Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 3541 - 3560
Re[Михаил Романовский]:
Да, действительно так лучше смотрится!
Спасибо!!!
Re[Елпидифор Пескарев]:
То есть фотографию уже сделать лучше не получится?:) Вообще хотось снять скалолазов. Но видимо не получилось. А если фотографировать то как? Вдоль стены? Есть какие-нибудь варианты съемки фотографии спорта?:) Именно скалолазания. Пепемещалась как могла, но этот кадр получился лучше всего.
Re[Gursa]:
Цитата:

от:Gursa
То есть фотографию уже сделать лучше не получится?:) Вообще хотось снять скалолазов. Но видимо не получилось. А если фотографировать то как? Вдоль стены? Есть какие-нибудь варианты съемки фотографии спорта?:) Именно скалолазания. Пепемещалась как могла, но этот кадр получился лучше всего.

Подробнее



Скалолазание надо снимать в скалах,так сказать, в естественных условиях,а вы кого-то сняли сидящей,или,вернее так будет,непонятно что делающей, на фоне размалёванной стенки.Простите за грубое сравнение,но это, как "любовь" с резиновой куклой,процесс кое-как усвоить можно,но .............
Re[Gursa]:
Боюсь, что конкретно этот снимок не спасти. Пол кадра в тени из-за перекрытой чем-то вспышки, красный канал на мешке для магнезии выбит наглухо, чьи-то руки, держащие страховку (без перчаток, кстати, ай-яй =)) торчат. Ну и сама поза как-то вяловата.

Михаил прав в том, что на естественном рельефе снимки получатся интереснее, но ИМХО пока вы набиваете рукусовершенно спокойно можно снимать на скалодроме. Старайтесь ловить более интересные, напряженные позы, динамику, эмоции. Если есть возможность подвеситься где-то посреди стены не мешая при этом лазающим попробуйте поснимать с верхней точки.

Снимать не обязательно вдоль стены. Тот кадр, который вы приводите, например: можно было дождаться пока девушка повернет голову в сторону и снять перпендикулярно стене.
***
скажите что-нибудь
Re[irrm]:
Цитата:
от: irrm
скажите что-нибудь
велосипед хороший ... дорогой :-)
Re[VitaliyH]:
да вы чо, ну какой он хороший
ни седла, ни скоростей :D
Re[irrm]:
Ваш снимок конечно динамичный, но несколько теряется на фоне дома, к тому же ещё и резкого.
При выборе более нижней точки съёмки велосипедист получился бы на фоне неба, как и выбор меньшей ГРИП (диафрагму пошире) также сказалось бы положительно…
Можно ещё было попробовать "съёмку в проводку", на более длинной выдержке, с целью, чтобы немного размазать дом.

Для примера...
Re[irrm]:
Цитата:
от: irrm
скажите что-нибудь


Очень странно выглядит рустовка дома на заднем плане. В жизни она вероятно была белой.
Re[Gursa]:
Цитата:

от:Gursa
То есть фотографию уже сделать лучше не получится?:) Вообще хотось снять скалолазов. Но видимо не получилось. А если фотографировать то как? Вдоль стены? Есть какие-нибудь варианты съемки фотографии спорта?:) Именно скалолазания. Пепемещалась как могла, но этот кадр получился лучше всего.

Подробнее

Традиционно их показывают в арахноморфизме, как человека-паука. Т.е. руки-ноги раскорячены, лезет сильно вверх, подчеркивают пройденную высоту и стремление ввысь. Стереотип - вид со спины. Возможно, лицо в профиль. :(
Re[irrm]:
Цитата:
от: irrm
скажите что-нибудь

1.Якобы есть динамика, но слишком все резкое.

2.Объект сливается с фоном. Нет выделения ни резкостью, ни поводкой.

3.Статичная поза модели в динамичном кадре.. Неудачно поймана фаза движения.

4.Широкоугольник. Не оправдано и не попралено.

5.Компоновка прадоподобна, хотя правое поле великовато.

6.В целом тепловатый цветовой тон. Необосновано.

Цитата:
от: andrew_i
Очень странно выглядит рустовка дома на заднем плане.


Скузи, а где там рустовка (это выступ камня наружу (лицевой стороной) в виде четырехгранной пирамиды. См. напр. Грановитую палату. Или хотя бы грубо отесанным; см Крещатик в Киеве, там рустов немерянно. Рустовка и рустика (а это в грубом переводе - село, деревня, крестьянство, пейзаны), вообще-то, разные понятия, что бы там ни написали в педивикии. Здесь просто есть еще один пример произвольной трактовки термина. Извраты - см. напр. Ст. Лем: "Cadaveria rusticana" (Ст. Лем, "Осмотр на месте"). А так рустовкой можно обозвать все, где цветА кирпичей и швов различны. Ну, Викикпедия потому что :( ) ?
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy
Рустовка и рустика (а это в грубом переводе


Вот то что синее на желтом доме, это там рустовка и есть и перевод тут никакой не нужен:)
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy
Традиционно их показывают в арахноморфизме, как человека-паука. Т.е. руки-ноги раскорячены, лезет сильно вверх, подчеркивают пройденную высоту и стремление ввысь.


