Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 4901 - 4920
Re[Карета]:
Цитата:

от:Карета
Вот ресайз оригинала:

Подробнее

господи... , а зачем Вы при установке света такую жуть девушке сделали, ну эту как ее ...кожную сыпь на щеке :?:
Ведь это Вы девушку так поставили что светом подчеркнули определенные кожные проблемы, заклятая подруга, да?
Re[Карета]:
Ну я был прав, первый ближе к оригиналу...
если не выгонят из ветки, можно попробывать правильно проявить рав для начала... какой есть конвертор?
Re[websan]:
Цитата:

от:websan
Проблема была проста, в режеме полного автомата средне-нормальным вроде бы как фотоаппаратом (Фуджи S6500fd) получались иногда такие вот снимки:

Подробнее

У Вас тут прямое солнце в кадре. Вернее, не прямое, а кривое :) Просто засветка попадающими сбоку в объектив лучами. Бленда в помощь. Она ведь в комплекте у Вас должна быть. Не самая лучшая, но очень часто помогает (у меня 9500).
Update: Вот блин, прочитал последние страницы, опять Романовский все уже разжевал :)

Карета, а мне лично по цвету второй больше нравится, несмотря на то, что тени более жесткие. Первый имхо, излишне розоватый. Хотя, конечно, кожа разная у всех, я оригинала-то не видел.
П.С. Понимаю, что это один из студийный приемов, но лично я не люблю "одноглазых" портретов, если это не профиль. Что-то в этом... пиратское, что ли...

П.П.С. А что у нас с движком сегодня происходит? Или это только у меня?
Re[websan]:
Цитата:

от:websan
Проблема была проста, в режеме полного автомата средне-нормальным вроде бы как фотоаппаратом (Фуджи S6500fd) получались иногда такие вот снимки:

Подробнее

Ну, вот, ситуация и разрешилась. ;) ;) ;)
Как знал, как это часто бывает с новичками, и потому упорно добивался объяснения ситуации, что все сведется к какой-либо ерунде, которая к сути вопроса не имеет ни какого отношения. А я бы сидел, мудохался, продумывая детали и набирая текст. Чтобы потом наш незадачливый автор взглянул краем глаза и сказал: ну и дурак же этот цукен. ;)
И был бы, между прочим, прав, если бы я сразу повелся на его слёзные, отчаянные мольбы о помощи, ;) не дождавшись описания истинной ситуации.
Впрочем, текст я таки-успел набросать, торопыга несчастный. Хоть на 20 строк растянуть его и не сумел. ;)

Извинений, как я понимаю, не будет, а будут еще и обиды с долгой затаеной злобой на "зажимистого" ;) цукена. Что уже стало накатанной традицией.
Завтра придет очередной вэбсан и история повторится...
Re[Андрей ВЕ]:
Это у всех так!
Re
Хм, о бленде вообще не подумал. Попробую с ней! Спасибо!
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
У вас с головой всё в порядке, с глазами - тоже. Как и у меня - я это прекрасно замечаю. Замечают все, но не все придают значение. В голову себе вбили те, кто (см. соседнюю тему про перспективу) с пеной у рта утверждают, что зависимости характера зрительного восприятия ПЕРСПЕКТИВЫ от ФР не существует. Это и есть тот самый эффект выпяченности объектов переднего плана при съемке на широкоугольник, т.е. то, что в реальности, глядя на это глазами с того же расстояния, что и снимаем, мы никогда не видим. При этом масштаб отображения переднего плана на снимке становится заметно (для глаз) больше, чем в более отдаленных планах. Это оказывает влияние на общий характер отображения переспективы во всем снимке - последующие планы в перспективе кажутся, что снижаются по размеру несколько резче, скорее, под более тупым углом, чем мы бы это наблюдали в реальности у этой сцены. Несомненно, снимок был снят на ЭФР никак не больше 30-35 мм и в него включен очень ближний передний план, отсюда и эффект сужения к более удавленным планам. Это же сняв совсем немного приподняв ось объектива, этот эффект на снимке практически исчез бы.
Очень частая ошибка фотографов. Если то, что вам бросается в глаза и создает зрительный дискомфорт, признавать ошибкой, конечно. Обычно авторы упираются рогом, но твердят, что никакого такого эффекта нет, они его не наблюдают и взяться ему неоткуда, что это дурь, вымысел и демагогия из зависти к замечательному чужому снимку. ;)
Кстати, там же в теме нам уже успели представить и их любимое, избитое "доказательство" отсутствия этого эффекта - ПРАКТИЧЕСКУЮ демонстрацию их жульнического трюка, рассчитанного на доверчивых, не понимающих сути этого эффекта (и, надо полагать, для большинства их же самих ;) ). Он заключается в том, что они снимают подобный кадр на ШУ объектив и с тот же ракурс телевиком. Телевиком, естественно при этом получается снятым самый дальний план, где этот эффект уже совсем снижается практически до нуля и на масштаб отображения планов в таком снимке уже не оказывает совершенно. И вот, они берут этот снимок с телевика, делаеют кроп из снимка, сделанным на ШУ тех же очень отдаленных планов, что только и видны на снимке с телевика, накладывают друг на друга и восклицают: "видите - они одинаковы! Следовательно", - говорят они с триумфом в голосе, - "ФР ни какого влияния на показ на снимках перспективы не оказывает, на перспективу не влияет! Ййййяхууу!!!" ;) ;) ;)

Подробнее


цукен ,
понятно ,при съёмке видел искажение и мне лично такое искажение наоборот прикалывает
Re[..................]:
BlackSheriff
RKR

