Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 50421 - 50440
Re[VitaliyH]:
По третей- азбучная ошибка, что иногда, сравнительно редко бывает в плюс.

Вертикальные колонны тут отсекают изображение и работает только центральная часть карточки( если работает) Но если эту центральную часть рассмотреть, то вроде всё на месте, всё скомпановано.


Вообще-то подсказка тут такая- колонны- обрамление портрета на фоне пейзажа- староглиняный штамп уже, но всегда прокатывает.
Re[Pomo]:
Цитата:
от: Pomo
Небольшая серия с прогулки. 1 мая, парк им. Горького, Краснодар
https://fotki.yandex.ru/users/photopomo/album/536432/


если очень кратко, то телефон снимает хорошо, к нему никаких претензий
чем занимается фотограф, исходя из каких соображений выбирает сюжеты для съемок - для меня загадка
попробуйте задуматься над сюжетом, попробуйте не в полдень снимать, с проводкой там, ракурсы поискать... ну не знаю, хоть котиков с цветочками, что ли :(

ну вот, взять любой снимок, например этот
Вроде беседка с трудноразличимым водопадом, беспорядочно идут люди, свет полуденный... чем этот кадр отличается от кадра минутой раньше, или минутой позже? что именно хотели сказать/показать?

Re[дмитрий хитрин]:
Цитата:
от: дмитрий хитрин
Рефлексы вещь такая. Тут нормально всё. Естественно.
...



Re[фоторулюбитель]:
и нет фотографии
не просто хуже, а значительно хуже. попросту говоря - никак
Re[eropegoff]:
Цитата:
от: eropegoff
и нет фотографии
не просто хуже, а значительно хуже. попросту говоря - никак

ну это Ваше мнение ... и не более того ;-)

слева - всё сливается
справа - взгляд сразу падает на главного героя ... а потом уже на всё остальное
Re[фоторулюбитель]:
слева в фотографии есть смысл, справа скинтон
так испортить фотографию... уж лучше как Pomo снимать

у меня с самого начала к фотографии были пара претензий
- шрифт на знамени напоминающий арабсую вязь, белое пятно за пилоткой, обрезанная голова девочки справа и клиппинг красного у нее же. просто понимал, что скорее всего сильный кроп и дальше резать некуда
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
ну это Ваше мнение ... и не более того ;-)

слева - всё сливается
справа - взгляд сразу падает на главного героя ... а потом уже на всё остальное

Извините... но в Вашем варианте ребенок выглядит неестественно бледно-зеленым... Конечно, он не таков))) но в контексте снимка стал выглядеть таким...
Re[Терра2]:
Цитата:
от: Терра2
Извините... но в Вашем варианте ребенок выглядит неестественно бледно-зеленым... Конечно, он не таков))) но в контексте снимка стал выглядеть таким...

так я и не редактировал ... скинтон :-)
при таком размере - не из чего редактировать попросту
просто убрал красный с лица
которого не будет ... если смотреть без фотокамеры
Re[дмитрий хитрин]:
Цитата:

от:дмитрий хитрин
По третей- азбучная ошибка, что иногда, сравнительно редко бывает в плюс.
Вертикальные колонны тут отсекают изображение и работает только центральная часть карточки( если работает) Но если эту центральную часть рассмотреть, то вроде всё на месте, всё скомпановано.

Вообще-то подсказка тут такая- колонны- обрамление портрета на фоне пейзажа- староглиняный штамп уже, но всегда прокатывает.

Подробнее


Понятно, спасибо.

