Суперзум Fujifilm Finepix HS20 EXR: инструмент для любителей живой природы на бюджете?

Всего 9383 сообщ. | Показаны 4801 - 4820
Re[Юрий Вилин]:
Фуджик против Кэнона
Re[Mad Doc]:
d
Re[dalles]:
Цитата:
от: dalles
Песика снимал кажется серийно в спорте. Шумодав в стандарте всегда.


Как метко выразился Wittich - в автоматическом режиме HS20 как обезьяна с гранатой - результат непредсказуем.

Но иногда полезен EXR. Например DR позволяет реально расширить динамический диапазон, правда ценой увеличения шумов. SN позволяет получать неплохие снимки при недостаточном и динамичном освещении - например в театре или цирке.

Шумодав я как поставил на минимум при начальной настройке, так больше и не трогал - если нужно, всегда можно обработать на компьютере. И обработка будет зависеть от Вас, а не от внутрикамерной логики, которую кажется так никто и не понял до конца.

И если нужен максимальный результат, то лучше снимать в RAW, чем в JPEG.

P.S. Кстати, неплохой тест EXR, хотя и на другой модели фотоаппарата:
http://www.ixbt.com/digimage/fuji_fpf200exr.shtml
Re[Юрий Вилин]:
Развлекался с падающими каплями:



Прикольно смотрится. Ручной фокус - все таки вещь. Если научится им пользоваться )))
Re[dalles]:
Цитата:

от:dalles

Подробнее

По хвосту снегиря на белом фоне явно видно перемещение по диагонали лево-верх - право-низ. Не исключено, что это движение самой птицы, но очень похоже на смаз. Тем более, что ветка ниже, идущая в том же направлении размыта меньше.
Re[КСП]:
Цитата:

от:КСП
По хвосту снегиря на белом фоне явно видно перемещение по диагонали лево-верх - право-низ. Не исключено, что это движение самой птицы, но очень похоже на смаз. Тем более, что ветка ниже, идущая в том же направлении размыта меньше.

Подробнее


Выдержка 1/250
Это постараться ещё надо смазать.

Может брак стабилизатора?
dalles, попробуйте его совсем выключить и поснимать.
Re[Mad Doc]:
Цитата:
от: Mad Doc
Ручной фокус - все таки вещь. Если научится им пользоваться )))

понять бы ещё как его в бесконечность быстро загнать, было бы щастье :)
в руководстве написано до упора
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
понять бы ещё как его в бесконечность быстро загнать, было бы щастье :)
в руководстве написано до упора

До упора во что????
Где-то проскочило, что для того, чтобы сфокусироваться на бесконечности надо сфокусироваться на удаленном объекте и нажать кнопку спуска затвора наполовину и откадрироваться на нужном объекте....
Re[Vertun]:
Цитата:
от: Vertun
Объясните пожалуйста особо одарённым где там справка с примерами? А то я и сохранить-то результат не могу.

Собственно, как обычно жмём F1. У меня версия eng, поэтому и справка на буржуйском. А вот с урезанной версией, что идет с фотиком справка на русском. Отличия между версиями не такие уж и значительные.

alexm.lev
Я ей перестал пользоваться, т.к. уж очень долго обрабатывает и перерисовывает кадры при корректировке шумов. У меня терпения не хватает. Перешёл на LR и CR, тем более, что добрые люди профиль выложили для Фуджи.
Хотя лайтрум имеет свои неудобства.

А вот для просмотра RAF очень удобно пользоваться XnView, он может вынимать вшитый Jpg. Странно, но ACDSee этого не делает для Fuji (((

Mad Doc очень здорово капля получилась! Что в таких снимках хорошо, так это то, что можно шумы почти полностью убрать - все контуры гладкие и сферические.

КСП мне кажется, на снимке dalles со снегирями в фокусе промашка.

