У кого как разбит жесткий диск!!!!!!???????

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
У кого как разбит жесткий диск!!!!!!???????
Хочу купить жесткий диск на 320 гб. Подскажите как правельно его разбить :cannabis: Раньше у меня был разбит так:
1 С - 25-ГБ (система+все Program Files)
2 D-122-ГБ (Photoshop+Игры+фильмы+музыка и т.д.)
3 Е-40-ГБ (ФОТО)
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!! Больше всего интересует конечно этот вопрос! Да, и сколько ГБ должно быть на диске С!!!!
Re[Дмитрий Глущенко]:
Цитата:

от:Дмитрий Глущенко
Хочу купить жесткий диск на 320 гб. Подскажите как правельно его разбить :cannabis: Раньше у меня был разбит так:
1 С - 25-ГБ (система+все Program Files)
2 D-122-ГБ (Photoshop+Игры+фильмы+музыка и т.д.)
3 Е-40-ГБ (ФОТО)
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!! Больше всего интересует конечно этот вопрос! Да, и сколько ГБ должно быть на диске С!!!!

Подробнее


20Гб хватает практически на все.

а вообще в идеале под системный диск отдельный винт выделять. только вот самый маленький новый винт это 80Гб
а вообще создание образа системного диска - рулит.


у меня обычно три винта.
1 под систему, разбит на два. логических
на первом система. на втором документы и файлы с которыми нужно работать в ближайшее время.
второй и третий винт - под архив, музыка, и т.д. (третий винт обычно рассчитан на то, что бы его можно было снять)


до это нбыло вообще извращение.
1винт 6,4 Гб
четко под систему и программы. установлен был минимум безо всякого лишнего мусора.
второй и третий винты под рабочие файлы и архив.

комп работал три года, как была установлена ХР без проблем. без глюков. стабильно. и практически без ошибок.

а вообше такая конфигурация машины мне прослужила верой и правдой 8 лет.
пока конечно комп своей тормознутостью не надоел
Re[Дмитрий Глущенко]:
Цитата:
от: Дмитрий Глущенко
...


Никак не разбиваю. Так и установлены:
60гб, 250гб и во внешнем боксе 750гб. Почему так? Да просто "докупалось" со временем.







.
Re[Блуждающий в потемках]:
Цитата:

от:Блуждающий в потемках
20Гб хватает практически на все.

а вообще в идеале под системный диск отдельный винт выделять. только вот самый маленький новый винт это 80Гб
а вообще создание образа системного диска - рулит.


у меня обычно три винта.
1 под систему, разбит на два. логических
на первом система. на втором документы и файлы с которыми нужно работать в ближайшее время.
второй и третий винт - под архив, музыка, и т.д. (третий винт обычно рассчитан на то, что бы его можно было снять)


до это нбыло вообще извращение.
1винт 6,4 Гб
четко под систему и программы. установлен был минимум безо всякого лишнего мусора.
второй и третий винты под рабочие файлы и архив.

комп работал три года, как была установлена ХР без проблем. без глюков. стабильно. и практически без ошибок.

а вообше такая конфигурация машины мне прослужила верой и правдой 8 лет.
пока конечно комп своей тормознутостью не надоел

Подробнее
Спасибо за ответ! Вы писали (а вообще создание образа системного диска - рулит.) Я вообще не в курсе как и чем создать образ и с чего его потом запускать!!!!
3 жестких диска - это класс!!! Но я и боюсь 2 - поставить...Думаю блок питания не выдержет (350 ват)!!!
Re[Dmitry Reznitsky]:
Цитата:
от: Dmitry Reznitsky
Никак не разбиваю. Так и установлены:
60гб, 250гб и во внешнем боксе 750гб. Почему так? Да просто "докупалось" со временем.


У меня так же. Размеры только другие. 80-250-400


Цитата:
от: Дмитрий Глущенко

Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!!


Хотелось бы от знающих людей поподробней об этом. Первый раз, если честно, слышу!



Re[Дмитрий Глущенко]:
Едиственно, что рекомендую - не делать загрузочный диск NTFS. В случае сбоя загрузки замучаеетесь переустанавливать систему.
Re[Дмитрий Глущенко]:
Цитата:

от:Дмитрий Глущенко
Хочу купить жесткий диск на 320 гб. Подскажите как правельно его разбить :cannabis: Раньше у меня был разбит так:
1 С - 25-ГБ (система+все Program Files)
2 D-122-ГБ (Photoshop+Игры+фильмы+музыка и т.д.)
3 Е-40-ГБ (ФОТО)

Подробнее

Лучше иметь как минимум 2 физических диска.
С - 25 гигов минимум (если не будете хранить много инфы в моих документах), а лучше все 40.
D - документы по работе, архивные файлы, iso образы и т.д.
E - фотоархив
F - мультимедиа (фильмы, музыка)
D,E,F - размеры зависят от ваших предпочтений и характера работы

Цитата:

от:Дмитрий Глущенко
Одни рекомендуют, другие категорически не рекомендуют в Диск С (где система) добавлять и устанавливать Program Files. А создавать на диске Д папку Program Files и все туда устанавливать!!!! Больше всего интересует конечно этот вопрос!

Подробнее

Имхо, лучше все ставить на C. Некоторые проги, даже если их ставить в другую директорию, часть файлов кидают на C.
Re[Дмитрий Глущенко]:
сигейт 60 гб
C:\ система и программы

вестерн диги 320 гб поделен на 4 партишн, потому что когда он был не разбит на части, то при обращении к папкам с большим количеством файлов тормозил секунд на 5
D:\100гб
E:\30 гб
F:\120 гб только фото
G:\50 гб
Re[СВД]:
Цитата:
от: СВД
Едиственно, что рекомендую - не делать загрузочный диск NTFS. В случае сбоя загрузки замучаеетесь переустанавливать систему.

