от:цукен
Предвосхищая проблемы от хм..., некоторых советов и советчиков:
Кратко.
bobom'у предлагаю, во-первых, ни в коем случае его сюжет не снимать одним рядом, снимать нужно горизонтальными кадрами в три ряда, а еще категоричней сказал бы: НЕ БЛОКИРУЙТЕ НИ ЭКСПОЗИЦИЮ, НИ ФОКУС на всю панораму.
Пояснения - в альбоме.Подробнее
У автора однорядная панорама, потому речь пока только о ней.
Для усреднённого пейзажа, с небольшими перепадами яркости, можно и не блокировать экспозицию. А как быть, потом при сшивке однорядной панорамы, в стандартной программе, когда автоматом отрабатываются экспозиции, как, например здесь:

Автору – вот большая статья, хотя и несколько устаревшая по некоторым позициям, в связи с новыми программами сшивки - http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html
С панорамами много заморочек.
Пояснения цукена почитаем, думаю полезно… ;)









