от: Анна Смирнова
есть разные варианты этого облачка меж гор,но вот мне хотелось получить именно что то подобное,поэтому большинству скорее всего будет не очень:-)
Ну почему не очень? Хорошее фото, гармоничное.
от: Анна Смирнова
есть разные варианты этого облачка меж гор,но вот мне хотелось получить именно что то подобное,поэтому большинству скорее всего будет не очень:-)
от:Бегемотик :)
Эх... умудрился таки![]()
Колонада Казанского собора
Кэнон 60D, 18-135 кит.Подробнее
от:Анна Смирнова
Скамейка нравится,много было обсуждений скамеек,тока вот просит она что нибудь на неё положить:-)
Как вам такое исполнение,нравится? за качество сорри,пока нет компа,в ремонте,поэтому тупо с флешки.Если кто нибудь не полениться,подправит,поглядим что выйдет:-)Подробнее

от: Бегемотик :)
Мне кажется эти линии это уже разбор фото как картины
от: Бегемотик :)
если фото постановочное то может они и должны учитываться , но ведь фото это не всегда постановка, а линии получаются случайностью. Ведь не всегда их можно учесть в фото.
от: Ilya_Tkachuk
У Вас есть ссылка на конкретный материал, по тем рисункам которые вы сделали. Так как на мой взгляд вы путаете несколько терминов в один, и подтаскиваете за "уши" некоторые понятия.
от:Alexander46
Как-то с геометрией не очень. Не в том смысле, что она кривая, а наоборот, слишком всё ровно и вертикально. Мозг ведь не обманешь, он-то понимает, что снято на коротком фокусном с нижней точки, и очень хочет видеть крайние колонны заваленными внутрь.Подробнее

от: Бегемотик :)
ведь в реальности они прямые. Объектив их искажает, я выравниваю.
от:Alexander46
Прямые, но не вертикальные ;) . Возьмите лист бумаги и посмотрите на него доп углом 45 градусов, относительно его плоскости. Разве две его грани, уходящие от вас будут параллельны? То же самое происходит и с архитектурой, если вы фотографируете её с недостаточно большого расстояния. Порой "исправленная" геометрия смотрится просто нелепо.Подробнее
от:Бегемотик :)
Перспектива же не нарушается, просто выравниваются вертикальные линии. Не настолько же перспектива искажает колонны собора, что они заметно изменяются, он не настолько высок, что бы они сходились лучами где то в выси и камера не так близко и не так высоко смотрит.Подробнее
от:Alexander46
Как-то с геометрией не очень. Не в том смысле, что она кривая, а наоборот, слишком всё ровно и вертикально. Мозг ведь не обманешь, он-то понимает, что снято на коротком фокусном с нижней точки, и очень хочет видеть крайние колонны заваленными внутрь.Подробнее
от: Spector
А мне как раз имнно геометрия понравилась.
от:&rey64
ходил в пятом классе на уроки рисования в школе, терминами и понятиями не оперирую, т.к. не искусствовед, излагаю доступными бытовыми выражениями, можете возразить в терминах - почитаю в книжкахПодробнее
от: Ilya_Tkachuk
Если Вы хотите немного расширить и освежить понимание и терминологию крайне рекомендую прочитать книгу
Дмитрий Кораблев. "Фотосъемка. Универсальный самоучитель
от:Тыгын Дархан
ну глядите :)Подробнее
от:Бегемотик :)
Спасибо за критику.
Я всегда выравниваю вертикали по возможности, не люблю заваленных линий, ведь в реальности они прямые. Объектив их искажает, я выравниваю.
Считайте это моим личным бзиком![]()
Вот на этой фото, колонна валится чуть ли не в центр кадра, я сделал её вертикальной, ну мне лично кажется так лучше.
Дворцовая площадь
Кэнон60D 18-135 кит.Подробнее

от: Ilya_Tkachuk
Фото нравиться и цвет и композиция, чуть чуть неба поменьше (можно отрезать только его) будет еще панорамнее, но это так придирки.
от: Ilya_Tkachuk
Дмитрий Кораблев. "Фотосъемка. Универсальный самоучитель."
от:&rey64
мне не очень :( , может на фоне остального прочитанного (не имею ввиду Арнхейма, хотя раза три перечитывал), кмк достаточно отложить в голове Иттена, а остальное - фантазия ... как говорил Сахаров, пробьются талантливые или наглые, и их фотографии будут такими же – гениальными или просто сделанными с наскока, но смело...Подробнее