От того, что новичку говорят, что до какого места надо обрезать или что осветлить, что поправить, что залить, что не так, как кнадо и пр., и пр., - толку, понимания, опыта НЕ ПРИБАВЛЯЕТ НИ СКОЛЬКО. Будет он другой снимок править - там уже такого не будет, будет другое и указания опытных по прошлым снимкам никакой пользы не дадут для снимка очередного. Что подходит для одного снимка, то для других может совсем не подходи и наоборот. И чаще всего только так и бывает. Наивно надеяться, что от таких указаний ест ькакая-нибудь польза. Фотография не ремело, а творчество и, в отличие от ремесла, полезное для одного снимка может оказаться совершенно бесполезным для другого и это нормально. Так же, если один опытный предлагает поступить так, а другой предлагает поступить совершенно иначе, третий - третье, отличное от двух других - это тоже нормально. А новенькие обычно считают, что бывают единственно правильные правила для снимков, что достаточно наслышать побольше указаний на разные случаи, запомнить их и потом пожинать плоды учений. Это одно из самых вредных заблуждений начинающих. Ни какой пользы от таких указаний нет, скорее только вред - скорее формируются штампы, клише, в голове формируются заученные руководства, как конкретно надо поступать в конкретных ситуациях. Это верный способ самоубийства в себе художника, фотографа, свой творческой индивидуальности.
Читающий сейчас это начинающий уверен, что цукен несет явную чушь, открвенную глупость, ибо-де, всегда опытные помогали начинающим и те, благодаря этому расли и развивались, наставничество - это эффективный, продуктивный способ совершенствоваться хоть в ремесле, хоть в творчестве, искусстве. Так подумает и будет совершенно прав, что наставничество - это хорошо и полезно, хоть и перекармливать опекой тоже не всегда на пользу.
Так в чем же дело, о чем я говорю, не противоречу ли сам себе? Нет, госопда начинающие фотографы, вы не придали значения, что я, говоря о помощи опытными новичкам, специально употреблял слово "указание", а не "совет", не "обучение". От советов и обучения, разъяснения указание (а именно они доминируют в этой ветке) отличается тем, что указания отличаются конкретикой (так обожаемой многими даже опытными, а еще больше - собственные примеры, "как надо делать правильно" и ни слова "трепа" ;) ), конкретными ГЛАГОЛАМИ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы стало лучше. Это и есть вредно и бесполезно. А совет, разъяснение не обязательно предполагает, что нужно сделать в данном случае, а РАЗЪЯСНЕНИЕ, ПОЧЕМУ, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ, ОТ ЧЕГО, ЗАЧИМ ИМЕННО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ, ВСВЯЗИ С ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ТАК И ПОЧЕМУ НЕ ИНАЧЕ, ЧТО ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ И ЧТО НА ЧТО ВЛИЯЕТ, чтобы начинающий, глядя на свою работу, САМ ПРИЯНЛ ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ, КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ СТАЛО ЛУЧШЕ. Примеров такого рода советов в таких ветках и в комментариях галерей почти не встретишь, все люто ненавидят "говорильню", а тех, кто пускается в пространные объяснения, презирают, травят, ненавидят и обвиняют в пустом балобольстве, многословии, что у них, мол, чуть ли не мания такая - травить неконкретику, лить воду и что такое-де не умеют сказать проще и конкретно, чтобы начинающий взял и сделал - и картинка чтобы тут же улучшилась, а себе такие подходы "конкретно и четко" ставят в заслугу.
Я не призываю (некоторых, не будет тыкать мышками в ники) опытных меняться, это безнадежное дело, таких не переменишь, их эт только раздраконит еще больше и раззлобит. Но новичков для их-же пользы советую и предлагаю, подавая свои работы для критического разбора, поступать так же, как всегда - просить "покритиковать, подсказать, что не так, нужно поменять" но с мизерной припиской "...И РАЗЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ТАК?" ;)