А все-таки, фонарь здесь нужен: он дает снимку объем!
Разве не замечаете,
что воображение мозга "от фонаря" дорисовывает не вошедшее в кадр здание справа,
на котором и висит этот фонарь?
Кроме ставен и угла крыши слева ничего резать не нужно.
Кадр вполне интересным получается:
1. Глубокий "от фонаря".
2. Композиционно взвешенный от извилистого водного канала.
3. Морально устойчивый - связь неба и земли посредством Церкви.
4. Оживленный грузчиком.
5. Гармоничный. Это если кадрировать в формате "золотого сечения - 1.618:1".
Тема закрыта
Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)
Всего 63186 сообщ.
|
Показаны 32721 - 32740
Re[bosfor11]:
Re[мухо]:
от:мухо
А все-таки, фонарь здесь нужен: он дает снимку объем!
Разве не замечаете,
что воображение мозга "от фонаря" дорисовывает не вошедшее в кадр здание справа,
на котором и висит этот фонарь?Подробнее
мне кажется, что фонарь лишний, так как на данном снимке он никак не взаимодействует с остальными объектами в кадре. и по моему просто заполняет пустое место в углу кадра. совсем посторонний предмет на снимке. и даже кусок ставни не спасает.
Re[VitaliyH]:
А мне фонарь очень даже по душе (соответсвенно, и кусок ставни/крыши тоже на своем месте)
Типа там, вдали, колокольня освещает один путь, а здесь, фонарь, другой (и различные вариации фантазий на тему)
PS. Одно радует - у автора есть оригинал, который он может кадрировать каждый раз заново в соответствии со своим актуальным (на данный момент времени) мировоззрением.
О! :D
Типа там, вдали, колокольня освещает один путь, а здесь, фонарь, другой (и различные вариации фантазий на тему)
PS. Одно радует - у автора есть оригинал, который он может кадрировать каждый раз заново в соответствии со своим актуальным (на данный момент времени) мировоззрением.
О! :D
Re[eropegoff]:
вот и мне кажется, что ставни резать не нужно, но были сомнения. Я подозреваю, что в кадре все детали должны иметь связи с прочими. В данном случае фонарь не может быть подвешен в небе или на краю кадра - он должен держаться на ставне. Ставня кривая - это минус, но если выровнять кадр по ней, будет кривой крест, что нельзя. По поводу кадрирования с упором на грузчика - да, это другой кадр и мне он не интересен.
Фонарь (вместе с грузчиком на мостовой), по-моему, частично уравновешивает тяжелую левую сторону кадра (темные ангары), но только вместе со ставней. А грузчик просто для антуражу (можно навыдумывать про крест в небе и человека на земле, но это лишнее). Но вообще, композиция заваливается налево (левая часть кадра и без того сильнее всегда, так еще и в ней собрано самое массивное составляющее + наклон фонаря сильнее наклона колокольни, столбы в воде колокольне помогают, но не слишком заметны). Можно придумать, что идея снимка как-раз в перевешивании духовного (церкви), над мирским, что оправдало бы завал композиции, но это допущение, к сожалению.
Всем спасибо за обсуждение
PS: мухо золотое сечение, спираль Пуанкаре, или как там ее 1,618:1 - это сказки, нет их и не нужно впихивать это в каждый кадр/картину
Фонарь (вместе с грузчиком на мостовой), по-моему, частично уравновешивает тяжелую левую сторону кадра (темные ангары), но только вместе со ставней. А грузчик просто для антуражу (можно навыдумывать про крест в небе и человека на земле, но это лишнее). Но вообще, композиция заваливается налево (левая часть кадра и без того сильнее всегда, так еще и в ней собрано самое массивное составляющее + наклон фонаря сильнее наклона колокольни, столбы в воде колокольне помогают, но не слишком заметны). Можно придумать, что идея снимка как-раз в перевешивании духовного (церкви), над мирским, что оправдало бы завал композиции, но это допущение, к сожалению.
