Хочу купить жесткий диск на 320 гб. Подскажите как правельно его разбить :cannabis: Раньше у меня был разбит так:
1 С - 25-ГБ (система+все Program Files)
2 D-122-ГБ (Photoshop+Игры+фильмы+музыка и т.д.)
3 Е-40-ГБ (ФОТО)
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!! Больше всего интересует конечно этот вопрос! Да, и сколько ГБ должно быть на диске С!!!!
У кого как разбит жесткий диск!!!!!!???????
Всего 28 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
У кого как разбит жесткий диск!!!!!!???????
Re[Дмитрий Глущенко]:
от:Дмитрий Глущенко
Хочу купить жесткий диск на 320 гб. Подскажите как правельно его разбить :cannabis: Раньше у меня был разбит так:
1 С - 25-ГБ (система+все Program Files)
2 D-122-ГБ (Photoshop+Игры+фильмы+музыка и т.д.)
3 Е-40-ГБ (ФОТО)
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!! Больше всего интересует конечно этот вопрос! Да, и сколько ГБ должно быть на диске С!!!!Подробнее
20Гб хватает практически на все.
а вообще в идеале под системный диск отдельный винт выделять. только вот самый маленький новый винт это 80Гб
а вообще создание образа системного диска - рулит.
у меня обычно три винта.
1 под систему, разбит на два. логических
на первом система. на втором документы и файлы с которыми нужно работать в ближайшее время.
второй и третий винт - под архив, музыка, и т.д. (третий винт обычно рассчитан на то, что бы его можно было снять)
до это нбыло вообще извращение.
1винт 6,4 Гб
четко под систему и программы. установлен был минимум безо всякого лишнего мусора.
второй и третий винты под рабочие файлы и архив.
комп работал три года, как была установлена ХР без проблем. без глюков. стабильно. и практически без ошибок.
а вообше такая конфигурация машины мне прослужила верой и правдой 8 лет.
пока конечно комп своей тормознутостью не надоел
Re[Дмитрий Глущенко]:
от: Дмитрий Глущенко
...
Никак не разбиваю. Так и установлены:
60гб, 250гб и во внешнем боксе 750гб. Почему так? Да просто "докупалось" со временем.
.
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемкахСпасибо за ответ! Вы писали (а вообще создание образа системного диска - рулит.) Я вообще не в курсе как и чем создать образ и с чего его потом запускать!!!!
20Гб хватает практически на все.
а вообще в идеале под системный диск отдельный винт выделять. только вот самый маленький новый винт это 80Гб
а вообще создание образа системного диска - рулит.
у меня обычно три винта.
1 под систему, разбит на два. логических
на первом система. на втором документы и файлы с которыми нужно работать в ближайшее время.
второй и третий винт - под архив, музыка, и т.д. (третий винт обычно рассчитан на то, что бы его можно было снять)
до это нбыло вообще извращение.
1винт 6,4 Гб
четко под систему и программы. установлен был минимум безо всякого лишнего мусора.
второй и третий винты под рабочие файлы и архив.
комп работал три года, как была установлена ХР без проблем. без глюков. стабильно. и практически без ошибок.
а вообше такая конфигурация машины мне прослужила верой и правдой 8 лет.
пока конечно комп своей тормознутостью не надоелПодробнее
3 жестких диска - это класс!!! Но я и боюсь 2 - поставить...Думаю блок питания не выдержет (350 ват)!!!
Re[Dmitry Reznitsky]:
от: Dmitry Reznitsky
Никак не разбиваю. Так и установлены:
60гб, 250гб и во внешнем боксе 750гб. Почему так? Да просто "докупалось" со временем.
У меня так же. Размеры только другие. 80-250-400
от: Дмитрий Глущенко
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!!
Хотелось бы от знающих людей поподробней об этом. Первый раз, если честно, слышу!
Re[Дмитрий Глущенко]:
Едиственно, что рекомендую - не делать загрузочный диск NTFS. В случае сбоя загрузки замучаеетесь переустанавливать систему.
