Цитата:от: фоторулюбитель
вероятно в характеристиках RGB выражается нужный в конкретном месте цвет:-)
P.S. - выгонит нас модератор за такие диалоги :-)
На снимке со скалолазкой света не выбиты. Этим жаргонным термином обычно обозначают пересветы на светлых участках сцены (небо, лицо и пр.). Выглядит как белое пятно. Т.е. там утрачена информация и простое снижение уровеней не выявит засвеченных деталей. Их там нет. Это и означает "выбиты", отсутствуют. Это самое плохое, что технически можно сделать вследствие ошибки в выборе экспопары. Поэтому я и упоминал о том, что обычно вводят коррекцию выдержки с расчетом получить кадр более темные (у меня, к примеру, стоит 2\3 стопа).
На упоминаемом снимке скорее цвета нуждаются в коррекции, на мой взгляд (если только это не авторский замысел). Но этого нет смысла делать, потому что снимок откровенно неудачный по композиции, зачем силы тратить?..
Пересвет в показанном варианте есть на пальцах руки. Но там еще нужно проверить на предмет "выбитости" (убрать контраст и уровни). Говорю об этом в связи с недавним "синюшным" портретом пары. Там из-за задранного контраста и насыщенности белая шапочка стала выглядеть пересвеченной. Но информация там есть, просто автор варианта обработки ее "спрятал":)
И в любом случае на оценку кадра он не влияет (если б кадр был шедевральный, эту мелочь можно было бы в ФШ поправить).