Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6147 сообщ. | Показаны 3021 - 3040
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:
от: Михаил Романовский
Давно этой лабудой не интересуюсь, а просто снимаю.

Ага...
:D
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:

от:Михаил Романовский
От максимально открытой.Берутся целые деления.Если открытая 2, то максимум на 5,6 или 8. Если обратить внимание на графики испытаний, то, как правило, видим, что кривые построены для открытой диафрагмы и для 8, во всяком случае так было в плёночные времена, сейчас не знаю. Давно этой лабудой не интересуюсь, а просто снимаю.

Подробнее

Спасибо)))

Признаться, тоже просто снимаю... но иногда любопытствую.
Re[.........]:
https://news.mail.ru/society/40787216/?frommail=10
Re[Megerko]:
Тишина в теме. Добавлю фото для обсуждения - портрет Зайчишки. Золотистый отражатель, дневной свет.



Как всегда, интересует конструктивная критика.
Re[dima-simfer]:
1. Я бы покрутил баланс белого чтоб устранить зеленоватый оттенок. Или попробуйте перевести в ЧБ.
2. Черный предмет в левом нижнем углу нафиг не уперся. Либо кадрировать, либо убрать в фотошопе. Но лучше и то и другое. Мне кажется центральная компоновка главного героя не очень. Погуглите правило третей в композиции.
3. Портрет белого кота лучше смотрелся бы на темном фоне.
Модель не смотрит в объектив, по нынешним канонам это считается гуд :)
Re[dima-simfer]:
Не заметил никакого зеленого оттенка. Контраста надо добавить, капельку самую. Монитор слева - затереть. Зеленый крендель на обоине справа - затереть. Правило третей - в анал. Это портрет, никакого правила третей
Re[dima-simfer]:
Цитата:
от: dima-simfer

Как всегда, интересует конструктивная критика.
интересует один вопрос - с какой целью использовался золотистый отражатель на белом коте?
если с целью позолотить (пожелить кота), то все нормально
если не было другого, то отчасти согласен с одним из предыдущих ораторов - подправить ББ

само фото хорошее
Re[dima-simfer]:
Цитата:

от:dima-simfer



Как всегда, интересует конструктивная критика.

Подробнее




Re[gorynytch]:
Цитата:
от: gorynytch
Правило третей - в анал. Это портрет, никакого правила третей

Позвольте с вами не согласиться. Вот Терра отрезала все лишнее, при чем морда кота теперь находится на пересечении линий. Согласитесь картинка смотрится совсем по другому. Кстати в пейзажной съемке тоже не стОит брезговать правилами композиции ;)
Re[Evgeny_k26]:
Цитата:
от: Evgeny_k26
Позвольте с вами не согласиться. Вот Терра отрезала все лишне
Терра перестаралась в отрезании
тень кота стоило оставить полностью, возможно, даже, слегка притемнить её


Re[Megerko]:
Спасибо всем.

1. Монитор и крендельки на обоях затереть - согласен. Мне они тоже не понравились. Обрезать не стал, хотел сохранить тень.

2. Обои с зеленоватым оттенком, из-за этого может казаться излишне зеленым?

3. Пробовал и белым и желтым отражателем, с желтым больше понравилось. Интересует мнение всех участников относительно уместности данного цвета здесь.

По правилам третей мнения разошлись, вечером поиграюсь с подрезкой.

Терра-2, можно узнать, что было скорректировано, кроме обрезки. По какой точке выставлен ББ? Или на глаз?
Re[dima-simfer]:
Цитата:
от: dima-simfer

Терра-2, можно узнать, что было скорректировано, кроме обрезки. По какой точке выставлен ББ? Или на глаз?

На глаз потыкала по шерстке)
Сразу порозовели носик и ушки... и глазки стали чистыми и серыми))
+ Притемнила чуток средние тона... чтобы отделить кота от фона.
Цитата:
от: eropegoff
Терра перестаралась в отрезании
тень кота стоило оставить полностью, возможно, даже, слегка притемнить её

Тень здесь настолько маловыразительна, что не стоит внимания. :P
Re[dima-simfer]:
Цитата:

от:dima-simfer
Тишина в теме. Добавлю фото для обсуждения - портрет Зайчишки. Золотистый отражатель, дневной свет.