Re[Дмитрий Глущенко]:
от:Дмитрий Глущенко
Хочу купить жесткий диск на 320 гб. Подскажите как правельно его разбить :cannabis: Раньше у меня был разбит так:
1 С - 25-ГБ (система+все Program Files)
2 D-122-ГБ (Photoshop+Игры+фильмы+музыка и т.д.)
3 Е-40-ГБ (ФОТО)Подробнее
Лучше иметь как минимум 2 физических диска.
С - 25 гигов минимум (если не будете хранить много инфы в моих документах), а лучше все 40.
D - документы по работе, архивные файлы, iso образы и т.д.
E - фотоархив
F - мультимедиа (фильмы, музыка)
D,E,F - размеры зависят от ваших предпочтений и характера работы
от:Дмитрий Глущенко
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!! Больше всего интересует конечно этот вопрос!Подробнее
Имхо, лучше все ставить на C. Некоторые проги, даже если их ставить в другую директорию, часть файлов кидают на C.
Re[Дмитрий Глущенко]:
сигейт 60 гб
C:\ система и программы
вестерн диги 320 гб поделен на 4 партишн, потому что когда он был не разбит на части, то при обращении к папкам с большим количеством файлов тормозил секунд на 5
D:\100гб
E:\30 гб
F:\120 гб только фото
G:\50 гб
C:\ система и программы
вестерн диги 320 гб поделен на 4 партишн, потому что когда он был не разбит на части, то при обращении к папкам с большим количеством файлов тормозил секунд на 5
D:\100гб
E:\30 гб
F:\120 гб только фото
G:\50 гб
Re[СВД]:
от: СВД
Едиственно, что рекомендую - не делать загрузочный диск NTFS. В случае сбоя загрузки замучаеетесь переустанавливать систему.
как раз системный и надо делать NTFS.
просто ставить нужно все нормально. тогда проблем не будет.
а если и есть, то из образа системный диск восстанавливается за 30 минут максимум
[quot]Спасибо за ответ! Вы писали (а вообще создание образа системного диска - рулит.) Я вообще не в курсе как и чем создать образ и с чего его потом запускать!!!!
3 жестких диска - это класс!!! Но я и боюсь 2 - поставить...Думаю блок питания не выдержет (350 ват)!!! [/quot]
образ. разные программы есть. типа нортон гост, актронис
вы устанавливаете систему и все программы, потом создаете полностью образ всего системного диска. и где-нибдуь храните, на другом диске.
в случае каких-нибудь проблем крупных. загружаетесь с дискеты, СД/ДВД с этой программкой.
и восстанавливаете системный диск из образа.
времени не больше, 30 минут.
и все у вас полностью работоспособная система.
блок питания выдержит. у меня 280Вт спокойно тянул.
а уж 350 точно выдержит
Re[Дмитрий Глущенко]:
когда с виндой работал, разбивал примерно так:
первый физический на 120
с: 5гб чисто под систему
d: 35GB - софт + инсталл
е: 80GB - музыка
второй физический на 500
f: 500GB - свалка всего: музыка, клипы, фотки и т.п.
под маком вопрос разбиения на разделы отпал сам собой
первый физический на 120
с: 5гб чисто под систему
d: 35GB - софт + инсталл
е: 80GB - музыка
второй физический на 500
f: 500GB - свалка всего: музыка, клипы, фотки и т.п.
под маком вопрос разбиения на разделы отпал сам собой
Re[Дмитрий Глущенко]:
У меня система и временные файлы лежат на 73Г 15000-оборотнике, остальное - на рейде 5 3х320Г.
Re[Дмитрий Глущенко]:
Коллекционированием старых винчестеров особо увлекаться не стОит. Обычно, чем меньше объем диска, тем ниже у него линейная скорость чтения при тех же оборотах/минуту.
По рекомендациям майкрософт файл подкачки нужно создать как минимум на ещё одном быстром жестком диске, в отдельном разделе. (но не на другом разделе системного диска). При этом ОС сама выбирает наиболее удобный в данный момент swap-файл, и от этого повышается скорость работы.
