от:fotonew
Добрый день уважаемые форумчане! В прошлый раз я выкладывал фото с тыквой сделанное при помощи вспышки![]()
Сегодня попробовал без вспышки, используя штатив, из обработки только немного добавил резкости
хотелось бы услышать замечания, советы, спасибо!Подробнее
К подготовке при съемке натюрморта - нужно подходить также серьезно, как и к съемке студийного портрета.
Сморщенные фрукты смотрятся некрасиво, а их срезы должны быть свежими или смазать их глицерином.
Необходимо иметь штатив и снимать только с него. Снимать лучше нормальным углом, для лучшего качества с фикса, с блендой.
Хотя бы один, но крупный источник света, типа софтбокса или окно и пару отражателей – серебристный, белый. Следить за светотенями и бликами, как полезными, так и вредными. Весьма не так просто - снять красиво и объемно , правильным бликом - простую бутылку с пивом или графин с водой.
Снимать стекло и зеркальную металлическую посуду, в которой все вокруг отражается всегда было проблемой…
Про установку света, например, здесь - http://intpicture.com/kak-ya-stavlyu-svet-pri-semke-natyurmortov
https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/375263
И фоны конечно, а не кухонные плитки с трубами или цветастые скатерти, как у вас.
Хороший фон – старое, натуральное дерево, без лака, блеска и пластика, простые доски, можно и шпон, легко найти, его же можно и затонировать самому, вплоть до черного. На стол можно, неяркие натуральные циновки из соломки, дерева, ниток, лён, холст – этого добра из Китая, в наших магазинах «Всё по 38руб.», как грязи…
Матовые фоны, только ровные, без сгибов и вмятин - чаще черный и белый, типа бархатистых, можно и бумажных, найдете в канцелярии, там же и калька бумажная/лавсановая, для рассеивания света от точечных источников. Можно и садовый лутрасил - для смягчения теней.
При съемке – снимать на минимальном Исо, всегда следить за грип и диафрагмой, чтобы предметы не уходили, как у портретов в нерезкость и размытия. Если в Jpeg, то баланс белого, по серой карте (можно и листу бумаги). Не допускать смеси света – типа, с одной стороны окно, а с другой лампы накаливания.
Мощный светодиодный фонарик с ровным и регулируемым лучом (угол и мощность) тоже не помешает иногда.
Затраты времени на поиски лучших компоновок предметов и их освещения, в разы уменьшатся, как и брак фото тоже, если сможете подключить свой аппарат, сразу к монитору или современному TV, это же всё реально сейчас и даже без проводов….
Не кладите на стол сразу кучу предметов, начните пробы с одного и простого, как обучение у художников - шар, куб, стакан, бутылка, яблоко, как светотени на них и от них, на столе и фоне, и не допускайте пересветов, кроме некоторых полезных бликов.
Много тут понаписал, может кто и прочитает, но это же всё так просто и недорого, да и увлекательно, а иначе, хорошие, интересные фото натюрмортов, будут получаться только редко и случайно.
Главное – понимать влияние и выбор подачи света, уметь видеть светотени, блики и объемы, еще до нажатия на кнопку спуска…
;)






















