Цитата:от: Yakobson
а если реально посмотреть на их работы понимаешь, что иногда новичок лучше снимет. Так что читать нужно! И форум тоже...
Можете со мной не соглашаться, дело ваше, но для новичка это заяление слишком смелое, слишком самонадеянное, если сказать точнее. Поясню.
Такое суждения очень часто можно читать на форумах от новичков, которые в большинстве своём незо всякой задней мысли, без злого намерения считают с большой долей невинной самонадеяности, что они, если и не умеют пока снимать сами, но уж отличить хороший, мастерский снимок от дилетантской халтуры уж точно могут и уж что, такое красимый снимок, сразу видят, отличают, что-де, только идиот не может отличить красивую фотку от барахла. Такое встречается не часто, а очень-очень часто, увы. Они сами о том и не подозревают, что несут полнейшую чушь, высказывая суждения "...космической же глупости". Такие иногда чуть ли не настоящие бунты на форумах устраивают, обосабливаются, друг-друга подбадривают, нахваливают, клеймят "самозванных гуру, которые совсем снимать не умеют, а снимают всякую хрень, чернуху". Особенно такие вспышки разгораются часто по итогам конкурсов, когда по их мнению призы берут всякие такие "блатные гуру-бездавности" (на их взгляд), а их "прикольные, классные, красивые фотки", мол, затирают, не признают призовыми члены жюри или худсовет по сговору или из чувства зависти и мести. ;) Такие демарши в изобилии можете найти и на этом сайте. А в итоге им только кажется, что их полугодового-годового стажа интереса к фотографии достаточно, чтобы хоть на шаг приблизиться к пониманию настоящей художественной фотографии, а аплом-то ого-го, аж зашкаливает!
Переубедить их в неправоте - дело безнадежное. Таких на место ставят довольно оригинальным способом. Изредка такую публичную экзекуцию устраивают. Берут какую-либо фотографию или даже несколько какого-либо мирового фото-светилы, признанного мастера первой величины и предлагают такому незадачливому ценителю ;) высказать своё суждение по этим снимкам. Ну, он, естественно и дает свободу своему рвению - разносит бедного мэтра в щепки и дает свои соображения, в чем автор неправ, в чем его ошибки (а их, как правило, находится им много и все они грубые ;) ) и дает ЦУ, как надо было снимать, чтобы фотка получилась хорошей. Читать такое - комедия высшего класса с такой же трагедией и фарсом. Ну, потом, естественно, ему "раскрывают карты"... ;) ;) ;)
Не торопились бы вы с суждениями про бестолковых со стажем. А то, чем черт не шутит ;) ...тем могут подшутить фотографы.