Всем спасибо за обсуждение
PS: мухо золотое сечение, спираль Пуанкаре, или как там ее 1,618:1 - это сказки, нет их и не нужно впихивать это в каждый кадр/картину
Re[Fudo]:
можно не резать ... убрать просто

получился акцент на сооружение (колокольня ... и что там)
если именно здание снимали и оно чем то ценно для Вас

получился акцент на сооружение (колокольня ... и что там)
если именно здание снимали и оно чем то ценно для Вас
Re[фоторулюбитель]:
убрать легко) а потом выкинуть кадр, т.к. он совсем скучен становится
Re[Fudo]:
ну дело ... хозяйское :-)
но фонарь тут совсем - инородное тело
но фонарь тут совсем - инородное тело
Re[фоторулюбитель]:
почему же ? он там есть, он часть объективной реальности. Зачем тогда фотографировать ? Лучше нарисовать вместо фонаря стаю черных воронов, а вместо грузчика - смерть с косой и назвать все это: "Чума в средневековой Венеции". Словом, фонарю быть)
Re[bosfor11]:
от:bosfor11
Есть сомнение в "осмысленности".
Желание (иногда навязчивое) МР все обрезать достаточно известно.. В данной ситуации хотели как лучше - получилось как всегда. Был смысловой центр кадра - канал и церковь. Грузчик - только для оживления пейзажа.. А получилось - невнятный грузчик и куча визуального мусора - потому как остальные объекты в кропнутом кадре вообще непонятно зачем тогда нужны…
Я бы "убрал" фонарь и ставни - и кадр бы имел нормальную перспективу. Не шедевр, но вполне себе снимок на память… Тем более, что небо невнятное и не проработанное вполне допускает такую хирургическую операцию..Подробнее
Не хочу, чтобы мой пост выглядел как пост в защиту МР. Он уже 127,5 раза сам себя "защитил" . Но.... давайте прислушаемся к Вашим словам - "был смысловой ЦЕНТР кадра" - 1. канал 2. церковь )))) так центр или 2 центра?)) Извините куда смотреть? (хоть и 2 глаза)))) да... еще грузчик. Он оживляет.. что значит - оживляет? что на него постоянно отвлекается внимание? А какого х лн тут торчит на переднем плане?
А теперь к МР... он очень тактично, но упорно втемяшивает одну, но главную мысль - ВСЕ лишнее должно быть убрано. я читаю тему с самого начала, возвращаюсь иногда к прочитанному. Главная ошибка начинающих фотографов в том, что они на своих фотогафиях хотят вместить ВСЕ. От этого не понятно что они вообще хотели сфотографировать и какова роль всех предметов, попавших в кадр? Иногда их неконкретность можно исправить (или просто подправить) кадрированием, а иногда и нет. Что хорошо видно на предыдущих разборах. Кадр сам по себе рыхлый, сестры таланта - краткости в нем нет.
Но сам процесс обсуждения - прекрасен)) Спасибо всем участникам)
PS. Всякие попытки найти какие-то смыслы в крестах фонарях церквах и прочих предметах в кадре - бред больного воображения имхо)))
Re[Fudo]:
еще мне кажется, что проблема в экспозиции снимка. имеются как слишком перевсеченые так и недосвеченые места.
иесли немного бобаловатся с экспозицией, то фонарь отпадает сам собой как уравновешивающий элемент.

а ставни уж точно не являются связующим элементом, так как они сами "растут" из неоткуда.
и если показать этот снимок местному жителю и спросить чего здесь не хватает, то врядли он кажет,что фонаря, так как нет места к чему этот фонарь прикркплен.
иесли немного бобаловатся с экспозицией, то фонарь отпадает сам собой как уравновешивающий элемент.

а ставни уж точно не являются связующим элементом, так как они сами "растут" из неоткуда.
и если показать этот снимок местному жителю и спросить чего здесь не хватает, то врядли он кажет,что фонаря, так как нет места к чему этот фонарь прикркплен.
Re[koz]:
HDRом не балуюсь, проблемы в экспозиции не вижу - тени темные, света светлые, небо от земли отличается утром в городе на Земле)) Ставни растут не ниоткуда - они часть дома за пределами кадра, они явным образом указывают на наличие именно дома, а не столба, скажем, а к дому крепится фонарь, убрать ставни - фонарь повиснет в небытии
Re[Fudo]:
от: Fudo
Ставня кривая - это минус, но если выровнять кадр по ней, будет кривой крест, что нельзя.
Считаете что кривая ставня это минус - будьте проще
Вырежьте ее из снимка, выровняйте и снова приделайте
Re[asspirin]:
от:asspirin
Ха!)) Фокусируются обычно на сюжетном центре. А грузчик первоначально вообще в расчет не брался похоже. А МР своим кадрированием и высветлением фактически перенес акцент на него. Фото вообще в другой жанр "перекосило". Стало гораздо лаконичнее и... сказал бы осмысленнее)). Как все просто)) (со стороны)Подробнее
В данном случае снят городской пейзаж, и резкость, для данного снимка, желательна от лаптей и аж до самого горизонта! :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
мухо
Не все так просто, как кажется...
