Снимаю на RAW+jpeg и на равках качество получается всегда хуже, а из равки получить качество соответствующего jpeg, которую фотоаппарат сам делает, не могу. На фото, полученных из RAW, намного больше шумов, а деталицация при этом хуже. Почему так? И как из RAW добиться качества хотя бы такого, как обрабатывает фотоаппарат?
Пример фотографий RAW+jpeg - в папке https://www.yadi.sk/d/BhjqeG5khHXYb
На равке фон шумный, неравномерный, лицо девушки тоже в шумах все, а детализация хуже, чем на аналогичном jpeg... И как бегунки ни крути - такое изображение из RAW-a не вытягивается...
Понимаю, что чего-то я, видимо, не догоняю. Но, черт возьми, почему? Как с этими шумами бороться, тогда как в исходном jpeg их изначально нет?
В RAW больше шумов и хуже детализация, чем в аналогичном jpeg
Всего 51 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
В RAW больше шумов и хуже детализация, чем в аналогичном jpeg
Re[photochess]:
Какой программой обрабатываете?В родном Canon DPP получается абсолютно одинаково.
Re[photochess]:
ну так учи мат часть а не крути бегунки 
Re[hajden]:
В Camera Raw, а потом в фотошопе... Если в Camera Raw сделать "авто", то шумно, собственно, вручную если что-то пытаюсь покрутить - то тоже шумно, фотка jpeg из фотоаппарата лучше.
Re[photochess]:
Скачайте с сайта Canon родной Digital Photo Professional (DPP),все будет как надо.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ну так учи мат часть а не крути бегунки
Фоточёс.Все без исключения конвертеры по дифолту шумят уж точно не сильнее камжпега. Обработку штудировать и не тыкать на педали.
Re[photochess]:
Могу при Вас, на Вашей камере доказать, что это не так. Просто надо уметь работать.
Re[Павел Ионас]:
Ну так покажите "обработанный" рав, который лучше предложенного выше жипега как по цвету, так и по шумам\деталям. А также уточните сколько времени вы на это потратили, включая открытие и сохранение результата. На жипег тратится время - 0.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Могу при Вас, на Вашей камере доказать, что это не так. Просто надо уметь работать.
Ну так я вопрос задал, чтобы мне подсказали, как сделать из рав нормальные жпеги, а не чтобы убедительно доказали мне, что я лох, что я и без того понимаю знаю.
Просто народ же как-то обрабатывает пакетами фотки, а не сидит по два часа над каждой, убирая шумы. Я использовал готовые пресеты, пробовал разные, но результат не сильно различается.
вот, например, обрабатывал я этот рав, который приводил выше: https://img-fotki.yandex.ru/get/4709/8404618.0/0_9321d_349255ed_orig.jpg
-фон зернистый и детализация хуже чем у жпега, который сделала сама камера (если не считать тех мест, где я резкость доводил в фотошопе).
Я правильно понял, что Camera Raw не очень хорошо годится для кэнона и лучше использовать canon dpp?
Сейчас попробовал в camera raw оставить все по умолчанию, сохранить, как есть, без обработки. Вот что получилось: https://img-fotki.yandex.ru/get/9650/8404618.0/0_9329f_c5ec7c3f_orig.jpg - шумы и детализация не очень.
Re[photochess]:
от: photochess
...На равке фон шумный, неравномерный, лицо девушки тоже в шумах все, а детализация хуже, чем на аналогичном jpeg...
АСР у меня старый и ваш рав не открывает, а С1 открыл. Не понятно как вы умудрились получить шумы. Их там вообще нет изначально.

почему-то уменьшилась картинка. Вот полноразмер:
http://f-picture.net/lfp/s013.radikal.ru/i323/1506/56/ada07935908b.jpg/htm
Re[Stopkadr]:
от: Stopkadr
АСР у меня старый и ваш рав не открывает, а С1 открыл. Не понятно как вы умудрились получить шумы. Их там вообще нет изначально.
Значит, это Camera Raw дает шумы для новых версий RAW (вроде обновлял через фотошоп его)... Косяк какой-то. Вот засада, а я мучился.
Сейчас установил DPP, открыл там - и действительно, отлично всё, ни шумов и хорошая детализация.
Получается, я два месяца обрабатывал фотографии в программе, которая их портит изначально. Капец.
Re[photochess]:
от: photochess
Ну так я вопрос задал, чтобы мне подсказали, как сделать из рав нормальные жпеги, а не чтобы убедительно доказали мне, что я лох, что я и без того понимаю знаю.
Это хорошо что понимаете. Это ...стадия осознанного не знания.
[quot]Просто народ же как-то обрабатывает пакетами фотки, а не сидит по два часа над каждой, убирая шумы. Я использовал готовые пресеты, пробовал разные, но результат не сильно различается.[/quot]
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
[quot]вот, например, обрабатывал я этот рав, который приводил выше: https://img-fotki.yandex.ru/get/4709/8404618.0/0_9321d_349255ed_orig.jpg
-фон зернистый и детализация хуже чем у жпега, который сделала сама камера (если не считать тех мест, где я резкость доводил в фотошопе).
Я правильно понял, что Camera Raw не очень хорошо годится для кэнона и лучше использовать canon dpp?[/quot]
Сырец ... разумеется только сырец. Чтобы его сделать лучше джипега ... надо знать больше самих производителей этого джипега.
