Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 51701 - 51720
Re[Gormengast]:
В общем-то, как для новичка, то нормальные фото, с размытым, а потому и не отвлекающим пестрым фоном леса. Открытая диафрагма здесь в тему...
Правильно выбранное вечернее время съемки - позволило снимать с более интересным, хотя и с контровым, но мягким светом, без пересветов и с проработкой теней на лице, с широко открытыми глазами и это хорошо…

Когда снимаете из своих близких, то бывает возникает проблема, что некоторые дамы не верят, что хорошо получатся на фото, не знают в каких позах они будут интереснее в лесном интерьере. Могут и сказать, что мол надоел, иди лучше детей поснимай…
Таким, лучше показать, как другие справляются с этой задачей, может и понравится поработать для задач фотографа и себя любимой - https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fwww.artsfon.com%2Fdownload.php%3Ffile%3D201501%2F2560x1440%2Fartsfon.com-48923.jpg&text=%D0%94%D0%95%D0%92%D0%A3%D0%A8%D0%9A%D0%90%20%D0%A3%20%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%90%20%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E&noreask=1&pos=1&lr=10870&rpt=simage
Re[Tgparts]:
А вот у вас - похуже фото получилось, чем у автора выше, хотя у вас и снято в такое же вечернее время, но точка съемки выбрана неудачно. Интересный и мягкий, вечерний свет, где-то в стороне, снимали просто в тени деревьев…
Потому и цвет лица на фото, с таким землистым оттенком - как-то нехорошо, для такой веселой девочки…
Re[Tgparts]:
Добавлю…
Вот здесь посмотрите для примера, есть здесь местами и интересные фото, на тему девочка в парке, в лесу - https://www.google.ru/search?q=%D0%94%D0%95%D0%92%D0%BE%D1%87%D0%9A%D0%90+%D0%A3+%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%90+%D0%B2+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5+%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjfwPTBv5XVAhWIApoKHehoBpsQsAQIJQ&biw=1920&bih=808#imgrc=_
Обратите внимание, на свет, грип и др. моменты съемки….
С шустрыми детьми – лучше и проще использовать серийную съемку, не жалея кадров.

Re[VitaliyH]:


Re[vlad--king]:
Спасибо за комментарии и за ссылки, обязательно посмотрю.
Re[VitaliyH]:
https://www.instagram.com/alekseizauralskii/
Re[Gormengast]:
Цитата:

от:Gormengast

Наташа_120717 (27 of 60).jpg


Наташа_120717 (57 of 60).jpg


Наташа_120717 (37 of 60).jpg

Подробнее


Фото 1. Я бы поставил к среднему дереву, чтобы 3 ствола подчеркнули глубину. И модель была бы слева на 1/3 кадра (а то сейчас у нее за спиной слишком много пространства). Наклон головы, кмк, чрезмерный. И столб на заднем плане.

Фото 2. Ниочем. Опять столбы в кадре. Голова так вывернута, что даже сложно, на мой взгляд, говорить о портрете. Такое было бы уместно в каком-нибудь жанровом снимке.

Фото 3. Увлеклись "красивостями" зеленой травки, закатного солнца и проч. А про модель забыли. Света на лице нет, хоть бы встроенной пыхой подсветили. Композиция неустойчивая - у вас все объекты (фигура и стволы) вверху. Он поэтому тяжелый. А внизу легкая светлая травка. Я бы снизу чуть отрезал, взял повыше.

