Цитата:от:devinette_
прокомментируйте пожалуйста 2 моих картинки на предыдущей странице. Вы говорите "много читать не нравится", напишите сколько посчитаете нужным.
Пара строк об условиях съемки. На первой захотелось запечатлеть самый старый мост Бельгии. Пыталась найти интересную точку для съемки, условия и навыки позволили получить только обычную. Время съемки-день, солнечно. Аппаратура- nikond300s и nikkor 14-24.
На второй аппаратура та же, условия примерно те же, понравился свет, пробивающийся сквозь деревья, его и хотелось показать. Как получилось? К сожалению свои результаты оценивать в самом начале фотографического пути довольно сложно. Спасибо.Подробнее
Хорошо, напишу побольше, но в чём-то повторюсь с советами, не всем это нравится, но забывают…
У вас замечательные, как камера, так и объектив 14-24, который самое то, что нужно для таких сюжетов городского пейзажа. С ним вполне сможете получить шедевры для рабочего стола или на стену кабинета, квартиры…
Фото сняты нормально и без заметных для широкоугольников завалов, но можно было и потемнее в светах и средних тонах при обработке или экспокоррекцию применять при съёмке.
Вот сейчас замечательное время для съёмки – золотая осень! Красивые деревья, пока ещё с листвой и солнце помягче.
Поэтому после прогулки с аппаратом и пробных пристрелочных фото, лучше выйти ещё пару раз, на те же точки - рано утром, когда ещё следы тумана есть и вечером при другом солнце. Снимать, конечно на минимальных ISO и сразу по три кадра, со сдвигом экспокррекции, в плюс и минус (особенно полезно, когда снимаете без RAW и когда нет в наличии фильтров для притемнения неба) а ещё лучше со штатива.
Со штативом вы сможете прикрыть диафрагму насколько хотите, более точно скомпоновать кадр, чтобы уже не применять потом кадрирование и сможете применять фильтры любой плотности. Да и вообще – такая съёмка не любит спешки, это не репортаж, здесь нужно точное кадрирование и недопустима шевелёнка рук.
Я как-то давал в этой ветке ссылку на интересные пейзажи Роберта Мекиса - http://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape
Главное с той целью, чтобы новички обратили внимание не столько на пейзажи, сколько на то время, в какое он их снимает и на доп. оборудование каким он пользуется. Посмотрите и вы, там слева все написано у каждого фото.
А ведь его древняя зеркалка, как и кит 18-55, прикиньте - во сколько раз дешевле вашего комплекта и слабее во всём?
Тогда же с тремя кадрами, у вас будут гораздо шире возможности по обработке фото, в том числе и обработка в HDR,или просто склеить, с выделением главного масками, а это полезно, когда хотите получить шедевр, да ещё если большого формата для печати или на большой монитор, когда нужна хорошая резкость при малых шумах…
Про сложную обработку говорить не буду, да мне её и не показать, сейчас сижу на работе за простеньким ноутбуком.
Но для примера, на ваших фото - можно притемнить в светах и средних тонах внизу и небо тоже, светловаты они и добавить тепла в цвете - всё-таки золотая осень в кадре, можно ещё и кадрировать также, запасы есть – это если захочется, чтобы мост и дерево вышли покрупнее на первом.
Вот, попробовал на первом фото это сделать, правда без хорошего монитора, в простейшем редакторе для пионеров.

- Оригинал
---------------------------------------------------------------------

Для оживления снимков можно ещё было подождать гуляющих людей…