от: пионер
Спасибо ! Юмор оценил :D (по поводу „комсомольца” ). Есть вопрос. Так ли нужен ФШ Лаут рум т д при наличие родного DPP если правильно подобрана экспозиция (снимаю в RAW) ?
Из крутых редакторов, конечно хорош Фотошоп, в нём можно сделать всё, удобен для многослойных монтажей и тщательного вылизывания снимков.
Но Фотошопом нужно тогда пользоваться постоянно и довольно часто, иначе забудешь, что изучил в нём.
Но непрост для новичков, да и ни к чему он им, пока и в настройках камеры-то всё путают или забывают выставить нужные настройки перед съёмкой, зачем потом биться в фотошопе часами, лучше пойти, прогуляться, да и переснять снова…
Лайтрум попроще и там достаточно всего для обработки кадров фотографов. DPP не знаю.
Лично я, в этой ветке, зная, что новичкам непросто разобраться, пользуюсь простым редактором ACDSee Pro 5 Rus, там даже два, но простых, встроенных редактора – «Коррекция» и «Редактор». Там тоже немало функций и всего достаточно для несложной обработки, можно и сериями кадров, если не предполагаются многослойные монтажи, с переносами кусков кадров. Вот тогда в Фотошоп на монтажи…
А при правильных настройках в камере, то и правки будут небольшие... ;)










