущей странице хорошо все расписали,может и тут обьясните,а то плагин удобный,а инструкций к нему как то не нашел.

Re[Алексей Зауральский]:
Цитата:

от:Алексей Зауральский

Утро перед съёмкой...

Подробнее

Для таких фото, с оригинальным ограждением из цепи, типа городских пейзажей, размывать передний план ни к чему, зачем-то у вас диафрагма 2. 8 ?
Или, есть это же фото с прикрытой диафрагмой, но вы решили, что так будет лучше?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.