Вы работаете с тремя значениями, так называемой экспотройкой.
Это светочувствительность (ИСО), диафрагма (ф) и выдержка (с)
Вместе, они определяют количество света, необходимое для снимка.
Если вы снимаете в полностью ручном режиме, то прикрытие диафрагмы
увеличит зону резкости и вызовет недостаток света, который придется
компенсировать, либо повышением ИСО, либо удлинением выдержки.
В современных камерах эти проблемы может взять на себя автоматика.
Для этого предусмотрены режимы, где вы можете управлять только одним
из трех параметров - остальные два камера подстроит автоматически.
На вашем примере вы управляете диафрагмой, значит, нужно включить
режим "приоритет диафрагмы". Таким образом, как бы вы не изменяли
(открывали или прикрывали) диафрагму, камера будет удерживать
количество света на одном уровне.
Сам уровень можно менять, задавая камере экспо-коррекцию, а соотношение
двух оставшихся параметров - выставлять в меню, задавая условные границы.
Скажем, если вы запретите использовать выдержку длиннее 1/125, камера
начнет повышать ИСО, пока не упрется в его физический предел, и только потом,
при нехватке диапазона ИСО, сможет удлинить выдержку до 1/80 и ниже.
Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2
Всего 6147 сообщ.
|
Показаны 3041 - 3060
Re[KossChe71]:
Re[KossChe71]:
от: KossChe71
помощи вот в таком теоретическом вопросе: связана ли как-то диафрагма с оптической системой объектива?
Она в ней!
Диафрагма в системе и связана с ней механически.
Изменение диафрагмы влияет онли на освещенность, это только ручка яркости на телевизоре.
Влияние диафрагмы на контраст и резкость, точку фокусировки - резкость увеличивается при уменьшении отверствия диафрагмы (увеличении циферок), влияние на контраст и точку фокусировки нашыми учьоными исследовано мало и пока оно Вам не пригодицца.
Да пребудет с Вами светосила и относительное отверствие!
Re[KossChe71]:
Зачем вам это?
Re[KossChe71]:
от:KossChe71
Спасибо за ответы!
Т.е. вот такого не будет? Если меняю диафрагму, оптика подстраивается, чтоб фокус лучей шёл уже под нужное отверстие?Подробнее
Не беспокойтесь, вся световая информация влазит, что через широкую дырку, что через узкую, только при прохождении через узкую возрастает ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). :)
Re[KossChe71]:
от: KossChe71
Если меняю диафрагму, оптика подстраивается
Место диафрагмы в объективе определяется оптической схемой объектива. При изменении диаметра отверстия диафрагмы положение линз объектива не меняется (как и их кривизна и коэффициент преломления :D ).
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Зачем вам это?
Хочется понимать физику процесса...
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
если в вашем объективе законы физики действуют...
Очень на это надеюсь... :)
Re[KossChe71]:
от: KossChe71
Хочется понимать физику процесса...
Это фотофорум, а вам надо к оптикам.
Re[KossChe71]:
от: KossChe71
Хочется понимать физику процесса...
для этого нужно покупать не фотоаппарат, а учебник физики... ;) :)
Re[Терра2]:
от: Терра2
Цвет настроения - синий?
Вроде того. Нашкодила и размышляет о последствиях...
Насчет ББ: НМВ, в вашем варианте цвет и тон слишком уж "веселые" для perfect blue...
Кстати, как можно избавиться от желтого рефлекса в этом кадре?
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Кстати, как можно избавиться от желтого рефлекса в этом кадре?
Для фотошопа - стандартным усреденением.
1) Ctrl+j
2) filter - blur - average
3) curves
4) sample gray point
5) ТЫЦ
6) Hide Layer 1
...
/profit!
ЗЫ
если перебор, можно понизить прозрачность кривых...
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Насчет ББ: НМВ, в вашем варианте цвет и тон слишком уж "веселые" для perfect blue...
Вам судить)) по мне - нормально. ;)
Кстати, когда-то заметила, что правильный белый обычно совпадает с белым фоном/полем форума... сравните Ваш белый и мой))
Re[Megerko]:
Re[Терра2]:
от:Терра2
Встретила очень симпатичную арочку...))
Общелкала ее, как могла. :) И вот именно этот кадр с машинкой смущает...
Что-то здесь не так композиционно.![]()
Пробовала убрать стену, но тогда становится слишком много машинки. А она не должна доминировать...
Что делать? :)
(Вопрос прежде всего к Михаилу)))Подробнее
Мне слева немного не хватает. Нужна арочка полностью в кадре, с небольшим кусочком стены слева и будет хорошо.
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
Мне слева немного не хватает. Нужна арочка полностью в кадре, с небольшим кусочком стены слева и будет хорошо.
Все) Дошло, в чем дело... да, арка должна быть законченной...:D Спасибо!
К сожалению, такого ракурса нет - машина двигалась... и на соображенья были секунды... нужно было взять левее, а мне хотелось захватить стену справа...(((