Внимательнее при выборе места. Визуальный мусор на заднем плане, пятно смолы на стволе сосны (1-й кадр) и проч. - это все нужно отслеживать сразу.
Re[iskan-der]:
Набегающая на ноги волна – это хорошо и правильно, для таких сюжетов с девушкой…
Но, точка съемки неудачна, зачем вам такой фон из домов, к тому же довольно резкий?
Хотя у вас замечательная зеркалка 5Д, со светосильным полтинником, но зачем здесь диафрагма 6,3 при таком фоне?
Можно было бы вам хотя бы присесть с аппаратом, для улучшения фона…
Плотные, черные очки - полностью исчезает взгляд и глаза.
Да и время съемки, лучше не среди дня, а рано утром или ближе к закату, наверно есть и такие фото у вас?
Короче, чтобы так снять, не нужно брать в отпуск полноформатную, тяжелую зеркалку, достаточно смартфона… :?

Посмотрите, на подобные сюжеты - здесь много интересных моментов, обратите внимание и на фон - https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fwallpaperscraft.com%2Fimage%2Fgirl_sea_beach_clothes_water_evening_67498_3840x2400.jpg&pos=151&rpt=simage&lr=10870

Сейчас лето, у многих отпуска, есть время и можно, предварительно присмотреть более интересные точки, появиться там же с аппаратом и моделью, да и снять поинтереснее кадры, а не мимоходом.

Новички, покажите, что вам удалось снять интересно летом?
Не экономьте кадры, даже и с хорошей техникой и светосильным фиксом, снимайте на разных диафрагмах, меняйте точки съемки, хотя бы по высоте в позиции аппарата. Например, при съемках с набегающей волной – обычно эффектно смотрятся снимки, снятые с нижней точки, от самой земли, камней на берегу. Тогда и мешающий фон уходит тоже вниз и можно снимать даже на сильно прикрытой диафрагме, чтобы показать передний план в виде камней, волны и брызг воды…
Желательно только защитить камеру от воды и брызг моря или от любого дождя, пыли, например таким простым способом, когда камеру можно безопасно даже уронить в воду - https://www.youtube.com/watch?v=Ty_6J0tQWqM

Конечно, подготовиться, снять и дополнительно обработать, навороты монтажа - получив в итоге, такое фото – непросто - http://wallpapersdig.com/images/original/Girl-Castle-sea-night-women-gothic-wallpaper-14782.jpg
Но, например, снять так, совсем несложно – http://www.tapeciarnia.pl/tapety/normalne/222922_szczyt_gory_kobieta_obloki.jpg
https://f.vividscreen.info/soft/e8a7a3340d876cf702fc43aa8d20b759/Girl-Silhouette-In-Sea-Waves-At-Sunset-2880x1920.jpg
Или + доп. вспышка с оранжевым фильтром, для подсветки теней, при контровом свете, тоже вполне решаемо - http://www.wallpaperup.com/uploads/wallpapers/2014/10/11/477990/7b96d799b22e1a3a4c6dcdb4c33469b3.jpg
https://motaen.com/upload/wallpapers/source/2014/12/03/20/02/42105/008.jpg
;)
Re[vlad--king]:
Спасибо за бесполезный комментарий. В принципе, ожидаемый( для этого и разместил самый дежурный снимок). За 3000 дней написать 9000 коментов... Это мастерство, которое говорит о : вы работаете на FOTO.RU( наиболее вероятно) или вы болен (маловероятно).Но в обоих случаях фотографировать вам некогды :D Раздавая направо и налево комменты, вы работаете на количество, а не качество- которое не можете обеспечить; и это очевидно. К фотографии скорее всего отношения не имеете, т.к. все ваши "советы" "гугленные" и никогда не подкрепляются собственным примером или опытом???
Даже на моём фото вы не увидели, что точка съёмки была ниже модели. И советы по размытию фона "в хлам" при ростовом портрете на пленэре(в данной работе) - говорит о вашей некомпетентности, мягко говоря. А если не "режимное время"(надеюсь вы понимаете о чём речь), то что - снимать нельзя?? Приведите пожалуйста, как пример свой снимок в разгар светового дня с накамерной вспышкой; и посмотрим... всем форумом.
Всё это адресуется начинающим энтузиастам фотографии, которые считают подобные "поллюци" полезными. Ребята, всегда смотрите работы фотографа, а потом решайте - стоит слушать его или нет(тем более благодарить)))
Re[VitaliyH]:
Re[Spleen]:
Цитата:

