Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 34041 - 34060
Re[&rey64]:
Цитата:

от:&rey64
мне не очень :( , может на фоне остального прочитанного (не имею ввиду Арнхейма, хотя раза три перечитывал), кмк достаточно отложить в голове Иттена, а остальное - фантазия ... как говорил Сахаров, пробьются талантливые или наглые, и их фотографии будут такими же – гениальными или просто сделанными с наскока, но смело...

Подробнее

чем Арнхейм-то не угодил?
Re[Ilya_Tkachuk]:
Цитата:
от: Ilya_Tkachuk
Ну тогда к "черту терминологию" особенно лини силы.

К стати, "линии силы" описываются в книге Кораблёва, которую вы порекомендовали к прочтению.


"ЛИНИИ В КОМПОЗИЦИИ

О линиях еще древнекитайские мудрецы говорили как о «линиях силы», которые образуют абрис контуров предметов, пейзажей, фигуры человека, являются основными в композиции. Разглядывая объект издали, зритель улавливает его «линии силы», а разглядывая вблизи, улавливает его субстанцию. Поэтому именно линии на снимке являются основой композиции, выражают динамику движения, создают настроение.

В фигуре человека «линии силы» - это всегда линии контура либо всего тела, либо отдельных его частей, либо складки кожи, образующиеся при различных позах.

Ясно видеть очертания, в том числе и на фотографиях, можно, только если на снимке имеются достаточные различий по светлоте, а не по цветовому тону. Одно хроматическое (то есть только по цвету) различие цветов, даже контрастных, не создают «линий силы».
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
К стати, "линии силы" описываются в книге Кораблёва, которую вы порекомендовали к прочтению.


"ЛИНИИ В КОМПОЗИЦИИ

О линиях еще древнекитайские мудрецы говорили как о «линиях силы», которые образуют абрис контуров предметов, пейзажей, фигуры человека, являются основными в композиции. Разглядывая объект издали, зритель улавливает его «линии силы», а разглядывая вблизи, улавливает его субстанцию. Поэтому именно линии на снимке являются основой композиции, выражают динамику движения, создают настроение.

В фигуре человека «линии силы» - это всегда линии контура либо всего тела, либо отдельных его частей, либо складки кожи, образующиеся при различных позах.

Ясно видеть очертания, в том числе и на фотографиях, можно, только если на снимке имеются достаточные различий по светлоте, а не по цветовому тону. Одно хроматическое (то есть только по цвету) различие цветов, даже контрастных, не создают «линий силы».

Подробнее

Я знаю, мне не понятны рисунки и их подача в приведенном контексте.
Re:
Цитата:
от: Ilya_Tkachuk
Ну тогда к "черту терминологию" особенно лини силы.

да и к черту , никак не протолкну в этом форуме мысль: идти от идеи к решению, а не от готового снимка развивать идеи...
Цитата:
от: Тыгын Дархан
чем Арнхейм-то не угодил?

Арнхейма читать обязательно, но книга другого уровня, имхо желательно накладывать ее на уже имеющиеся знания, а не вместо самоучителя по фотографии, чтобы не сломать моск
Re[&rey64]:
[quot]да и к черту beer , никак не протолкну в этом форуме мысль: идти от идеи к решению, а не от готового снимка развивать идеи... [/quot]
В данной ветки по моему все понятно, автор выставляет фото, если была глубокая мысль то ее сразу или потом озвучивает, а мы Форумчани высказываем свое мнение. Если почуствовали мысль, раскрыли ура! Если нет мысли или не раскрыта идея автор думает что не так. КМК
А Вы по моему говорите о таком жанре как постановочное фото, натюрморт. Там да идея потом фото. Могут быть отступления когда в стрит есть идея и исполнение это уже гениально (если это случайно или таковым смотрится).
Но большинство моих фото, это домашние, коллеги, стрит. Здесь какая идея, будет интересно узнать Ваше мнение?
Я стараюсь по правилам света, линий, композиции вписать свое чадо, жену, и.т.д. в кадр. К сожалению не профессиональный фотограф, нет студии, костюмов, отражателей, модели времени, всего того что создает атмосферу, сюжет, и позволяет создать идею. Вот такое мое ИМХО.
Re[&rey64]:
Моё ИМХО
Всё эти "линии силы", "спирали фибоначчи" и прочее, всё очень важно, но в реальности при фотографировании кадра работает интуиция только.
Можно при кадрировании в редакторе всё это учитывать, что бы обрезать лишнее или выделить нужное, гармонично настроить границы кадра и т.д.
Но вот в реальности, разве будешь строить кадр исходя как направлена линия отражения неба на подоконнике (как в случае с портретом в поезде) , или в углу всех фотографировать , что бы линии некие сходились на объекте, да меньше всего думаешь об этих линиях когда портрет делаешь, больше о свете думаешь и о позе модели.
Пейзаж так вообще вещь интимная, порой зависит от удачи больше, чем от каких либо линий силы.
Не совсем понимаю как реализовывать Вашу идею с линиями на практике.
Идти к решению, как Вы сказали.

Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
Местный, но разве это что-то меняет? Так же как и турист, хожу иногда с фотоаппаратом на шее, ничем о них не отличаясь.
А то, что народу нет в кадре, так повезло просто, стоял и ждал... дождался таки, когда на секунду все из кадра ушли. Там если присмотреться, то мужик за столбом стоит крайним с права, фотографирует кого-то между колоннами.

Подробнее


Меняет в корне! Можно прийти с 5-ти до 7-ми утра, когда и народа мало и свет поинтереснее, а в полдень заняться питьём пивасика под воблу, и запивать водовкой, попутно охмуряя какую-нибудь туристочку!
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
Моё ИМХО
Всё эти "линии силы", "спирали фибоначчи" и прочее, всё очень важно, но в реальности при фотографировании кадра работает интуиция только.
Можно при кадрировании в редакторе всё это учитывать, что бы обрезать лишнее или выделить нужное, гармонично настроить границы кадра и т.д.
Но вот в реальности, разве будешь строить кадр исходя как направлена линия отражения неба на подоконнике (как в случае с портретом в поезде) , или в углу всех фотографировать , что бы линии некие сходились на объекте, да меньше всего думаешь об этих линиях когда портрет делаешь, больше о свете думаешь и о позе модели.
Пейзаж так вообще вещь интимная, порой зависит от удачи больше, чем от каких либо линий силы.
Не совсем понимаю как реализовывать Вашу идею с линиями на практике.
Идти к решению, как Вы сказали.

Подробнее

Тут как с любым спортом, прочитал пробуешь, не получается, опять пробуешь, смотришь профи (очень ИМХО полезно) их работы и вдохновляют и позволяют свои косяки найти. И так по кругу. Если упорно и долго это делать в спорте называется это рефлекс, здесь я называю насмотренность. Иногда начинает получаться чисто автоматически снять хороший кадр, и когда сидишь и анализируешь то понимаешь что он то снят по правилам, просто на уровне рефлекса снят Но осознано. Если так долго делать начинается сто то интересное выходить. А сразу нет, правил много не запомнить все. Мое ИМХО
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:

от:Михаил Романовский
Меняет в корне! Можно прийти с 5-ти до 7-ми утра, когда и народа мало и свет поинтереснее, а в полдень заняться питьём пивасика под воблу, и запивать водовкой, попутно охмуряя какую-нибудь туристочку!

Подробнее

Отличная идея.
Я один раз загорелся сделать фотографии канала Грибоедова ночью. Купил штатив. Поехал ночью на машине... делал фотографии мостов и набережных.
Приехал домой посмотрел и всё удалил. Жуть как не понравилось.
Первый блин комом наверное. Потом повторю опыт, летом в белые ночи, но что-то мне разочарование запало в душу.
Re[Анна Смирнова]:
Цитата:
от: Анна Смирнова
Скамейка нравится,много было обсуждений скамеек,тока вот просит она что нибудь на неё положить:-)

Спасибо) Скамейки они такие, да) Вот еще парачка на обсуждение)




Надо медведЯ какого-нибудь плюшевого ссобой таскать)
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
Отличная идея.
Я один раз загорелся сделать фотографии канала Грибоедова ночью. Купил штатив. Поехал ночью на машине... делал фотографии мостов и набережных.
Приехал домой посмотрел и всё удалил. Жуть как не понравилось.
Первый блин комом наверное. Потом повторю опыт, летом в белые ночи, но что-то мне разочарование запало в душу.

Подробнее

Разочарование в канале или в ночной съемке?
Re[alexfin]:
Цитата:
от: alexfin
Разочарование в канале или в ночной съемке?

В результатах съёмки.
Ожидание и реальность не совпали катастрофически
Ожидал это:


===
А получилось ... не покажу, стыдно.
ББ, ушёл куда-то в радугу, фонари светят яркими пятнами и освещают ярко оранжевыми пятнами и зелёными, всё выглядит плохо.
В общем пока не научусь делать как на фото канала Грибоедова выше, не будет мне успокоения.
Хотя может это не ночное фото, вроде солнце светит. Но белой ночью свет такой же.
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
В результатах съёмки.
Ожидание и реальность не совпали катастрофически
Ожидал это:

===
А получилось ... не покажу, стыдно.
ББ, ушёл куда-то в радугу, фонари светят яркими пятнами и освещают ярко оранжевыми пятнами и зелёными, всё выглядит плохо.
В общем пока не научусь делать как на фото канала Грибоедова выше, не будет мне успокоения.
Хотя может это не ночное фото, вроде солнце светит. Но белой ночью свет такой же.