Как всегда, интересует конструктивная критика.

Подробнее

Еще 5 лет назад – я писал в нашей теме, о съемке котов, с примерами фото…
Как более интересно можно снять кота - https://club.foto.ru/forum/5/520459,1809#p11067976

Добавлю еще… Чтобы привлечь кота к нужной точке съемки мазаните нужное место валерьянкой – это вызывает у них большой интерес… :D
Используйте контровой свет – это добавит объема.
Re[dima-simfer]:
Цитата:

от:dima-simfer
Тишина в теме. Добавлю фото для обсуждения - портрет Зайчишки. Золотистый отражатель, дневной свет.



Как всегда, интересует конструктивная критика.

Подробнее


Я так понимаю, это портрет кота. Как для портрета в кадре слишком много лишнего, как и ИСО 800, да и выдержка 1/400 несколько излишни. Что касается отражателя, то, на мой взгляд, здесь не нужен ни тот, ни другой. Ну,а золотым правилом, портрет кота испортить затруднительно, если это только возможно!




Re[Терра2]:
Цитата:

от:Терра2

Подробнее

Отлично!
Re[gorynytch]:
Цитата:
от: gorynytch
Отлично!


Цитата:
от: vlad--king

Добавлю еще… Чтобы привлечь кота к нужной точке съемки мазаните нужное место валерьянкой – это вызывает у них большой интерес… :D

О! Теперь я буду знать, что брать с собой на улицу))) :D

Re[dima-simfer]:
Добавлю еще несколько примеров – как можно снимать и как нельзя…
Хороший, крупно-плановый портрет, ровный фон + контровой свет - https://www.zastavki.com/pictures/originals/2013/Animals___Cats_White_cat_on_a_background_of_blue_sky_046944_.jpg
В полный рост, вроде бы и неплохо могло быть, но свет с 2 исирчеикрв неудачен - https://i.artfile.me/wallpaper/20-06-2014/2400x1644/zhivotnye-koty-belaya-838390.jpg
Здесь уже получше - https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1689155/d5d8b916-b771-4038-b174-9a4190a5bc67/s1200?webp=false

А так вообще нельзя снимать, когда режут уши и усы или делают слишком узкую грип - https://www.zastavki.com/pictures/originals/2017Animals___Cats_Muzzle_of_a_beautiful_white_cat_with_blue_eyes_115340_.jpg
https://s1.1zoom.me/big3/752/Cats_White_Glance_468783.jpg

И еще, как всем давно, известно – более 500лет назад – самый лучший свет для съемки портрета – свет из окна.
Посадите своего кота на подоконник и без особого труда, можете получить шедевр…
Re[vlad--king]:
Цитата:
от: vlad--king

Хороший, крупно-плановый портрет, ровный фон + контровой свет - https://www.zastavki.com/pictures/originals/2013/Animals___Cats_White_cat_on_a_background_of_blue_sky_046944_.jpg


Там ещё и вспышкой спереди подсвечено.
Re[Михаил Романовский]:
Да, контровой слева + вспышка с камеры, как заполняющий, для подсветки теней, а рисующего и нет, для кота сойдет.
В итоге – неплохой объем получился и глаза вроде нормально.
Так можно на фоне голубого неба снять с солнечным светом или дома с парой вспышек на голубом фоне.
Re[Megerko]:
Коллеги, всем доброго вечера!
С недавнего времени увлёкся фотографией. Большой объем информации свалился в мою голову. Хотел бы попросить помощи вот в таком теоретическом вопросе: связана ли как-то диафрагма с оптической системой объектива? Ну то есть я задал какие-то значения выдержки и диафрагмы, потом сфокусировался на объекте съёмки, а потом беру и изменяю диафрагму (просвет), к примеру, уменьшаю. Произойдёт ли при этом автоматически перестройка оптической системы? Ведь часть светового потока со своей информацией об объекте теперь закрылась диафрагмой...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.