Нет по-отдельности "правильных" и "единственно верных" значений. Это вообще не значения и не параметры (точнее, их не надо так воспринимать). Это ваш выразительный язык, на котором вы пытаетесь что-то сказать. Но как вы подбираете слова под ваши мысли и эмоции - также вы подбираете параметры изображений. Вы ими "говорите"!
Например, эта модель. Она разная и цель фотосессии была эту "разность" показать средствами фотографии.
1. Мягкая женственность.
Волосы убраны в пучок сзади, из-за этого открывается шея и возникает ощущение трогательной беззащитности. На это же работает поза, голова чуть наклонена вбок и вперед, подбородок опущен. Освещение мягкое бестеневое, задник нейтрально-серый.
Тогда под эту концепцию убирается контраст, никакой дерматологической резкости, насыщенность убирается.
2. Условно говоря, "зрелая женственность"
Голова поднята, подбородок задран. Но взгляд спокойно-уверенный, руки в расслабленной позе. Если мы хотим показать женственность, цвет можно оставить, глубокие богатые зеленые цвета подчеркивают женскую красоту модели. Темные стволы призваны намекнуть, что перед нами не робкая монашка, а что "в глубоком омуте...". В дополнение к черным волосам и глазам.
Контраст чуть выше, но умеренный, основной упор на насыщенность цветов. Резкость высокая.
3. Высокая самооценка женщины
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=613741
Прежде всего, поза. Шея прямая, посадка головы уверенно-гордая. Поворот головы, взгляд. Контаст сцены (белой стены и темного столба).
Тогда обработка высококонтрастная, затем чтобы усилить эффект перевод в ч\б. Резкость высокая.
Т.е. резюме такое, что вы должны задумать некий образ модели - а потом эту задумку адекватно реализовать. А не просто дергать движки в ФШ или другом графическом редакторе...














