Цитата:от:PavelButsman
Спасибо за отзыв. По поводу баланса освещенности. На днях глядел урок по освещению, автора вспомню если надо :), так в нем как раз разбирали прием короткого и длинного света, когда подсвечивают или дальнюю или ближнюю сторону лица. Визуально это выглядит как более полное лицо при подсветки ближней к фотографу стороны. Я как раз хотел реализовать этот прием, т.к. у модели довольно узкое лицо, а при подсветки дальней стороны оно бы выглядело еще тоньше. Как то так :)Подробнее
Совершенно верно, освещать лицо можно по-разному. И даже одну и ту же модель освещать можно по-разному :)
Что касается Вашего снимка, могу сделать следующие замечания
1. Точка съемки занижена, как правильно отметил коллега. Для бюстового портрета классическая высота съемки - уровень глаз. Для поясного - уровень кончика носа. Для ростового - середина туловища.
2. Не красивая статичная вертикаль позы. Нужно стараться повернуть голову модели относительно туловища и сделать хоть какой-то наклон головы. Тогда даже бюстовый портрет будет выглядеть динамичным.
3.' Не обоснованное применение моделирующего света. Зачем это белое пятно на щеке?
4. По обработке. Бликующие участки кожи нужно ретушировать. Чтобы это был мягкий свет, а не блик. Блик можно оставлять, но очень маленький и не везде.