Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 39361 - 39380
Re[Shibayev]:
Цитата:
от: Shibayev
Статичную сцену на выдержке больше 1" наверное можно всё же снять и тем, что у нас есть.

А Пикассо окурком шедевры рисовал...
Тема-то для новичков. Трудно это, с одной свечой...

О, ещё один, со светом от окна.


Re[DMaster]:
Цитата:

от:DMaster
О фото...
Ну, я о том, что света от свечи, если она не в кадре, не достаточно для нормальной экспозиции всей сцены. А если свеча в кадре, всё-равно необходим дополнительный источник света, чтобы расширить динамический диапазон снимаемой сцены.
Попробуйте свет от окна. Обычно его хватает с избытком. Чаще приходится его всячески ограничивать...

Подробнее


Попробую.
Но,хочу пару дней отдохнуть от фото и инфы,а то башка раскалывается.
Надеюсь пойдет на пользу.
Всем легких выходных ;)
Re[Shibayev]:
Цитата:
от: Shibayev
Не видно только пентакон это или практика.

Так это одно и то же... Пентакон делал Практику.
А шильдик отвалился много лет назад...
Re[DMaster]:
А... Понял. Пентакон делал ещё и "Пентакон" :)
Это Практика. Уж не помню остальные буквицы...
Re[КРИТИКАМ И НОВИЧКАМ]:
Добавлю…
И еще совет для критиков фото, от новичков.
Критиковать проще простого, а вот сразу же сделать разбор ошибок и дать совет с похожими, хорошими примерами, правильного фото, намного сложнее…
Нужно еще учитывать, что многие новички слабо разбираются в спец. фото-терминах. :(

==========
А новичкам полезно знать, что их работу, если он не написал ни слова о своем фото, да еще и удален экзиф - не думайте, что опытные будут с вами долго возиться, если вам самим лень, хоть что-то написать, об идее фото, применяемом свете и аппаратуре…
Re[hunterfish71]:
Я вообще-то, писал в советах, дня три назад, что предметчики, не пользуются автофокусом, даже точечным и стараются соблюдать грип.
Будет меньше проблем и ошибок, как и затрат времени тоже. Но, конечно со штатива с этим намного проще.
Фокусироваться нужно вручную и сразу смотреть результат, желательно еще до нажатия на кнопку спуска…
Re[Shibayev]:
Я проводил параллель между фототехникой, а не фотографией.
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
Добавлю…


==========
А новичкам полезно знать, что их работу, если он не написал ни слова о своем фото, да еще и удален экзиф - не думайте, что опытные будут с вами долго возиться, если вам самим лень, хоть что-то написать, об идее фото, применяемом свете и аппаратуре…

Подробнее




Понял,учту.
Фотку удалил,случайно. Уже поправил...
Re[vlad--king]:
В продолжении о камушках и величии. За безобразный подход к делу уж простите, из серии первых фото. Этим летом поеду исправляться.
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
Я вообще-то, писал в советах, дня три назад, что предметчики, не пользуются автофокусом, даже точечным и стараются соблюдать грип.
Будет меньше проблем и ошибок, как и затрат времени тоже. Но, конечно со штатива с этим намного проще.
Фокусироваться нужно вручную и сразу смотреть результат, желательно еще до нажатия на кнопку спуска…

Подробнее

Хочу немножко добавить.
Фокусироваться лучше всего с помощью ЖК-экрана и функции Live View.
Как это сделать практически, почитайте, например, здесь:
http://photo-monster.ru/lessons/read/ispolzovanie-rejima-live-view.html
Небольшое дополнение к статье ( :) ). После пункта 1, отключите автофокус (перевести в ручной режим "М") в соответствии с инструкцией к фотику.
Сам действую точно так же при съёмке предметки.
Удачи!
Re[DMaster]:
Цитата:

от:DMaster
Хочу немножко добавить.
Фокусироваться лучше всего с помощью ЖК-экрана и функции Live View.
Как это сделать практически, почитайте, например, здесь:
http://photo-monster.ru/lessons/read/ispolzovanie-rejima-live-view.html
Небольшое дополнение к статье ( :) ). После пункта 1, отключите автофокус (перевести в ручной режим "М") в соответствии с инструкцией к фотику.
Сам действую точно так же при съёмке предметки.
Удачи!

Подробнее



Попрбую.
Спасибо.
Re[Shibayev]:
Цитата:
от: Shibayev
А, ну ок тогда. И вообще эта линия дискуссии зашла в махровую вкусовщину: что лучше, камерный оркестр или симфонический?

это нормально(с)
Цитата:
от: Shibayev
И у лаконичного послания и у каши в кадре есть сторонники. Мне больше по вкусу каша. Скажем вот этот портрет скучноват фоном, ну какой там был..

