Цитата:от: igmar_foto
Новый вопрос. Как фотографировать солнце и луну? Они видны в видоискатель не четкими фигурами, а расплывчатыми световыми пятнами
вариантов много, кто-то сразу скажет выдержку-диафрагму, пишу один, про луну
1. Одним кадром, чтобы и луна и пейзаж /что-то еще/ и чтобы луна четко - не снять (слишком большой перепад яркостей)
2. Человеческий глаз такая штука, что он видит и на длинном фокусе и на коротком одновременно (условно). Т.е. вы видите огромную луну и кучу пейзажа вокруг. Но как только вы хотите снять большую луну, в кадр не вмещается пейзаж, а если поместить пейзаж (снимать на коротком фокусе), то луна становится крошечной
3. потому сначала снимаете луну на самом длинном фокусном из располагаемых, замер экспозиции точечный, экспокоррекция где-то -1,3 (там посмотрите после пробного кадра)
4. затем камеру на штатив, фокусное - любое, чтобы влезло всё, что вам нужно, замер матричный, экспокоррекция снова минусовая, там посмотрите какая (пробный кадр)
5. Затем в фотошопе сводите два кадра в один, луну ставите на ее место в пейзаже и масштабируете до нужного размера
получится примерно так
(здесь неправильно. надо или луну чуть поджелтить, или блик посеребрить, правильный вариант искать лень, но принцип, думаю, понятен)
ps. солнце не любое можно снять наверное... в полдень на безоблачном небе и чтобы четко - даже не пытайтесь