Лично я действую следующим образом: если снимаемая картинка не имеет ярковыраженных белых и чёрных участков,то вполне доверяю матричному или центровзвешенному способу замера.Если же такие участки присутствуют,то при замере стараюсь их исключить из кадра,а замеряюсь по соседним участкам,кнопочкой памяти запираю экспонометрические параметры,перекадрируюсь и давлю гашетку.В некоторых случаях,когда световые условия неизменны,а в кадре постоянно присутствует перепляс чёрных,белых,серых и прочих пятен ( свадьба к примеру ),камеру ставлю в ручной режим,замеряюсь по тыльной стороне своей руки ( эталонная она у меня ),замеренные параметры выставляю на камере, и поливаю от пуза.Если условия освещения сложные,меняются часто и малопредсказуемо,то использую точечный замер,которым,как правило,замеряюсь по лицам.Вот этих трёх способов мне вполне хватает на все случаи. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо!
Re[RomSiv]:
Цитата:
от: RomSiv
мне лично такое искажение наоборот прикалывает
Меня тоже "прикалывает", когда люди порой десятилетиями занимаются фотографией и, не только не могут для себя объяснить такое расхожее, совершенно очевидное (в буквальном смысле) явление, но чаще всего даже не замечают его явного проявления, но которое даже мне, полуслепому, например, оно просто бросается в глаза, мешает. В наибольшей степени от этого такого рода сцены с некоторых пор снимаю только методом панорамной многокадровой съемки. В моем альбоме полно тому примеров.
Вот здесь вообще без вспышки !!!
Что скажут уважаемые профи ???
Re[Geo.72]:
Цитата:

от:Geo.72
Что скажут уважаемые профи ???

Подробнее



Внимательно прочитать всю ветку - в крайнем случае 243 страницу с самого начала !!!

Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Ну, вот, ситуация и разрешилась. ;) ;) ;)
Как знал, как это часто бывает с новичками, и потому упорно добивался объяснения ситуации, что все сведется к какой-либо ерунде, которая к сути вопроса не имеет ни какого отношения. А я бы сидел, мудохался, продумывая детали и набирая текст. Чтобы потом наш незадачливый автор взглянул краем глаза и сказал: ну и дурак же этот цукен. ;)
И был бы, между прочим, прав, если бы я сразу повелся на его слёзные, отчаянные мольбы о помощи, ;) не дождавшись описания истинной ситуации.
Впрочем, текст я таки-успел набросать, торопыга несчастный. Хоть на 20 строк растянуть его и не сумел. ;)

Извинений, как я понимаю, не будет, а будут еще и обиды с долгой затаеной злобой на "зажимистого" ;) цукена. Что уже стало накатанной традицией.
Завтра придет очередной вэбсан и история повторится...

Подробнее

Ну так выложите свои 20 строк и, когда история будет повторяться, Вам будет достаточно всего-лишь указать номер страницы ;)
Re[Geo.72]:
Хоть и не профи, скажу:
1. Действительно, без вспышки.
2. Абсолютно без усердия и желания научиться.
3. Без головы (у автора).

Слушайте, а зачем Вы просите советов/отзывов, если их все равно не изучаете?
Re[Михаил Романовский]:
Ух ты ! Вот супер ! А если не секрет , где такие рамочки брать и как вот так делать ?
Re[Geo.72]:
Цитата:
от: Geo.72
Ух ты ! Вот супер ! А если не секрет , где такие рамочки брать и как вот так делать ?
Ёлки-палки! Да Вы хотя бы делать минимально нормальные кадры научитесь, а не рамочки рисовать! Украшательство хорошо для хорошего товара.

Михаил Романовский, а я говорил :P
Re[Михаил Романовский]:
Действительно очень красиво скадрировано и обработано :cool2:
Re[Geo.72]:
Цитата:
от: Geo.72
Ух ты ! Вот супер ! А если не секрет , где такие рамочки брать и как вот так делать ?


Это как раз самое простое:)

В ФШ берете пипетку из инструментов, выбираете цвет рамки (в данном случае это цвет волос), потом идете в "Размер холста" и увеличиваете его на 200-300 пикселей (по вкусу). Если сначала нужна белая рамочка, то вначале белый цвет 2-4 пикселя...

Но фото ваше отчаянно любительское...
Re[Geo.72]:
Цитата:
от: Geo.72
Ух ты ! Вот супер ! А если не секрет , где такие рамочки брать и как вот так делать ?


Для начала обрабатываем и кадрируем снимок,затем берём прямоугольную область и выделяем весь снимок,после этого жмакаем по снимку правой клавишей мыша и в открывшемся меню выбираем ОБВОДКА,выбираем по вкусу цвет обводки и ширину в пикселях,а ниже,в кружочке ВНУТРИ ставим точку и жмакаем ДА (русская версия ФШ).Затем жмакаем одновременно три клавиши Ctrl+Alt+C,в квадратике ОТНОСИТЕЛЬНО ставим пытычку,в прямоугольниках ШИРИНА\ВЫСОТА ставим необходимые вам размеры - в каких номинациях - выбрать по вкусу,а затем выбираете необходимый цвет паспарту и жмакаете ДА. Усё готово. ;)
Re[Карета]:
Цитата:

от:Бармолей
лично мое мнение - тень на щеке слишком мощная а вкупе со шляпкой отрезавшей глаз делит голову девушки на две части, ну не знаю как передать свои ощущения...блин... ну как будто кто то посторонний выглядывает из за головы.... И еще мой взгляд почемуто сразу цепляется не за глаза (глаз) девушки а именно за это яркое пятно перед ухом.
По цветам ни один снимок не нравитс.
Все вышеизложенное мое ИМХО.

Подробнее


+1

Я бы еще сказал, что высветлять задник лучше было не справа, а слева. Как-то более логично выглядит...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.