от:Бегемотик :)
Ух ты...круто вышло.
Особенно верхний снимок понравился, тёплый такой получился.
Спасибо за ссылку на урок.
Прочитал.
Хотел бы Вам вопрос задать, Вы РАВы в какой формат экспортировали для последующей обработки, в JPEG или лучше в TIFF экспортировать?
Спасибо ещё разПодробнее
TIFF имело смысл применять лет пять назад - сейчас ACR умеет без него обходится с еще меньшими потерями.
Поясню: RAW - это ни разу не графический формат, потому что кроме данных картинки содержит много избыточной информации, просто смотреть его как картинку нельзя. ACR конвертирует его в графику на лету, то есть мы правим RAW а смотрим при этом на картинку. Если перевести изображение в графический формат (любой), исчезнет избыточность, которая позволяет делать многие вещи вообще без потерь. Вы представьте себе: в фотошопе исправить простое виньетирование - значит поднять шумы по краям пропорционально степени исправления, а в ACR это практически бесплатное удовольствие (потому что за основу берется весь массив динамического диапазона, то есть мы, допустим, поднимаем яркость не от видимой части изображения а от всего, что принесла матрица - сравните объемы файлов и увидите, насколько это больше)!
То есть, делайте все что можно в ACR, там есть корректирующая кисть, инструмент "правка точек" (это близкий аналог слоев в фотошоре, только вырезка возможна пока только округлая - но я давно не обновлял ACR, может быть там что-то новое появилось).
После обработку ACR запомнит все правки автоматически - появится файл с именем изображения. Просто передаете картинку в фотошоп без всяких тифов - если откроете ее снова, файл с правками подцепится сам. Если хотите отбросить все правки - сотрите этот файл на фиг.