Говоря точнее.. надо знать что такое контраст и контрастность...и исходя из этих соображений подходить к "подгонке под джипег".
Что же до работы с шумами... то в любом рав конверторе есть ползунок шумоподавления...
Сделать же что-то "лучше"... можно в "других" шумоподавителях. Нередко они стоят денег...а умения ими пользоваться незаслуженно опускаются.
[quot]Сейчас попробовал в camera raw оставить все по умолчанию, сохранить, как есть, без обработки. Вот что получилось: https://img-fotki.yandex.ru/get/9650/8404618.0/0_9329f_c5ec7c3f_orig.jpg - шумы и детализация не очень.[/quot]
Дядьки делающие джипеги..на "заводе".. уж точно лучше Вас знают как лучше. Трудитесь... и сделаете вначале не хуже, а затем и лучше
И... придет прозрение...почему в свободном доступе этой инфы нет.

Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Дегко. Время потратил около 2 часов по настойке камеры.Подробнее
И что это? Я предложил "проявить" предложенный рав и показать, что он лучше жипега (пальцем ткнуть). Выложенный тут вариан из С1 мне нравится меньше жипега. В жипеге больше диаппазон скитона и он чище (имхо). Выложенный тов. Бастардом файл слишком мелок чтобы увидеть что-то.
ЗЫ, Получается, что для каждой модели или версии камеры нужно скачивать какую-то спец. прогу, долго в ней что-то ковырять и в результате увидеть, что лучше бы ничего не трогал и просто взял жипег, естественно если он не перепаленный или с кривейшим ББ.
Re[r-bin]:
Разисняю: стандартный тест Фужди.Переснят в РАВ 5Д\М3, сконвертироваен. Найдите 10 или 2 отличия.
Каждую модель камеры(перед сьемкой) надо настраивать по ТЕСТУ, а потом сымать что хотите.....
Каждую модель камеры(перед сьемкой) надо настраивать по ТЕСТУ, а потом сымать что хотите.....
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Разисняю: стандартный тест Фужди.Переснят в РАВ 5Д\М3, сконвертироваен. Найдите 10 или 2 отличия.
Каждую модель камеры(перед сьемкой) надо настраивать по ТЕСТУ, а потом сымать что хотите.....
Разве про это спрашивал топикстартер? Он спрашивал почему жипег лучше того, что можно получить из рава, причём по- быстрому.
ЗЫ. Лично у меня нет никакой камеры и настраивать ничего не надо. Зато есть куча файлов - жипегов и иногда равов. Я всегда предпочитаю для обработки жипеги, если они относительно правильно сняты (настройки камеры в момент съемки). Раньше вместо равов были тифы. Те же жипеги только не пожатые.
Re[r-bin]:
Бывает......Попробуйте разобраться в чем разница рав\тифф\джипег.Может быть тогда поймете, что нименьшую потерю качества+ больше возможностей даёт обработка:
1.РАВ
2.ТИФФ
Джипег для обработки\правки практически не пригоденн...Увы....
1.РАВ
2.ТИФФ
Джипег для обработки\правки практически не пригоденн...Увы....
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Джипег для обработки\правки практически не пригоденн...Увы....
Возможно вы просто не умеете их снимать правильно ). Ну и обрабатывать заодно )).
Re[r-bin]:
Ну, давайте еще раз, но медленно:
1.Разберитесь в чем разница между РАВ, ТИФФ и Джипег
2.На сегодняшний день я рботаю со СМИ и около 30 полиграфических фирм.В этом вопросе разбираюсь. Если есть желание - могу обьяснить со ссылкой на офиц.источники.Мой телефон у Вас есть.
А народ смешить не надо: здесь довольно много проф.фотографов, которые не просто "имеют файлы", но еще их и снимают...:))))))
1.Разберитесь в чем разница между РАВ, ТИФФ и Джипег
2.На сегодняшний день я рботаю со СМИ и около 30 полиграфических фирм.В этом вопросе разбираюсь. Если есть желание - могу обьяснить со ссылкой на офиц.источники.Мой телефон у Вас есть.
А народ смешить не надо: здесь довольно много проф.фотографов, которые не просто "имеют файлы", но еще их и снимают...:))))))
Re[photochess]:
от: photochess
В Camera Raw, а потом в фотошопе... Если в Camera Raw сделать "авто", то шумно, собственно, вручную если что-то пытаюсь покрутить - то тоже шумно, фотка jpeg из фотоаппарата лучше.
Какая версия АЦР? Смотрю и вижу, что, во-первых, в jpeg выбитые света на лице, в raw этого нет, во-вторых, так плохо, как в jpeg, у меня даже по умолчанию в конвертере фотошопа не отображается. То, что Вы назвали шумами, на самом деле дефекты кожи, с которыми Вам придётся поработать в фотошопе отдельно, а остальное легко делается даже в АЦР на любой вкус. Вот ежели этого вкуса у Вас пока нет - тады ой... И что-то мутноват снимочек, вот камера в jpeg и подняла резкость, заодно превратив брови даже не знаю во что. И, как в некоторых кругах говорят, кожа превратилась в учебное пособие по дерматологии.