Каши разные бывают



вопрос не сторонников того или другого, вопрос в правильности применения и /или вкусощины
"Я бы такое не снимал" ну и не снимай ;) портреты не стану выкладывать, без разрешения чужих, а своих даже спрашивать не стану, просто не выкладываю и все

Прошу прощения за оффтоп в теме
Re[FrolFrolov]:
На вашем фото с зеркальным отражением, линия горизонта проходит точно посередине и такой подход обычно не приветствуется. Лучше обрезать, но как сверху или снизу?
Попробуйте, прямо здесь на странице - покрутить колесо мышки туда-сюда, наблюдая за обрезом, на мониторе.
Замечаете, что когда обрезаете реку внизу, то вся береговая линия с храмом, как бы становится больше и приближается к вам?!

И наоборот, режем сверху небо и земля как будто дальше от нас. Такой вот обман зрения нужно учитывать, при кадрировании.
Первый вариант, наверно будет лучше, или что для вас важнее?

На втором фото, снятом с нижней точки - тоже можно немного подрезать низ с этими досками, а небо оставить. Можно и справа или слева, чуть обрезать, чтобы снимок был по правилу третей, для главного объекта.

Во время съемки таких пейзажей, если есть сомнения – лучше снимать с разными вариантами кадрирования, поворачивая камеру чуть выше-ниже, чтобы потом максимально использовать лучший вариант фото. Следя, при этом еще и за возможными пересветами в кадре…
Re[vlad--king]:
Извиняюсь за свою глупость. По второму кадру вы предложили такой вариант постановки?


Re[vlad--king]:
Вы знаете: штамп "горизонт посередине", смешнее чем "горизонт завален", считайте, что я намеренно отступил от золотого сечения, знал, что выложил в ветке для новичков.
кстати сомнений при съемке не было.
Пысы
[quot]Следя, при этом еще и за возможными пересветами в кадре…[/quot],
а вот где пересветы очень интересно
Re[FrolFrolov]:
опять этот красный шарик..
как все серьезно ,однако
Re[nik oblomow]:
это тот же тогда же, так что не переживайте, на Вашу Революцию не покушаюсь.
Пишите Ваши апрельские тезисы с фотоиллюстрациями, я почитаю и новичкам полезно будет. ;)
Re[FrolFrolov]:
Цитата:

от:FrolFrolov
Вы знаете: штамп "горизонт посередине", смешнее чем "горизонт завален", считайте, что я намеренно отступил от золотого сечения, знал, что выложил в ветке для новичков.
кстати сомнений при съемке не было.
Пысы
[quot]Следя, при этом еще и за возможными пересветами в кадре…[/quot],
а вот где пересветы очень интересно

Подробнее

Я написал исходя не из штампов, а из реальности восприятия ваших двух фото…
По второму еще, получается так, что ярко выраженная щель в досках, как бы и является главным объектом в этом кадре?

А про возможные пересветы, так тоже не про эти кадры, тут все в порядке. Просто, как совет для других, которые часто не следят, за пересветами, обычно неба, когда меняют кадрирование, в процессе поиска лучшего, особенно при точечном замере экспозиции…

Огромное небо и перспективы широкоугольников обычно всегда радуют новичков.
Но часто они забывают, что является главным в кадре?
И это главное, обычно сильно уменьшается в размерах и теряется, если отойти подальше, ради эффектов от широкого угла… :)
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
Я написал исходя не из штампов, а из реальности восприятия ваших двух фото…
По второму еще, получается так, что ярко выраженная щель в досках, как бы и является главным объектом в этом кадре?

Подробнее

Если Вы увидели щель то да, Вы зритель Вам виднее
Цитата:

от:vlad--king

А про возможные пересветы, так тоже не про эти кадры, тут все в порядке. Просто, как совет для других, которые часто не следят, за пересветами, обычно неба, когда меняют кадрирование, в процессе поиска лучшего, особенно при точечном замере экспозиции…

Подробнее

А я уж рспереживался, что основ не знаю
Цитата:

от:vlad--king


Огромное небо и перспективы широкоугольников обычно всегда радуют новичков.
Но часто они забывают, что является главным в кадре?
И это главное, обычно сильно уменьшается в размерах и теряется, если отойти подальше, ради эффектов от широкого угла… :)

Подробнее


Главное в кадре увидел Обломов, оно в центре кадра, в самом геометрическом центре, на пересечении диагоналей.

К чему были мои кадры:
Снимайте как видите,
но правила нужно изучить, а нарушать можно, если хочется.
"Вы автор - Вам виднее", это не ЕГЭ, не товар, не подлежит сертификации, это самому себе для души ;)
Re[FrolFrolov]:

Вот и хорошо, ваша концовка в тексте, вполне правильна, особенно когда снимаем для себя…
А нам, сторонним зрителям, сложнее - потому что мы там не были, у нас не осталось в памяти всего окружения.
Потому и показывают, для сторонних зрителей, покрупнее или на передний план, что-то главное.
Для того и предназначены некоторые «штампы», в виде – планов, третей, диагоналей и пр…. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.