Колонны стоят достаточно близко. Я сделал сначала вертикальные снимки, где колоны обрамляют кадр слева и справа. Но решил, что для вертикального кадра подобное не годится (еще сильней сужает зрительно). Оставил горизонтальный кадр, т.к. показался более необычным (именно тем, что колонны кадр не обрамляют, а пересекают, акцентируя взгляд на самом центре).
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
просто убрал красный с лица
которого не будет ... если смотреть без фотокамеры


ребенок стоит у красного знамени, это некий символ, содержащий некую идею
одет соответственно
рефлекс это то, что объединяет знамя и ребенка, связь между ними, показывающая (намекающая, как угодно), что хотя бы в эту минуту ему близок символ и содержащаяся в нем идея. Это то, что делает его живым человеком, а фотографию фотографией

Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
если очень кратко, то телефон снимает хорошо, к нему никаких претензий
чем занимается фотограф, исходя из каких соображений выбирает сюжеты для съемок - для меня загадка
попробуйте задуматься над сюжетом, попробуйте не в полдень снимать, с проводкой там, ракурсы поискать... ну не знаю, хоть котиков с цветочками, что ли

Подробнее


Спасибо за отзыв. Мне бы хотелось научиться делать "хорошие обывательские снимки" - из отпуска, с прогулки. Чтобы была правильная композиция, цвета, выделены нужные объекты и т.д.

Раньше фото не заморачивался, но из отпуска можно было 5 - 10 карточек отобрать в лучшем случае.
Re[eropegoff]:
Цитата:
от: eropegoff
... рефлекс это то, что объединяет ...

я так не считаю
рефлекс - это паразитный эффект
в реальной жизни ничего такого человек не видит
хотя оно и есть
но вот восприятие картинки человеком устроено так
что нет никаких рефлексов
Re[фоторулюбитель]:
да ладно вам
уберите красный у сидящих около костра людей и убьете атмосферу костра
уберите паразитные оттенки у музыкантов, актеров театра и т.д. - убьете атмосферу музыки/театра
и т.д.
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
да ладно вам
уберите красный у сидящих около костра людей и убьете атмосферу костра
уберите паразитные оттенки у музыкантов, актеров театра и т.д. - убьете атмосферу музыки/театра
и т.д.

Подробнее

у костра - нет паразитных оттенков (рефлексов)
это свет такой

у музыкантов - вот такое вот освещение там

это всё естественно

====
параметр - гамма (сегодня принят = 2.2)
используется по той же причине
у матрицы гамма = 1
но зрение человека "работает" иначе
Re[фоторулюбитель]:
Рефлекс >>>>>>>
Точное и тонкое воспроизведение рефлексов является одной из важных художественных задач при создании произведения изобразительного искусства. Воспроизведение рефлексов способствует передаче объёма, богатства цветов и оттенков изображаемой натуры в их сложной взаимосвязи.
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
так я и не редактировал ... скинтон :-)
при таком размере - не из чего редактировать попросту
просто убрал красный с лица
которого не будет ... если смотреть без фотокамеры

Да, понимаю, что убрали... и - стало именно так, как написала.))

Не мне писать о законах оптики... :D :D :D ибо - полный ноль в этом...
Но - что-то такое камера фиксирует. И правильно делает... бо глаз тоже видит множество рефлексов... только сознание их как бы игнорирует... (или - наоборот, отмечает, что это - именно они... и поэтому игнорирует).
Но когда они исчезают, тогда сознание удивляется...)))


Re[eropegoff]:
к чему эти выдержки?
да ещё и ... из весьма сомнительного источника

что Вы хотите доказать?

Ваше мнение - красная морда ... это хорошо
моё мнение - это плохо
Re[Терра2]:
Цитата:

от:Терра2
Да, понимаю, что убрали... и - стало именно так, как написала.))

Не мне писать о законах оптики... :D :D :D ибо - полный ноль в этом...
Но - что-то такое камера фиксирует. И правильно делает... бо глаз тоже видит множество рефлексов... только сознание их как бы игнорирует... (или - наоборот, отмечает, что это - именно они... и поэтому игнорирует).
Но когда они исчезают, тогда сознание удивляется...)))

Подробнее

рефлексы есть всегда
как таковые ... в принципе

однако - всё хорошо в меру :-)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
рефлексы есть всегда
как таковые ... в принципе

однако - всё хорошо в меру :-)

Мера - это святое)))))
Но, имхо, лицо мальчика (в контексте ВСЕГО снимка) стало не в меру естественным... нарушив меру снимка в целом...

Если уж убирать красноту (попробовала бы), то со всего кадра... (???)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
Ваше мнение - красная морда ... это хорошо
моё мнение - это плохо


сдаюсь :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.