Пожалуй, не соглашусь. Раскоряка выглядит не очень то эстетично. Гораздо интереснее выглядят различные дотяги, откиды, для мужиков - силовые элементы типа прохождения перегиба на отрицательных уклонах.

Цитата:
от: zzy
Стереотип - вид со спины. Возможно, лицо в профиль. :(


Хм, снять скалолаза в анфас довольно любопытная задачка.
Re[2ak]:
Цитата:

от:2ak
Пожалуй, не соглашусь. Раскоряка выглядит не очень то эстетично. Гораздо интереснее выглядят различные дотяги, откиды, для мужиков - силовые элементы типа прохождения перегиба на отрицательных уклонах.

Хм, снять скалолаза в анфас довольно любопытная задачка.

Подробнее

Я всего только отмечаю стереотип, традицию. Да, мужики сильнее баб, потому от вертикали они могут отклеиться, но бабы, обычно, по ней ползут. Руки у них слабоваты. :(

Что никак не принижает баб и не возвеличивает мужиков. Разная техника и различное сложение тела обеспечивает оптимальное решение задачи и к тому же, сопоставимое по времени. Абы у баб были бы творческие мозги. ;)

Опять-таки, довольно щуплая и потому и легкая баба в виде паука смотрится со стороны ооочень эффектно. Конечно, откуда на скалолазании взять анфас, хорошо бы хотя бы напряженный профиль... :(
Re[andrew_i]:
Цитата:
от: andrew_i
Вот то что синее на желтом доме, это там рустовка и есть и перевод тут никакой не нужен:)

Нет там никакой рустовки: лицевая сторона камня/ кирпича гладкие и отсутствует фактурное отесывание.

Нельзя распространять термин по вкусу, у него же есть исходный смысл. И он должен сохраняться.
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy
Нет там никакой рустовки: лицевая сторона камня/ кирпича гладкие и отсутствует фактурное отесывание.

Нельзя распространять термин по вкусу, у него же есть исходный смысл. И он должен сохраняться.


Вы архитектор/строитель?
Re[andrew_i]:
Цитата:
от: andrew_i
Вы архитектор/строитель?

Нет. Еслы Вы занимаетесь чем-то связанным с архитектурой, скажем, фотосъемкой, то Вы обязаны хотя бы в общем знать, что такое, например, пинакли и где там трансепт. Конечно, и про бут с рустовкой.
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy
Нет. Еслы Вы занимаетесь чем-то связанным с архитектурой, скажем, фотосъемкой, то Вы обязаны хотя бы в общем знать, что такое, например, пинакли и где там трансепт. Конечно, и про бут с рустовкой.


Нет, я не занимаюсь архитектурой, но на фасаде этого дома именно рустовка. И она цианозного цвета, что в реальной жизни не должно быть. Я не понимаю Вы ее там не видите, или полагаете, что у нее какое то другое название? Вы не могли бы озвучить этот термин?
Re[andrew_i]:
Цитата:

от:andrew_i
на фасаде этого дома именно рустовка. И она цианозного цвета, что в реальной жизни не должно быть. Я не понимаю Вы ее там не видите, или полагаете, что у нее какое то другое название? Вы не могли бы озвучить этот термин?

Подробнее

Имеется в виду первый этаж двухэтажного домика в левой части кадра под дорожным знаком "уступи дорогу"?

Нет там рустовки. Лицевая сторона кладки гладкая, оштукатуренная (по-видимому, особо не видно) и окрашенная. По определению Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 ) любая кирпичная неоштукатуренная кладка должна считаться рустовкой, а это, очевидно, чепуха. Поэтому Википедию следует читать с определеной осторожностью. То, что расшивку кладки стали относительно недавно называть "рустовкой" никак не изменяет действительного значения этого термина. В самом деле, у нас в фотографии появились, например, "лит-проявители", которых в природе не существует, поскольку есть "проявители для лит-процессов", а это никак не "лит-проявители".

Корректные определения:
http://стонеторг.ru/term/36/ (напишите латиницей, а то сайт ругается)
http://www.archi.ru/terms/term_r.htm
http://www.archistyle.ru/catalogue/25/49/

и др. Главное, чтобы лицевая поверхность камня кладки не была плоской.
Re[vlad--king]:
Я оказывается не так безнадёжна , я пользуюсь ЭКЗИФАМ не зная что это ЭКЗИФ только в FastStone там мне нравится просматривать фото.
Примерно представляю что такое шивилёнка и смаз :D. Шивилёнка это когда оъект дмижится и не достаточно выдержки. А смаз это кривые руки :D . Я права?
Вы бы мне лучше подсказали как сделать чтоб Экзиф был виден, я ничего не делала, просто снила в Раве а потом обработала в Лайтруме и выложила сюда. С размером всё ясно спасибо вам! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.