Цитата:от:Spleen

Подробнее
Большинство ваших детских фото, уже не маленьких детей, нормальные, но позировочные, чувствуется, что ребенок замер в ожидании щелчка камеры…
Это беда у многих новичков.
Как этого избежать, при съемке любых, даже взрослых, но неопытных моделей?
Лучше - когда снимок смотрится естественно и непринужденно.
Один из самых простых способов - в выбранной точке интерьера квартиры, дачи, леса – даете сначала команду отвернуться, делаете кадрирование, можно и нажать кнопку наполовину(если грип не совсем узкая), для блокировки фокуса, затем
даете команду на поворот - можно просто назвав имя модели, или «раз, два, ТРИ!», модель поворачивается, бросает взгляд куда нужно, а вы дожимаете кнопку спуска.
Можно и серией, если света достаточно и выдержки короткие.
При этом модель еще не успевает сделать «правильное лицо» и снимок получается более динамичным, а значит и более естественным, интересным.
Есть и другие способы, например, при съемке в прыжке, на качелях и др., можно и со следящим фокусом по лицу(есть в новых моделях камер)…
Если кому-то интересно, могу поискать ссылки на ролики и советы от опытных, где-то есть у меня…?
Извиняюсь за многословие и подробности, но может кому-то это полезно? :?: