Вот решил молодость вспомнить и попробовать, но не знаю какой лучше купить. Использовать буду на 30Д.
Подскажите, какой лучше, Таир 11А или Юпитер 37А ?
Вопрос "для чего" не принимается, т.к. светосила и фокусные у них одинаковые.
Заранее спасибо за проявленное внимание. :D
Tair 11A или Jupiter 37A ?
Всего 40 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Tair 11A или Jupiter 37A ?
Re[goga51]:
Я себе Юпитер взял
Re[goga51]:
Только что прикрутил Таир, правда на Никон, за место китового. Стекло очень понравилось, картинка супер. Правда получилоси подчти 200мм, но с СБ-800 нормально и очень удобно. Жду когда на улице поснимать можно будет.....
Re[goga51]:
от:goga51
Вот решил молодость вспомнить и попробовать, но не знаю какой лучше купить. Использовать буду на 30Д.
Подскажите, какой лучше, Таир 11А или Юпитер 37А ?
Вопрос "для чего" не принимается, т.к. светосила и фокусные у них одинаковые.
Заранее спасибо за проявленное внимание. :DПодробнее
У Таира лучше рисунок и резкость, вообще хороший объектив, правда довольно редкий. Плюс плохо держит контровый свет и не очень контрастную картинку даёт.
Юпитером не пользовался, но рисунок у него явно не такой красивый, как у Таира, зато вроде бывают просветленные версии (не уверен).
Re[Z-machine]:
Бывают, я такой себе и взял
Re[goga51]:
от: goga51
Вопрос "для чего" не принимается, т.к. светосила и фокусные у них одинаковые.
А зря, поскольку у первого геометрическое 2.8, а у второго геометрическое 3.5. И довольно-таки разный рисунок, а также габариты и масса.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
А зря, поскольку у первого геометрическое 2.8, а у второго геометрическое 3.5. И довольно-таки разный рисунок, а также габариты и масса.
Тогда охарактеризуйте, пожалуйста, какой обьектив и для каких видов съёмки предпочтительее и почему.
Re[goga51]:
Так Z-machine нормально уже объяснил.
Таир-11 очень неплохой объектив, но большой и тяжёлый (сравните, например, с Pentacon 2.8/135), и контраст у него очень умеренный, а цвета сдержанные. Стоил, кстати, 50 советских рублей ("легендарный" Гелиос-40-2 стоил тогда же 60 рублей). Для портретов такой объектив, наверное, неплох. Пейзажи и архитектуру мне им снимать не понравилось.
Насчёт Ю-37А - снимал только на ч/б и очень мало. Показалось сильно контрастно.
Оба объектива без прыгалки, не сильно оперативно получается.
Таир-11 очень неплохой объектив, но большой и тяжёлый (сравните, например, с Pentacon 2.8/135), и контраст у него очень умеренный, а цвета сдержанные. Стоил, кстати, 50 советских рублей ("легендарный" Гелиос-40-2 стоил тогда же 60 рублей). Для портретов такой объектив, наверное, неплох. Пейзажи и архитектуру мне им снимать не понравилось.
Насчёт Ю-37А - снимал только на ч/б и очень мало. Показалось сильно контрастно.
Оба объектива без прыгалки, не сильно оперативно получается.
Re[goga51]:
А зачем вам оперативность? Тут творчески подходить надо, подумал, навёлся и снял как на старом Зените.
Он правда на цифре длинноват становится для портретника, простор с ним нужен.
Он правда на цифре длинноват становится для портретника, простор с ним нужен.
Re[bredis]:
Навёлся, дождался уникального момента, попросил не шевелиться, прикрыл диафрагму кольцом (или, как настоящий профи, забыл прикрыть), сфоткал?
Re[Z-machine]:
от:Z-machine
У Таира лучше рисунок и резкость, вообще хороший объектив, правда довольно редкий. Плюс плохо держит контровый свет и не очень контрастную картинку даёт.
Юпитером не пользовался, но рисунок у него явно не такой красивый, как у Таира, зато вроде бывают просветленные версии (не уверен).Подробнее
аналогично, таир мне очень понравился






http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=840535&author_id=6266&sort=date&page=1&next_photo_id=971324&prev_photo_id=828130
PS ой слишком большие.. сорри лень ресайз делать
Re[Улдыс]:
Спасибо, остановимся на Таире, хотя хотелось бы и на Юпитерские снимки посмотреть.
Или придётся покупать оба. :D
Или придётся покупать оба. :D
Re[goga51]:
конечно оба, денег стоют не много
Re[goga51]:
таир вроде резче, но юпитер боке получше имеет, выбирайте хороший экземпляр, они резкие бывают уже на открытой дыре
я бы пробовал и тот и тот
я бы пробовал и тот и тот
Re[Amid Niral]:
Мой ученик снимает Таиром на пентаксе 100 д-там есть датчик
фокусировки.Только на 2.8.Доволен очень .Я и сам был удивлён
резкостью.В молодости снимал обоими.Таир очень красив в портрете .Юпитер скорее для технических задач очень жёсткий.
А вот резкость у них ,по моему опыту,кажеться одинаковая.
фокусировки.Только на 2.8.Доволен очень .Я и сам был удивлён
резкостью.В молодости снимал обоими.Таир очень красив в портрете .Юпитер скорее для технических задач очень жёсткий.
А вот резкость у них ,по моему опыту,кажеться одинаковая.
Re[Amid Niral]:
от: Amid Niral
таир вроде резче, но юпитер боке получше имеет, выбирайте хороший экземпляр, они резкие бывают уже на открытой дыре
я бы пробовал и тот и тот
все наоборот
Ю37 - резче, на дырке 1/3,5 ( по сравнение с Т11) и более сухой и холодный. боке относительно хорошее. но не особо выразительное
Т11А- идеально резкий после дырки 1/4. до этого довольно резок
более живописный, боке приятное на всех дырках.
Re[goga51]:
Получил сегодня Таир и сравнил с имеющимся Юпитером 37А. Таир явно портретнее - светлее, рисунок интереснее, диафрагма у него удобная. По центру оба хороши с открытой (таир резче, на 2.8 ближе к юпитеру на 5.6) а вот края у юпитера на открытой лучше, чем у таира закрытого до 5.6. Но это только мои экземпляры, на фф. Оставил оба, юпитер контрастнее, легче и ровнее по полю, таир интересен рисунком. Контровый свет не держат оба. МДФ одинаковая. Вообще, не вижу большого в них смысла на кропе, есть же 85/2.
Re[phoby]:
от:phoby
Получил сегодня Таир и сравнил с имеющимся Юпитером 37А. Таир явно портретнее - светлее, рисунок интереснее, диафрагма у него удобная. По центру оба хороши с открытой (таир резче, на 2.8 ближе к юпитеру на 5.6) а вот края у юпитера на открытой лучше, чем у таира закрытого до 5.6. Но это только мои экземпляры, на фф. Оставил оба, юпитер контрастнее, легче и ровнее по полю, таир интересен рисунком. Контровый свет не держат оба. МДФ одинаковая. Вообще, не вижу большого в них смысла на кропе, есть же 85/2.Подробнее
Если не секрет, то где покупали Таир?
Вы имеете ввиду каноновский 85/2 или Юпитер-9 ?
Re[goga51]:
Не покупал, получил вместе с Волной-9 в безвозмездное пользование от коллеги.
85/2 это Юпитер-9, родной кеноновский разумеется лучше, но и дороже в 20 раз.
135 миллиметров на кропе мне показалось много, пару раз на тридцатку Ю37 одел и успокоился - либо очень крупный план, либо отходить на 5-6 метров, неудобно.
85/2 это Юпитер-9, родной кеноновский разумеется лучше, но и дороже в 20 раз.
135 миллиметров на кропе мне показалось много, пару раз на тридцатку Ю37 одел и успокоился - либо очень крупный план, либо отходить на 5-6 метров, неудобно.
Re[phoby]:
от:phoby
Не покупал, получил вместе с Волной-9 в безвозмездное пользование от коллеги.
85/2 это Юпитер-9, родной кеноновский разумеется лучше, но и дороже в 20 раз.
135 миллиметров на кропе мне показалось много, пару раз на тридцатку Ю37 одел и успокоился - либо очень крупный план, либо отходить на 5-6 метров, неудобно.Подробнее
Но мне показалось, что Ю-9 нерезкий и неконтрастный. Недавно на форуме мелькала тема и фотки с его помощью.
