Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 42841 - 42860
Re[vlad--king]:
Цитата:
от: vlad--king
С детишками, до пяти лет, нетрудно ловить моменты, а потом они уже взрослея, начинают позировать…

Точно!
С теми, кто постарше - труднее...

Чё-то опять меня слишком много...
Упс...
Re[DMaster]:
Цитата:

от:DMaster
Уважаемый vlad--king! К счастью, вы ошибаетесь.
Я, например, давно и трепетно наблюдаю за творчеством госпожи Шумиловой.
Теника фото "contrejour" - как раз сейчас у меня одно из главных направлений в освоении. Пока что туговато...
Спасибо Вам за (самое) полезное нахождение на этой ветке!
П.С. Романовский - не в счёт. Он "над"...

Подробнее

Спасибо! И надеюсь, что некоторые мои мысли, как и ссылки на работы других, чем-то полезны…
Re[DMaster]:
Замечательные, живые, фото, для семейного альбома.
Но для шедевров, типа, как у Шумиловой, нужен несколько иной подход и время дня…
Re[vlad--king]:
Цитата:
от: vlad--king
Замечательные, живые, фото, для семейного альбома.
Но для шедевров, типа, как у Шумиловой, нужен несколько иной подход и время дня…

Конечно же!
Не пытаясь оправдаться, поясню, что, являясь штатным "фотографом" бюджетной окружной организации "Центр детского творчества", снимаю "для отчёта" мероприятия, которые проходят летом в основном с 10 до 13 часов дня.
Время уж совсем не режимное. Но, уж что имеем...

А свои детки... Скоро внуков подарят... Надеюсь...
Re[VitaliyH]:
Практически первый раз пришлось снимать в актовом зале школьное мероприятие. Родительский комитет аккредитовал)
Собссно как вам?




[more]






Re[Surgeon123]:
Снимая, праздник в школе – лучше побывать там на репетиции, чтобы было все ясно, что и как будет, тогда моменты действий не будут упущены.
Можно и пробы сразу сделать.
Или хотя бы прийти за полчаса до начала, узнать про сценарий и занять более выгодное место.
Вы снимали полтинником, с углом пошире было бы удобнее и просторнее на самих фото.
Вспышка в потолок, тоже бы не помешала, было бы все поярче.
Актовый зал – обычно хорошо украшают шарами и пр., у вас как-то это не видно и тесновато выглядит, опять же из-за узкого угла полтинника.

Нужно ловить самые живые и динамичные моменты, можно и самому их создавать, в самой школе или на выходе, проявить активность и давать команды, вроде этого - http://m.novayagazeta-ug.ru/sites/default/files/news/03-2014/vypuskniki.jpg
http://chudo8.by/assets/images/resources/14/vf7kddlkwpi.jpg
http://www.mopfrog.com/wp-content/uploads/2015/05/iStock_000028478214_Large.jpg
http://cs9213.vk.me/u10126730/118998939/z_fcc1281f.jpg
http://region.center/source/Kaluga/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B925_05.jpg
https://i.ytimg.com/vi/vuwhNljvqEY/maxresdefault.jpg
Крупные планы, снятые снизу, тоже могут быть интересными - http://jumpin-blog.codeaweb.net/wp-content/uploads/2015/02/group_left1a.jpg
http://fotoloco.fr/wp-content/uploads/2013/06/quel-objectif-photo-pour-anniversaires1.jpg

Свет в школах, с этими энергосберегайками и светодиодными, оставляет желать лучшего по спектру.
Внешняя вспышка, можно и студийную в потолок или стену будет лучше.
Только синхро лучше не световое, иначе она будет пыхать и от всех аппаратов родителей тоже.
Re[VitaliyH]:
Жаль, движок форума не позволяет "плюсовать".
Спасибо за компактные толковые рекомендации на тему. По отдельности всё, вроде бы, и сам знаешь, но как до дела доходит... особенно, если практики мало.
Re[Surgeon123]:
:D
Re[DMaster]:
Цитата:

от:DMaster
Понадобится, зальёте...

