Цитата:от:Dmitry Voronov
В Москву из Золотой Орды приглашали татарских военспецов, они получали дворянство, а то и княжеский титул:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Подробнее
Здесь есть интересный момент. Википедия, вообще говоря, не самый удачный источник информации. Например, не указаны князья Бековичи-Черкасские, считавшиеся родом из кабарды, но берущие основу по первой фамилии(род идет по линии египетского султана). Кстати, князь Бекович-Черкасский был председателем "Русского освободительного движения" во Франции, умер в Париже.
Касательно князей Максутовых(Максютовых) информация неполная. Например, часть рода, не принявшая православие, осела в Уфимской губернии и была наделена землями и крепостными. Князья, принявшие христианство, обосновались в Петербурге, там же и родовая усыпальница. Два брата , из князей Максутовых(Уфимская губерния), были осуждены и лишены дворянства за изготовление фальшивых царских денег.
В дальнейшем были сосланы на каторгу. Здесь были и ассигнации, и золотые монеты. Химический состав поддельной краски и некоторые технологии не известны до сих пор, так как дело находится под грифом "секретно" в уфимских архивах!Честно сказать, я не понимаю смысл такого "сокрытия", тем более после того, как свету явилась фирма Эпсон!
Самое смешное, что на памятнике царю Александру II написано много хорошего, в тч "царь освободитель". Однако, "освободитель" сдал Аляску, масонам, за "грош"!
Мало кто знает, что во времена крымской войны именно под командованием капитан-лейтенанта князя Александра Максутова, отважные защитники Петропавловска-Качатского отразили нападение объединенной англо-фрацузской эскадры под командованием адмирала Дейвида Прайса. Флагманский корабль эскадры, развернув 60-пушечный борт в сторону защитников города, начал артиллерийский обстрел береговых укреплений. Затем, был высажен десант в кол-ве 600 человек против 200 защитников города.
ДЕВЯТЬ ОРУДИЙ(!) береговой артиллерии Максутова нанесли непоправимый ущерб флагману, в результате корабль получил серьезные пробоины, на нем вспыхнул пожар, и он вынужден был ретироваться. Вражеский десант был сброшен в море, и защитники отстояли свой город. Надо отдать должное и генералу Василию Завойко, эффективно организовавшим оборону города.
К сожалению , князь Максутов был тяжело ранен в этом бою: вражеское ядро попало в цель, и князю оторвало руку. Но он продолжал командовать батареей! Тяжесть ранения была такова, что князь скончался от потери крови и воспаления легких. Генерал Завойко лично нес тело отважного князя на руках...
Адмирал Прайс, как истинный английский офицер, застрелился после такого поражения, так не добравшись до родных берегов. Французский адмирал благополучно добрался домой. Брат Александра - Дмитрий, лично, вызвался донести весть о поражении неприятеля в этом бою в Петербург, царю Александру II. Александр был посмертно награжден , а Дмитрий получил повышение до чина капитан-лейтенанта и назначение губернатором "Русской Америки".....последним.
Из донесений на князя Максутова, правившим Аляской в последние годы,
"Его татарский характер постоянно был направлен к любостяжанию, и он в течение пяти лет набил более сорока сундуков драгоценными пушными товарами, которые и отправил в Россию."
Да, господа, Татарский характер, принесший честь и славу Русскому оружию не должен забываться, и он не забыт! Командиру батареи и защитникам города поставлен памятник в городе Петропавловск-Камчатский.
Могу рассказать о двух других судьбах, "татарского характера". Командир взвода разведроты, лейтенант Фарид Максютов, погиб при освобождении Прибалтики.
Байзави Максютов, командир саперного батальона погиб , практически со всеми ребятами при разминировании Вильнюса(гитлеровцы заминировали его, как Прагу). При налете вражеской авиации, они не прерывали своей работы не на секунду.... Благодарные горожане воздвигли памятник защитникам города - саперному батальону и его командиру: солдат , целующий знамя, из белого мрамора....