Олег 78
[quot]в руководстве написано до упора[/quot]
В Штатах, одна старая леди, подъехав к неисправному светофору у ЖД переезда, простояла там сутки, ожидая разрешающий сигнал, после чего попала в клинику. Wittichу нужно включить это в иск, ведь можно следуя инструкции ооочень долго крутить до упора :))))
Re[Wittich]:
Цитата:

от:Wittich
До упора во что????
Где-то проскочило, что для того, чтобы сфокусироваться на бесконечности надо сфокусироваться на удаленном объекте и нажать кнопку спуска затвора наполовину и откадрироваться на нужном объекте....

Подробнее

А если удалённых объектов вблизи нет? тогда как?
Кстати, Wittich, тоже недавно изловил кота за зеванием :)))
фотка на 3 с + , правда, сделана не на Фуджи, поэтому не выкладываю здесь, а просто ссылка, кому интересно
http://fotki.yandex.ru/users/skywolf76/view/457180
Re[AG_HS20]:
Цитата:

от:AG_HS20
Киса - ISO 640
Пёсик - ISO 800
Шумодав включен?

Подробнее


Фото пса просто великолепное! На Фуджу хорошо получается животных снимать :) Наверное не зря там встроенные программы "кошка", "собака" :)))))
Re[Wittich]:
Цитата:

от:Wittich
Где-то проскочило, что для того, чтобы сфокусироваться на бесконечности надо сфокусироваться на удаленном объекте и нажать кнопку спуска затвора наполовину и откадрироваться на нужном объекте....

Подробнее


1. Удалённый объект может быть единственным, который снимаешь, например, самолёт.
2. Это каждый раз же так надо... Удобство ручного на бесконечности - раз до упора выкрутил и фоткай себе.
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
1. Удалённый объект может быть единственным, который снимаешь, например, самолёт.
2. Это каждый раз же так надо... Удобство ручного на бесконечности - раз до упора выкрутил и фоткай себе.

Псевдоручная фокусировка - вещь несколько в себе – контроль фокуса с увеличением зоны кадрирования приходится отключать, а иначе то что на экране - не понятно. И шкала фокусировки по перемещяющейся точке без шкалы дистанций тоже из арсенала фокусников….
А в инструкции вообще по ручной фокусировке написана фраза, вводящая в ступор – «фотокамера не будет фокусироваться, если кольцо фокусировки повернуто ДО УПОРА ВПРАВО» Ну нетути упора у этого кольца!!!!

Есть прогресс индикатор с желтой точкой. При фокусировке с левой стороны появляется жирная белая линия. При фокусировке они перемещаются вправо…
И когда белая линия достигнет желтую точку – точная фокусировка.
Вот и он – упор – желтая точка!!!! И до этого упора надо гнать белый прогресс-индикатор(ПИ). Проскочил фокус вращением кольца – ПИ пошел влево, вращай обратно!!!

А контрастный!!! объект нужен - система автофокусировки TTL contrast detection, надо приспосабливаться, или гнать ручным через видоискатель, более точно получается, чем через экран
Re[Mad Doc]:
Цитата:
от: Mad Doc
Развлекался с падающими каплями:

Красота (а почему так мелко?)
Re
Наступила весна, началась ностальгия по зиме ))

Re[OlesyaSh]:
Цитата:
от: OlesyaSh
Красота (а почему так мелко?)

Есть и покрупнее, но они не фонтан, надо поработать над освещением.


Re[OlesyaSh]:
Цитата:
от: OlesyaSh
Наступила весна, началась ностальгия по зиме ))


А нам никак не начать ностальгировать (сорри, фото с мобильного):

«вот такой апрель...» на Яндекс.Фотках
Re[Mad Doc]:
Цитата:

от:Mad Doc

Подробнее

Вот эта вкусная!
Re[alexm.lev]:
Нам бы слякоть пережить, а у вас чистота...
Re[OlesyaSh]:
Цитата:
от: OlesyaSh
Вот эта вкусная!

ага. Надо поэкспериментировать с другими жидкостями, например, молоком, кофе...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.