Со scratch-диском для Фотошопа ситуация аналогичная..
По этим причинам от старых винчестеров стараюсь при покупке новых избавляться, дабы не плодить кучу медленных дисков. Хотя корпус и питальник позволяют.
PS NTFS, как журналируемая файловая система гораздо более устойчива чем FAT.
По рекомендациям майкрософт файл подкачки нужно создать как минимум на ещё одном быстром жестком диске, в отдельном разделе. (но не на другом разделе системного диска). При этом ОС сама выбирает наиболее удобный в данный момент swap-файл, и от этого повышается скорость работы.
Со scratch-диском для Фотошопа ситуация аналогичная..
По этим причинам от старых винчестеров стараюсь при покупке новых избавляться, дабы не плодить кучу медленных дисков. Хотя корпус и питальник позволяют.
PS NTFS, как журналируемая файловая система гораздо более устойчива чем FAT.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
У меня система и временные файлы лежат на 73Г 15000-оборотнике, остальное - на рейде 5 3х320Г.
Гых... Я ща на emc-шном массиве в солярошной зоне, так что ваще не понять, где, чего ;)))
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Коллекционированием старых винчестеров особо увлекаться не стОит. Обычно, чем меньше объем диска, тем ниже у него линейная скорость чтения при тех же оборотах/минуту. :
у старых винтов есть одно неоспоримое преимущество -
надежность.
и потерять 200Гб из информации с одного винта из 500Гб с двух винтов, все таки не так плохо, как 500 Гб с одного винта
Re[Блуждающий в потемках]:
Пардон, но что-то я изрядно сомневаюсь, не будет старый винчестер надежнее нового. Механический износ, как-никак.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Пардон, но что-то я изрядно сомневаюсь, не будет старый винчестер надежнее нового. Механический износ, как-никак.
Если винт проработал 3 года, он будет роаботать ещё , как минимум , лет 5
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Пардон, но что-то я изрядно сомневаюсь, не будет старый винчестер надежнее нового. Механический износ, как-никак.
8 лет, фуджитсу 6,4Гб системный диск. битых кластеров нет. 10Гб сегейт. 8 лет
40Гб сегейт - 6 лет.
насколько я знаю. и могу отследить статистику мне убитые из-за работы такие винты ни разу не попадались.
на работе много таких валяется.
зато часто умирают новые 80 и более новые 40
а еще много попадается винтов по 4Гб и по 1,2Гб которым больше 10 лет уже. и работали они в очень жестком режиме.
срок службы винта 10 лет непрерывной работы.
если он правильно собран. столько и отработает.
а вот сейчас, как и все собирают очень плохо.
поэтому
[quot]Если винт проработал 3 года, он будет роаботать ещё , как минимум , лет 5 [/quot]
обычно косячность сборки винта вылезает в первый год
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
срок службы винта 10 лет непрерывной работы.
Довелось работать в конторе одной... Там стояла пачка серваков, на которых непрерывно шли билд софтины-тест-тест-тест-билд-тест-тест-тест-билд... Непрерывно. Винты работали соотв 24/7. 3 месяца -- кирдык. Приезжала фирма-производитель, замеряла влажность, тепмературу, лепездричество, прочие параметры -- фиг там. Отдавали обратно винты, чтобы они сами разбирались. Кароч, непонятно, что было ;) Магия.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
У меня система и временные файлы лежат на 73Г 15000-оборотнике, остальное - на рейде 5 3х320Г.
Жируете, батенька....
Хотя... Чего таить.. Сам такое планирую сделать....
Re[vitaly75]:
За два месяца поменял два новых 500гб диска. В первом случае -физически поводок отвалился и глаз упал на диск. Производственный брак. Во втором случае - через неделю работы стал тормозить, как черепаха. Спецы подтвердили поломку, но причину еще не назвали. Сейчас 480гб повышенной надежности кручу. Пока все нормально.
