Цитата:от:Бегемотик :)
Похожий сюжет у господина Фальконе обыгрывается :smile2:
Сверху вниз, по диагонали, взгляд идёт с Галатеи на Пигмалиона.
Видны эмоции. Я правильно понимаю?
Пигмалион и Галатея. Фальконе.
Кэнон60D 18-135 кит
Но ведь у господина Юр4ик, не обыгрывается такой уж театральный сюжет, как тогда усилить связь? Может просто приближением персонажей, глаза девушки модели были бы видны и лицо скульптуры, вот уже была бы и связь. ИМХО.Подробнее
Разумеется, это только дин из способов - есть масса других. Есть даль или бездна, которые притягивают - вспомните уплывающий корабль и фигурку на берегу. В общем случае, это композиционное построение через перспективу - типа "уменьшение значит удаление".
Можно организовать связь через предмет - например, веревку:

Или линия может быть не физической но видимой (в отличие от взгляда) - игрой тени или надписью. Способов там миллион.
Как поступить в данном случае - может быть, из-за плеча статуи показать слегка не в фокусе смотрящую на нее девушку? То есть, перспектива и нерезкость. Что-то похожее у меня есть, только без статуи и без девушки:
Исходные фотографии Это из очень старого.