Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 50401 - 50420
Re[igmar_foto]:
Цитата:

от:igmar_foto
Всем привет!
Еще раз спасибо за сделанные ранее подсказки.

Новый вопрос. Как фотографировать солнце и луну? Они видны в видоискатель не четкими фигурами, а расплывчатыми световыми пятнами даже если солнце низко. Если это солнце, так вообще кроме него ничего не видно - все темное.
Я прочитал в инете, что нужна минимально раскрытая диафрагма и выдержка от 1/250. Но они видятся размытыми при любой диафрагме.

Подробнее

Всё упирается в поставленные задачи!

Re[igmar_foto]:
Цитата:
от: igmar_foto
Новый вопрос. Как фотографировать солнце и луну? Они видны в видоискатель не четкими фигурами, а расплывчатыми световыми пятнами


вариантов много, кто-то сразу скажет выдержку-диафрагму, пишу один, про луну

1. Одним кадром, чтобы и луна и пейзаж /что-то еще/ и чтобы луна четко - не снять (слишком большой перепад яркостей)
2. Человеческий глаз такая штука, что он видит и на длинном фокусе и на коротком одновременно (условно). Т.е. вы видите огромную луну и кучу пейзажа вокруг. Но как только вы хотите снять большую луну, в кадр не вмещается пейзаж, а если поместить пейзаж (снимать на коротком фокусе), то луна становится крошечной
3. потому сначала снимаете луну на самом длинном фокусном из располагаемых, замер экспозиции точечный, экспокоррекция где-то -1,3 (там посмотрите после пробного кадра)
4. затем камеру на штатив, фокусное - любое, чтобы влезло всё, что вам нужно, замер матричный, экспокоррекция снова минусовая, там посмотрите какая (пробный кадр)
5. Затем в фотошопе сводите два кадра в один, луну ставите на ее место в пейзаже и масштабируете до нужного размера

получится примерно так
(здесь неправильно. надо или луну чуть поджелтить, или блик посеребрить, правильный вариант искать лень, но принцип, думаю, понятен)

ps. солнце не любое можно снять наверное... в полдень на безоблачном небе и чтобы четко - даже не пытайтесь


Re[VitaliyH]:
Вот как от вас уходить,два дня тишина

Re[igmar_foto]:
Для съёмки солнца есть очень жёсткий фильтр в природе. И лучше с этим фильтром и через телескоп. Пятна на нём и всё такое. А так и не мечтайте- перепад яркостей колоссален. Нет таких выдержек, чтоб солнце в деталях снять даже на зажатой до предела диафрагме.

А странный вопрос:

Нафига вам солнце в кадре?


Луняку- нет проблем, только опять-же через телескоп. А так мелко всё это и несерьёзно.
Re[Алексей Зауральский]:
Атас!!!

к экспозиции нет претензий. Но думаю, модель вас укусит за нос за обрезанные ноги и вот такие зубищщи. Больно укусит, потом неделю будете ходить с красным пятном на носу.
Re[Алексей Зауральский]:
Цитата:

от:Алексей Зауральский

Сын полка...

Подробнее

а чё у вас кожа малиновая?
Re[Rising]:
Рефлексы, не? Не знакомо?
Re[дмитрий хитрин]:
Цитата:
от: дмитрий хитрин
Рефлексы, не? Не знакомо?

поправить в конвертере не знакомо?
Re[Rising]:
тогда вторая половина лица в синюху уходит не знакомо?
Re[Rising]:
Рефлексы вещь такая. Тут нормально всё. Естественно.

Название вот подкачало. Можно просто имя пацана было написать, как название. А в остальном тут всё в тему.
Re[дмитрий хитрин]:
Цитата:
от: дмитрий хитрин
тогда вторая половина лица в синюху уходит не знакомо?

сделать 2 шт с разным бб и свести в г.р. не знакомо?
Re[Rising]:
Здесь это не нужно, можно и не две но здесь рефлекс в тему, можно просо убрать насыщеность избирательно, но я-бы так и оставил.
Re[дмитрий хитрин]:
:D
Re[Rising]:
Цитата:
от: Rising
а чё у вас кожа малиновая?

блииин, еще сразу хотел сказать, что рефлексы в тему легли, потом подумал что и без этого Зауральского часто хвалю и воздержался
но что кто-то это за недостаток сочтет - даже в страшном сне представить не смог бы


ps. поправьте, посмотрите что получится, Зауральский незлобив, он позволяет :D
Re[VitaliyH]:
:D
Re[VitaliyH]:
Небольшая серия с прогулки. 1 мая, парк им. Горького, Краснодар
https://fotki.yandex.ru/users/photopomo/album/536432/






Re[VitaliyH]:
Сейчас большинство снимков обрезаю до 16:9 (для просмотра на мониторе, телефоне). Не знаю, имеет ли смысл.
Re[Алексей Зауральский]:
Всё ништяк, экспозицию поправь стену белой сделай и руки зря обрезал. радикальнее резануть тут не стоит, вот именно тут и не стоит .
Re[Pomo]:
Ну давайте подробно.

По первой карточке.

Сказать особо нечего, глазу не за что зацепиться. Но если что хорошее сказать, то пробную работу по теме "линейная перспектива" вы считайте, что сделали.
Re[VitaliyH]:
По второй карточке.

Момент пойман- это плюс, но лишнего в кадре слишком много. И ТС высоко.

От лишнего тут точкой съёмки надо избавляться, фокусным и кадрированием при съёмке.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.