Цитата:от: FrolFrolov
Ага два предмета ракушка и ее тень, расскажите про тоновый баланс, пожалуйста, готов учиться, не зря ведь размещаю в этой теме.
Пожалуйста
Да я ни разу не специалист ни в предметке ни в натюрморте ни в макро.
Поэтому посмотрите сами на свои ощущения и на своё распределение внимания.
С какого плана осмотр начинается, через какой проходит, на каком останавливается, и начинается разглядывание (если, конечно, начинается - ничего особо примечательного там нет).

Тонально планы разделены так же, как у вас с ракушкой, в разделения дефокусом почти нет, при таком размере вообще не видно. Нуивот с ракушкой то же самое, что она есть, вместе с отражением, что один невытертый стол.
Для попсового снимка, возможно, стоило сфокусироваться на фоне.
Только не подумайте, что я против подобного кадра, просто в пятницу вечером он наводит на размышления о тщете всего сущего: вот жил себе моллюск, жил, а теперь его пустой экзоскелет руссо туристо фотографирует на полутёмной обочине праздника жизни. Ну, не обязательно так, но наподобие.