Для ознакомления...
http://www.rosphoto.com/ublogs/kak_rozhdaetsya_volshebstvo-3127

Подробнее

Приятно видеть статью друга и учителя в макросъемке. С тем как снимает автор статьи знаком не по наслышке, как и со съемкой Наума Пятова, (он на снимке).
Re[JACOB]:
Цитата:
от: JACOB
Приятно видеть статью друга и учителя в макросъемке. С тем как снимает автор статьи знаком не по наслышке, как и со съемкой Наума Пятова, (он на снимке).

и чего?
чем Вы помогли новичкам?
Re[фоторулюбитель]:
Вот такие пейзажики,прошу покритиковать,в меру....


[more]




Re[vlad--king]:
Вспышка была в потолок! Иначе там совсем темно!
Re[hunterfish71]:
Цитата:

от:hunterfish71

Подробнее


вот эта часть кадра ничем не уравновешена



Цитата:

от:hunterfish71

Подробнее


то же самое




Цитата:

от:hunterfish71

Подробнее

взгляд уходит вдаль ... и каменюка явно лишняя


=====================
и жуткое качество ... на всех снимках
вероятно обработка была в 8-битной кодировке
для однотонных поверхностей это критично
надо в 16 бит обрабатывать
Re[Surgeon123]:
Цитата:
от: Surgeon123
+1

+1
Re[hunterfish71]:
Цитата:
от: hunterfish71
Вот такие пейзажики,прошу покритиковать,в меру....

мне понравилось.
первый и второй особенно, попробовал добавить тонального контраста, но это на любителя ;)

качество было бы получше с другим стеклом, возможно, но я не имел дела с Вашим китом или это косяки обработки/ресайза.
Re[vlad--king]:
Цитата:
от: vlad--king
Снимая, праздник в школе...

Вот с технической стороной вопроса согласен. Для такого рода мероприятий НУЖЕН зум (от "пошире" до "подлинней") и хорошая вспышка. Лучше две.
Желательно на стойках и с зонтиками. Ну, это если этим заморачиваться... :)
А если не заморачиваться, то всё-равно на вспышку пригодится "лопух" и/или "банка Фонга".
А вот с этой частью готов поспорить...
Цитата:

от:vlad--king
Снимая, праздник в школе – лучше побывать там на репетиции, чтобы было все ясно, что и как будет, тогда моменты действий не будут упущены.
Можно и пробы сразу сделать.
Или хотя бы прийти за полчаса до начала, узнать про сценарий и занять более выгодное место.

Подробнее

Это чистая теория. Правильная, конечно.
Но практика, она... такая... понимаешь... практика!
Короче, на практике так не бывает...
Re[Surgeon123]:
Цитата:
от: Surgeon123

Собссно как вам?

Да *никак*! :D
Зачем спрашивать, если сами прекрасно знаете ответ?
У Вас же есть куча нормальных детских фоток.
Re[hunterfish71]:
Цитата:

от:hunterfish71
Вот такие пейзажики,прошу покритиковать,в меру....


[more]


Подробнее


Вполне приемлемо, но на всех снимках явный недосвет, а от этого сильный шум. Если уж снимаете в ручном режиме, то рекомендую замерять экспозиционные параметры по тыльной стороне руки или по траве.
Мой вариант.


0_15892e_a1465fca_orig (копия) 2.jpg


0_15892d_13c6b4dd_orig (копия).jpg


0_15892c_f76f9652_orig (копия) 2.jpg
Re[DMaster]:
Цитата:
от: DMaster
Это чистая теория. Правильная, конечно.
Но практика, она... такая... понимаешь... практика!
Короче, на практике так не бывает...

Никакая не теория, а большая практика подобных съемок подобных праздников, близких к репортажу…
Сценарий всегда есть у руководства, если не на бумаге, то в голове. И репетиции тоже обычно проводятся.
И фотографу, даже если вы из числа родителей, не составляет никакого труда узнать, что там будет…
И лучше не сидеть в углу с камерой, а активно работать, как профи, стараясь не мешать процессу.

Я как-то давал ссылки, от нашего известного детского фотографа Игоря Губарева, где он подробно говорил о методах и важности подготовки к съемке таких праздников…
Re[Александр Ледковский]:
Цитата:
от: Александр Ледковский
Да *никак*! :D
Зачем спрашивать, если сами прекрасно знаете ответ?
У Вас же есть куча нормальных детских фоток.

Причем тут нормальные детские фотки? это просто репортаж с мероприятия. По мне так неплохо довольно получилось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.