от:Spleen

Подробнее

у вас кожа зелёная, рука обрезана, глаза закрыты, фон активный и никчёмный, одним словом плохо даже для с.а.
Re[iskan-der]:
Цитата:

от:iskan-der
Спасибо за бесполезный комментарий. В принципе, ожидаемый( для этого и разместил самый дежурный снимок). За 3000 дней написать 9000 коментов... Это мастерство, которое говорит о : вы работаете на FOTO.RU( наиболее вероятно) или вы болен (маловероятно).Но в обоих случаях фотографировать вам некогды :D Раздавая направо и налево комменты, вы работаете на количество, а не качество- которое не можете обеспечить; и это очевидно. К фотографии скорее всего отношения не имеете, т.к. все ваши "советы" "гугленные" и никогда не подкрепляются собственным примером или опытом???
Даже на моём фото вы не увидели, что точка съёмки была ниже модели. И советы по размытию фона "в хлам" при ростовом портрете на пленэре(в данной работе) - говорит о вашей некомпетентности, мягко говоря. А если не "режимное время"(надеюсь вы понимаете о чём речь), то что - снимать нельзя?? Приведите пожалуйста, как пример свой снимок в разгар светового дня с накамерной вспышкой; и посмотрим... всем форумом.
Всё это адресуется начинающим энтузиастам фотографии, которые считают подобные "поллюци" полезными. Ребята, всегда смотрите работы фотографа, а потом решайте - стоит слушать его или нет(тем более благодарить)))

Подробнее

Зря обижаетесь на правду моего комента и у вас богатая фантазия…
Я конечно, сразу понял, когда посмотрел экзиф, что у фотографа с фиксом на 5Д, а это вряд ли новичок – это дежурный снимок.
Но, с какой целью, вы его показали? Читайте внимательнее название самой популярной темы на форуме фото.ру…
Сначала я написал совсем коротко именно для вас. Но потом, понимая, что это хороший пример, именно для новичков – как можно лучше снять подобные сюжеты, много добавил еще + примеры, советы…
Непонятно, с чем именно вы не согласны, в моих советах, хотя бы на примере разбора вашего фото??

К сожалению, новички, очень часто снимают именно дежурные снимки, протокольные и неинтересные, снятые не в лучшее время дня, с неудачных точек, с зажатыми в эмоциях моделями – просто, по причинам, на которые я и пытаюсь обратить их внимание + советы, примеры.
Поэтому и получаю потом по почте, с разных форумов, немало, только положительные письма…
А то, что я и еще десяток энтузиастов, здесь много пишут, так иначе - эта тема для новичков, давно бы уже угасла, но новички смотрят тему, примерно по 1000 просмотров в день, что немало для спец. форума.
Думаю, что и разберутся новички, нужны ли им подобные разборы любительских фото?...


Re[iskan-der]:
Цитата:

от:iskan-der

Подробнее

девушка "прилипла" к фону
если открыть поширше диафрагму
получится как то вот так

Re[VitaliyH]:
:D
Re[VitaliyH]:
:D
Re[VitaliyH]:
Алексей, мне фотография понравилась, но либо это такой странный принт на кофте, либо бокал вина не первый, а первый она вылила на себя) Во всяком случае у меня устойчивое ощущение что кофта чем-то залита ниже груди. И если бы бокал был не запотевший - на мой взгляд было бы лучше.
Все строго моё ИМХО.
Re[iskan-der]:
Цитата:

от:iskan-der


Спасибо за бесполезный комментарий. В принципе, ожидаемый( для этого и разместил самый дежурный снимок). За 3000 дней написать 9000 коментов... Это мастерство, которое говорит о : вы работаете на FOTO.RU( наиболее вероятно) или вы болен (маловероятно).Но в обоих случаях фотографировать вам некогды :D Раздавая направо и налево комменты, вы работаете на количество, а не качество- которое не можете обеспечить; и это очевидно. К фотографии скорее всего отношения не имеете, т.к. все ваши "советы" "гугленные" и никогда не подкрепляются собственным примером или опытом???
Даже на моём фото вы не увидели, что точка съёмки была ниже модели. И советы по размытию фона "в хлам" при ростовом портрете на пленэре(в данной работе) - говорит о вашей некомпетентности, мягко говоря. А если не "режимное время"(надеюсь вы понимаете о чём речь), то что - снимать нельзя?? Приведите пожалуйста, как пример свой снимок в разгар светового дня с накамерной вспышкой; и посмотрим... всем форумом.
Всё это адресуется начинающим энтузиастам фотографии, которые считают подобные "поллюци" полезными. Ребята, всегда смотрите работы фотографа, а потом решайте - стоит слушать его или нет(тем более благодарить)))

Подробнее



***
________________________________________________________________
iskan-der. " ... Даже на моём фото вы не увидели, что точка съёмки была ниже модели ... "
________________________________________________________________
Что вы здесь муйню порете - точка съёмки, видите ли, у него ниже модели! Окапывались, что ли, на пляже?!! Здесь точка съёмки даже не на уровне 3,14 ...ы, а где-то на уровне сисек!
Вот низкая точка съёмки, на уровне коленей или чуток ниже. Фото тоже нагуглены, если что, поскольку капризы каждого приготовишки идут лесом, и никто не будет специально корячится делать фото или рыть рогом архив, за ради примера, ежели нет своего в загашнике под быструю руку!
_________________________________________________________________
iskan-der. " ... И советы по размытию фона "в хлам" при ростовом портрете на пленэре(в данной работе) - говорит о вашей некомпетентности, мягко говоря ... "
_________________________________________________________________

"Компетентный" вы наш, мягко говоря, но грубо выражаясь - эти же примеры хорошо иллюстрируют и работу с фоном, о котором вам намедни говорил vlad--king! А то, что у вас с усвояемостью и пониманием написанного проблема, то это исключительно ваша печалька! Стучитесь, учитесь и обрящете!


post-373941-1359186211.jpg


pp_244475_p_2DA11A6A-E0C4-F0AB-69110A0DB87557F1.jpg
Re[VitaliyH]:
Re[Алексей Зауральский]:
Цитата:

от:Алексей Зауральский

Анастасия...

Подробнее

Добавлю, про ваш снимок девушки с бокалом вина…
При съемке таких сюжетов – обычно лучше, когда модель располагают не по центру кадра, оставляя больше пространства перед её взглядом…
Например так - http://mp3nora.ru/img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS9TZ0VpWXI4bjJLcy9tYXhyZXNkZWZhdWx0LmpwZw==.jpg

Если снимаете, такие неспешные сюжеты зеркалкой, с фокусом центральной точкой, то делайте так – наведите фокус по глазам и блокируете нажатием кнопки спуска наполовину – поворачиваете камеру немного влево – дожимаете кнопку спуска.

Можно выбрать более интересное время съемки и интерьер, платье у модели + лучи контрового, несильного солнца, при легком тумане или задымленности (ды.мшашка), то нетрудно получить и более интересную картину, типа такой - http://imagine.pics/images/640/64024.jpg

Вы же уже давно ищете интересные сюжеты, попробуйте поработать так с моделью, желательно терпеливой, спокойной и не жалея кадров…
Полезно иметь с собой и вспышку – пригодится иногда, можно слегка подсветить тени, когда жесткое солнце, направив её в потолок или большой отражатель.
Хорошо когда на бокале с вином есть блик, а вино не очень темное. Сам бокал должен попадать в зону резкости грип… ;)
Re[Spleen]:
Цитата:

от:Spleen

Подробнее

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.