Цитата:от:violik
Здравствуйте,пробовала снимать ростовой портрет,получилось ли,есть настроение?

Подробнее
Нормальный ростовой портрет – свет и тени вполне правильно и настроение есть..
Хотите мягче края теней на лице, тогда нужен софтбокс рисующего света большего размера или придвинуть тот, что есть ближе к модели.
Рисующий свет обычно лучше выставить так, чтобы тень от носа уходила на край губ (или повенуть немного голову для этого…) Фон, лучше нейтральный, серый.
Кадрировать, как предлагают выше здесь ни к чему, не для того девушка одела длинное платье, чтобы его обрезали. Не надо и обрезать тень от фигуры слева – это ухудшит объем фото.
Глаза, тут можно пробовать разные варианты, но взгляд на розу здесь вполне оправдан.
Чтобы устранить заторможенность эмоций и напряженность позы – пробуйте снимать сериями при медленном, плавном развороте модели.
Для динамичной, более живой съемки - можно применять быстрые, резкие развороты, вращения и взгяды модели, по вашей команде, но тогда выдержки должны быть не ниже 1/250 или использовать вспышки.
Блестящий макияж, перламутровые помады, лаки и блестки в волосах крайне нежелательны для съемки портрета, особенно со вспышкой.
Съемка в студии намного упростится - для поиска оптимальных решений по светотеням, балансу белого и позе модели, как и отбраковке тоже, если сможете подключить камеру к монитору, планшету или ноутбуку, чтобы сразу видеть результат, на крупном экране. Особенно, если съемка идет на заказ и мнение клиента можно сразу же и учесть…
Успехов!