Ребеночка то при обрезке выплеснули!
Приземленным стал снимок и бессмысленным...
Связь небес с землею потерялась!
В средние века Вас сожгли бы за обрезку колокольни с крестом!
PS: за фонарь тоже сжечь могли - он выше Церкви получился однако...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Про ребёночка, которого выплеснули, желательно подробнее!
Что касается средних веков, колокольни и крестов, то в данном случае колокольня срезана начисто и в городском пейзаже она не читается ( не видели бы изначального варианта, то и не поняли бы, что там на заднем плане. Язык уже обмозолил про " не пихать невпихуемое " ), а акцент поставлен на канале и извозчике. Я бы так и снимал изначально, а если возникло бы желание показать " связь небес с землёю ", то следовало бы поискать соответствующую точку съёмки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
bosfor11
Есть сомнение в "осмысленности".
Желание (иногда навязчивое) МР все обрезать достаточно известно.. В данной ситуации хотели как лучше - получилось как всегда. Был смысловой центр кадра - канал и церковь. Грузчик - только для оживления пейзажа.. А получилось - невнятный грузчик и куча визуального мусора - потому как остальные объекты в кропнутом кадре вообще непонятно зачем тогда нужны…
Я бы "убрал" фонарь и ставни - и кадр бы имел нормальную перспективу. Не шедевр, но вполне себе снимок на память… Тем более, что небо невнятное и не проработанное вполне допускает такую хирургическую операцию..
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Это вы старенький канал с грузчиком мусором считаете?!!
Для особо одарённых ещё раз напомню, - непихайте невпихуемое!
Re[VitaliyH]:
Да судя по ответам, автор снимка все сам прекрасно знает и может и просто расстроен, что далеко не все видят тут шедевра) Уж фонарь со ставней тут вообще ни в какую армию. Без него просто лучше
PS возвращаясь к основному вопросу - фонарь убрать. На все остальное полагаю может быть много всяких идей
PS возвращаясь к основному вопросу - фонарь убрать. На все остальное полагаю может быть много всяких идей
Re[Fudo]:
от:Fudo
HDRом не балуюсь, проблемы в экспозиции не вижу - тени темные, света светлые, небо от земли отличается утром в городе на Земле)) Ставни растут не ниоткуда - они часть дома за пределами кадра, они явным образом указывают на наличие именно дома, а не столба, скажем, а к дому крепится фонарь, убрать ставни - фонарь повиснет в небытииПодробнее
А это и не HDR. если по гистрограмме ваш снимок посмотреть, то у вас там в основном тени и света, а тонов почти нет.
Re[koz]:
пленочная кривая из Alien Skin Exposure 4.
Re[koz]:
от: koz
А это и не HDR. если по гистрограмме ваш снимок посмотреть, то у вас там в основном тени и света, а тонов почти нет.
Отсутствие полутонов не грех... может так и было задумано. Правда я в этом сильно сомневаюсь.
Вообще то меня часто удивляет в постах непременное требование наличия полутонов, структуры неба, строгой вертикальности линий и горизонтальности горизонта попиксельной резкости снимков))) Если так подходить то все от Родченко, многое от К Брессона вообще достойно только мусорной корзины а Й Судек вообще неуч... резкость не научился наводить до старости лет)))
Последний абзац уже ко всем, а не лично для koz))
Не думаю, что пустое небо тут тяжкий грех - это все же ГОРОДСКОЙ пейзаж. Но его конечно тут многовато (пустого) а это уже композиция. Закрывать его фонарем имхо глупость - уж очень он отвлекает
Re[asspirin]:
задумано-задумано: синий слой фовеона + имитация древней пленки
Re[Fudo]:
от: Fudo
задумано-задумано: синий слой фовеона + имитация древней пленки
))))) Я молчу))))
Будьте проще... и народ к Вам потянется!
Re[asspirin]:
что-то я вообще не понимаю современный мир.
снимать современным качественным фотоаппаратом, чтобы потом специально ухудшать качество снимков.
для чего это?
снимать современным качественным фотоаппаратом, чтобы потом специально ухудшать качество снимков.
для чего это?