как раз системный и надо делать NTFS.
просто ставить нужно все нормально. тогда проблем не будет.
а если и есть, то из образа системный диск восстанавливается за 30 минут максимум



[quot]Спасибо за ответ! Вы писали (а вообще создание образа системного диска - рулит.) Я вообще не в курсе как и чем создать образ и с чего его потом запускать!!!!
3 жестких диска - это класс!!! Но я и боюсь 2 - поставить...Думаю блок питания не выдержет (350 ват)!!! [/quot]
образ. разные программы есть. типа нортон гост, актронис

вы устанавливаете систему и все программы, потом создаете полностью образ всего системного диска. и где-нибдуь храните, на другом диске.
в случае каких-нибудь проблем крупных. загружаетесь с дискеты, СД/ДВД с этой программкой.
и восстанавливаете системный диск из образа.
времени не больше, 30 минут.
и все у вас полностью работоспособная система.


блок питания выдержит. у меня 280Вт спокойно тянул.
а уж 350 точно выдержит

Re[Дмитрий Глущенко]:
когда с виндой работал, разбивал примерно так:
первый физический на 120
с: 5гб чисто под систему
d: 35GB - софт + инсталл
е: 80GB - музыка
второй физический на 500
f: 500GB - свалка всего: музыка, клипы, фотки и т.п.

под маком вопрос разбиения на разделы отпал сам собой
Re[Дмитрий Глущенко]:
У меня система и временные файлы лежат на 73Г 15000-оборотнике, остальное - на рейде 5 3х320Г.
Re[Дмитрий Глущенко]:
Коллекционированием старых винчестеров особо увлекаться не стОит. Обычно, чем меньше объем диска, тем ниже у него линейная скорость чтения при тех же оборотах/минуту.

По рекомендациям майкрософт файл подкачки нужно создать как минимум на ещё одном быстром жестком диске, в отдельном разделе. (но не на другом разделе системного диска). При этом ОС сама выбирает наиболее удобный в данный момент swap-файл, и от этого повышается скорость работы.
Со scratch-диском для Фотошопа ситуация аналогичная..

По этим причинам от старых винчестеров стараюсь при покупке новых избавляться, дабы не плодить кучу медленных дисков. Хотя корпус и питальник позволяют.

PS NTFS, как журналируемая файловая система гораздо более устойчива чем FAT.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
Цитата:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
У меня система и временные файлы лежат на 73Г 15000-оборотнике, остальное - на рейде 5 3х320Г.


Гых... Я ща на emc-шном массиве в солярошной зоне, так что ваще не понять, где, чего ;)))
Re[Bobcat]:
Цитата:
от: Bobcat
Коллекционированием старых винчестеров особо увлекаться не стОит. Обычно, чем меньше объем диска, тем ниже у него линейная скорость чтения при тех же оборотах/минуту. :

у старых винтов есть одно неоспоримое преимущество -
надежность.
и потерять 200Гб из информации с одного винта из 500Гб с двух винтов, все таки не так плохо, как 500 Гб с одного винта
Re[Блуждающий в потемках]:
Пардон, но что-то я изрядно сомневаюсь, не будет старый винчестер надежнее нового. Механический износ, как-никак.
Re[Bobcat]:
Цитата:
от: Bobcat
Пардон, но что-то я изрядно сомневаюсь, не будет старый винчестер надежнее нового. Механический износ, как-никак.

Если винт проработал 3 года, он будет роаботать ещё , как минимум , лет 5
Re[Bobcat]:
Цитата:
от: Bobcat
Пардон, но что-то я изрядно сомневаюсь, не будет старый винчестер надежнее нового. Механический износ, как-никак.


8 лет, фуджитсу 6,4Гб системный диск. битых кластеров нет. 10Гб сегейт. 8 лет
40Гб сегейт - 6 лет.
насколько я знаю. и могу отследить статистику мне убитые из-за работы такие винты ни разу не попадались.
на работе много таких валяется.
зато часто умирают новые 80 и более новые 40
а еще много попадается винтов по 4Гб и по 1,2Гб которым больше 10 лет уже. и работали они в очень жестком режиме.

срок службы винта 10 лет непрерывной работы.
если он правильно собран. столько и отработает.
а вот сейчас, как и все собирают очень плохо.
поэтому
[quot]Если винт проработал 3 года, он будет роаботать ещё , как минимум , лет 5 [/quot]
обычно косячность сборки винта вылезает в первый год
Re[Блуждающий в потемках]:
Цитата:
от: Блуждающий в потемках
срок службы винта 10 лет непрерывной работы.


Довелось работать в конторе одной... Там стояла пачка серваков, на которых непрерывно шли билд софтины-тест-тест-тест-билд-тест-тест-тест-билд... Непрерывно. Винты работали соотв 24/7. 3 месяца -- кирдык. Приезжала фирма-производитель, замеряла влажность, тепмературу, лепездричество, прочие параметры -- фиг там. Отдавали обратно винты, чтобы они сами разбирались. Кароч, непонятно, что было ;) Магия.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
Цитата:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
У меня система и временные файлы лежат на 73Г 15000-оборотнике, остальное - на рейде 5 3х320Г.


Жируете, батенька....
Хотя... Чего таить.. Сам такое планирую сделать....
Re[vitaly75]:
За два месяца поменял два новых 500гб диска. В первом случае -физически поводок отвалился и глаз упал на диск. Производственный брак. Во втором случае - через неделю работы стал тормозить, как черепаха. Спецы подтвердили поломку, но причину еще не назвали. Сейчас 480гб повышенной надежности кручу. Пока все нормально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.