Тема закрыта
Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)
Всего 63186 сообщ.
|
Показаны 33961 - 33980
Re[Бегемотик]:
Сумка разделила модель на 2 части. Получилось и хорошо и непонятно.
Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
Модель хорошо смотрится , Вы показали её лучшие стороны, ИМХО, так и надо делать портреты, показывать лучшее, скрывать недостатки ( если есть) .
Видно, что фотограф работает камерой именно на модель, нет лишних объектов и пятен отвлекающих.
По обработке , тут дело тонкое и сугубо интимное, советовать не буду ничего, ибо сам порой такое наобрабатываю, что волосы у всех дыбом, а мне нравится .
Творческий портрет получился.Подробнее
Модель,действительно, хороша - по сути, не оченьудачно получилось только композиционное решение, чтобы взгляд не упирался в край экрана там пространство с размытием - и это не очень. Ну и тональное решение может улучшить кадр...
Re[SilentHeart]:
от:SilentHeart
а у меня не зверский, а обычный человеческий) Как?Подробнее
Не коте конечно :cannabis:.На мой не искушенный вкус выражения лица не нравиться, оно больше похоже (выражение - на недовольство), ракурс сложно сказать что лучший для модели в данном случае, хотя попытка как я понимаю показать полукруг между подбородком шеей и дальше, но здесь тогда должно быть что то с воротником, спина смотреться плохо ИМХО, а спереди натянуто как душит шею. Лес по цвету нормально, но вот непонятный отталкивающий зеленоватый отлив от белой блузки и часть шеи не добавляют гармонии. На мое ИМХО, немного перешопили, побольше внимания глазам (ракурс и меньше обработки).

На мой взгляд в ч/б больше акцент на модель и видны недочеты одежды, а вот выражение лица в ч/б теперь мне больше нравиться (видимо макияж создавал такое ощущение в цвете), оно стало задумчивым.
Re[Spector]:
от:Spector
Модель,действительно, хороша - по сути, не оченьудачно получилось только композиционное решение, чтобы взгляд не упирался в край экрана там пространство с размытием - и это не очень. Ну и тональное решение может улучшить кадр...Подробнее
Согласен, возможно тут слишком много фона, взгляд направлен в верх, а кадр нам продолжает горизонталь. Может вертикальное кадрирование?

Re[acidant]:
от: acidant
Сумка разделила модель на 2 части. Получилось и хорошо и непонятно.
Спасибо за критику.
Это случайный кадр, девушка явно не хотела позировать, даже наоборот, рассердилась увидев меня с камерой нацеленной на неё.
Вот ещё одна "случайная" петербурженка , поймал пока не видит мой объектив, после щелчка зеркала резко взглянула на меня, махнув ресницами, насупилась ещё строже....

Петербурженка
Кэнон60D, 18-135 кит.
Тут конечно лишним человек на заднем фоне получился, но уж так вышло.
P.S.
Мне эта фото интересна тем, что сделано на китовый 18-135, который многие ругают, против контрового света, а лицо и скинтон получились на мой взгляд хорошими, чётко видны все детали и резкость хорошая. ИМХО, 18-135 отличный объектив, зря его многие называют "говнокитом".
Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
Поддержу тему "девушки", от котов к людям перешли :chelk:
Петербурженка
Кэнон 60D, 18-135 китовый.Подробнее
Как стрит
Re[Ilya_Tkachuk]:
от:Ilya_Tkachuk
Как стрит, и цвет нравиться, может чуть чуть меньше контраста. Если немного присмотреться, то ИМХО нос упирается в ствол, надо наверно было немножко подвинуться :D. Может чуть фон смазать приоткрыв диафрагму, побольше выделить девушку тем самым оторвав ее от деревьев. Каменный бортик забора можно отрезать, только мешает на девушку смотреть
Но в целом симпатично, по летнему свежо и прияно
Подробнее
Спасибо.
Вы пожалуй правы, если убрать лишний каменный столб, и сузить левую часть, то возможно будет лучше, девушка будет единственным белым пятном в фото и больше будет выделяться в композиции.
( Кстати, заметил, если смотреть на девушку одним глазом, то она становится объемной и отделяется от дерева) :smile2:
Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
Вы пожалуй правы, если убрать лишний каменный столб, и сузить левую часть, то возможно будет лучше, девушка будет единственным белым пятном в фото и больше будет выделяться в композиции.Подробнее
На всякий случай замечу, что compositio переводится с латыни как "сочетание", а не как "выделение".
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
На всякий случай замечу, что compositio переводится с латыни как "сочетание", а не как "выделение".
Не спорю.
Но главный объект надо выделять? Композиция это как раз и делает. ИМХО.
Re[Юр4ик]:
Re[Ilya_Tkachuk]:
от:Ilya_Tkachuk
Присоединяюсь, единственное и я сам этим страдаю, а здесь вполне обоснованно мне сказали, должен быть смысл в сюжете если модель не смотрит в объектив, в данном случае мое ИМХО, если бы смотрела в камеру, был бы интереснее живее кадр
Нет подтекста а зачем она туда смотрит?
Подробнее
ВСЁ ИМХО.
Это чувствуется, что модель позирует, как бы искусственность сюжета чувствуется. Придать позу и взгляд поймать естественный, это вообще из области высших сфер.Потому иногда случайные портреты и звериные смотрятся естественнее.
Может я не прав, не знаю.
Вот например портрет ( фото не моё) , и не поймёшь, то ли постановочное фото, то ли случайно фотограф поймал девушку. В это есть интрига. ИМХО.

Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
ВСЁ ИМХО.
Это чувствуется, что модель позирует, как бы искусственность сюжета чувствуется. Придать позу и взгляд поймать естественный, это вообще из области высших сфер.Потому иногда случайные портреты и звериные смотрятся естественнее.
Может я не прав, не знаю.Подробнее
Правы, я уже немного насмотрелся, поэтому везде советуют разговорить раскрепостить модель, и дело не в вас, сын дочь жена, коллеги, они не меня стесняются, камеры, поэтому на NEX с дальномерным маленьким порой смешным объективом мне чаще получается поймать "случайный взгляд" чем на зеркалку. И только профи могут так же естественно вести себя перед камерок как и без, но там другая проблема, они играют роль, и их "себя" уже поймать надо в кадр, а не очередной персонаж :D Тоже мое ИМХО.
В приведенном портрете все гармонично, цвета все от одежды до окна в одном тоне, поза, поезд унылая дорога чай, единственное белки глаз (для меня брр) чуть чуть прямее взгляд. Но это однозначно художественная работа. А разве имеет смысл что это? Постановка или нет? Мое ИМХО если задержал взгляд, значит интересно, рассмотрел еще+, а если начал думать над фотографией автору +5.
Re[Ilya_Tkachuk]:
от:Ilya_Tkachuk
Правы, я уже немного насмотрелся, поэтому везде советуют разговорить раскрепостить модель, и дело не в вас, сын дочь жена, коллеги, они не меня стесняются, камеры, поэтому на NEX с дальномерным маленьким порой смешным объективом мне чаще получается поймать "случайный взгляд" чем на зеркалку. И только профи могут так же естественно вести себя перед камерок как и без, но там другая проблема, они играют роль, и их "себя" уже поймать надо в кадр, а не очередной персонаж :D Тоже мое ИМХО.
В приведенном портрете все гармонично, цвета все от одежды до окна в одном тоне, поза, поезд унылая дорога чай, единственное белки глаз (для меня брр) чуть чуть прямее взгляд. Но это однозначно художественная работа. А разве имеет смысл что это? Постановка или нет? Мое ИМХО если задержал взгляд, значит интересно, рассмотрел еще+, а если начал думать над фотографией автору +5.Подробнее
Согласен. Мне тоже этот портрет очень понравился.
Значит получается, что
1. Важно уметь раскрепостить модель, заставить её не боятся камеры, вести себя естественно.
2. Искать разные позы у модели, не обязательно канонические, взгляд в пустоту и под углом и т.д. Ну или пробовать разные варианты , по обстоятельствам.
P.S.
А повёрнутые глаза как раз и фишка портрета , именно в них и голове на руке вся тайна снимка, вся естественность. Вот выпрямит взгляд модель и будет уже позирование видно. ИМХО.
Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
Согласен. Мне тоже этот портрет очень понравился.
Значит получается, что
1. Важно уметь раскрепостить модель, заставить её не боятся камеры, вести себя естественно.
2. Искать разные позы у модели, не обязательно канонические, взгляд в пустоту и под углом и т.д. Ну или пробовать разные варианты , по обстоятельствам.Подробнее
Как было написано в одной из книг, научитесь следовать правилам, чтобы потом нарушать их :cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[Бегемотик :)]:
от: Бегемотик :)
Хороший портрет.![]()
ИМХО, нижняя часть получилось темноватой , тёмная одежда несколько сливается с тёмным фоном, но это если придираться.
Спасибо.
Светлить не умею, да и погода была ужасная, облачно, дождь. ...по фото даже видно смазаные капли.
от:Ilya_Tkachuk
Присоединяюсь, единственное и я сам этим страдаю, а здесь вполне обоснованно мне сказали, должен быть смысл в сюжете если модель не смотрит в объектив, в данном случае мое ИМХО, если бы смотрела в камеру, был бы интереснее живее кадр
Нет подтекста а зачем она туда смотрит?
Подробнее
Это не модель, а моя супруга) Позировать не любит, с лягушками проще договориться, те хоть меньше крутятся))).
Подтекста наверное и нет, но смотрит она на "Родину Мать"