Подробнее

А я б посмотрел
Re[alexfin]:
Цитата:

от:alexfin
Спасибо) Скамейки они такие, да) Вот еще парачка на обсуждение)




Надо медведЯ какого-нибудь плюшевого ссобой таскать)

Подробнее

А почему бы и нет :smile2:
Можно даже просто милую игрушку. Будет уже сюжет.
====
Цитата:
от: alexfin
А я б посмотрел

Дома посмотрю, если РАВы сохранились, то покажу, но заранее говорю всё весьма печально выглядит по качеству фото.
Re[alexfin]:
Цитата:
от: alexfin
Спасибо) Скамейки они такие, да)

на разборе фото с Рашапом была скамейка, но у меня не на-столько развита фантазия ... :)
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
В результатах съёмки.
Ожидание и реальность не совпали катастрофически
Ожидал это:
А получилось ... не покажу, стыдно.
ББ, ушёл куда-то в радугу, фонари светят яркими пятнами и освещают ярко оранжевыми пятнами и зелёными, всё выглядит плохо.
В общем пока не научусь делать как на фото канала Грибоедова выше, не будет мне успокоения.
Хотя может это не ночное фото, вроде солнце светит. Но белой ночью свет такой же.

Подробнее

У меня тоже не получилось это место - ни днем ни ночью. Выглядит-то оно красиво, но на фотографии получается сплошная банальщина.

Исходные фотографии
Кстати, Вам подкину идею, попробуйте не использовать 18-135, у него из-за большого количества линз могут иногда возникать странные переотражения в контровом свете.
Re[Spector]:
Цитата:

от:Spector
У меня тоже не получилось это место - ни днем ни ночью. Выглядит-то оно красиво, но на фотографии получается сплошная банальщина.

Исходные фотографии
Кстати, Вам подкину идею, попробуйте не использовать 18-135, у него из-за большого количества линз могут иногда возникать странные переотражения в контровом свете.

Подробнее

У Вас очень сложные условия для фото, солнце низкое очень и свет резкий. Тяжело конечно в таких условиях сделать идеально.
А вот моя попытка снимать в хорошую погоду летом на солнце.

Спас на крови
Кэнон 60D, 18-135 кит
Но вот ночью, я что-то делаю не так. Может просто неудачно время съёмки выбираю, может опыта пока нет.
Буду учится.
Re[Тыгын Дархан]:
Цитата:

от:Тыгын Дархан
ну глядите :)

Подробнее

ха ха… я смеюся.. если кто не понял) А вот полное незнание азов фотоИСКУССТВА. Уверен, что уважаемыйТД даже не напрягся, чтобы УВИДЕТЬ тут материал для интересного фото. НЕ шедевра.. но опытный глаз сразу понял суть)) цвет тут только сбивает, а кадрирование отсекает "лишнее", что естественно. Начинающие, не висните беспомощно на мастерах.. читайте классиков, смотрите их фото.. прочтите наконец азы - Дыко… пытайтесь копировать понравившееся - это не зазорно.
Re[Анна Смирнова]:
Цитата:
от: Анна Смирнова
я и слов то таких незнаю:-) пасип:-)
ч.б очень неплохо смотрится,мало пользую ч.б,а наверно зря

нутак все очень просто… отключаем цвет.. ставим фокусное на 50 мм и трудимся так с годик… да.. про ФШ лучше забыть на это время. автоматику можно оставить. экспозиция - важнейший элемент - это хорошо, что можно от него мозг освободить
Re[Spector]:
Цитата:

от:Spector
У меня тоже не получилось это место - ни днем ни ночью. Выглядит-то оно красиво, но на фотографии получается сплошная банальщина.

Исходные фотографии
Кстати, Вам подкину идею, попробуйте не использовать 18-135, у него из-за большого количества линз могут иногда возникать странные переотражения в контровом свете.

Подробнее

как учили древние.. берете синее стекло и смотрите (ну уж теперь) на фото)) М вдруг видите, что оно состоит из 2 невнятных пятен- светлого где небо и освещенное здмание и черног, в котором все, что в тени… и что? Вы ээтого хотели?
пс. про стеклышко это на полном серьезе… не мной придумано)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.