Суперзум Fujifilm Finepix HS20 EXR: инструмент для любителей живой природы на бюджете?

Всего 9383 сообщ. | Показаны 4721 - 4740
Re[Voroshnin]:
Цитата:
от: Voroshnin
Про Россию не знаю, а во Вьетнаме делают левкас до сих пор. И в основном на экспорт.

Сам левкас делают на месте, а вот рыбий клей, лет пятнадцать назад, в России не делали. Приходилось покупать на Украине.
Re[Oleg_Yelokhin]:
Цитата:
от: Oleg_Yelokhin
Еще подумалось: даже если стабилизатор электронный, это все равно должно влиять на виньетирование.

Читаем инструкцию.
стр. 81. - Улучшение стабилизации. Выберите ВКЛчтобы включить улучшение стабилизации в режиме EXRauto
стр. 22. .. примечание - если выбрана опция AUTO для параметра РАЗМЕР ИЗОБР. в режиме EXRauto, то фотокамера автоматически выберет оптимальный размер изображения!!!!
стр. 95 - Реж. стабилизации. Выбирает, всегда ли выполняется стабилизация во время съемки - НЕПРЕРЫВНЫЙ, или только при нажатии кнопки затвора наполовину - ПРИ СЪЕМКЕ. Выберите ОТКЛ. чтобы откл. стаб. при использовании штатива.... :cannabis:
Во чо узнали....
Вывод: стабилизаций две. Сдвиг матрицы и электронная, последняя токо в EXR-auto.
Так что кроп фактор 5,9 а то и больше ???? в EXR-auto получить возможно....
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich

Так что кроп фактор 5,9 а то и больше ???? в EXR-auto получить возможно....

Но тогда шкала на объективе опять не будет соответствовать но уже в другую сторону ???
Re[EuG]:
Цитата:
от: EuG
Но тогда шкала на объективе опять не будет соответствовать но уже в другую сторону ???

Лишнее подтверждение, что на объективе должны быть две шкалы - истинного фокусного и ЗУМа!!!!
Re[EuG]:
Спасибо, очень красиво!
Новая передача на экранчике?
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich

Так что кроп фактор 5,9 а то и больше ???? в EXR-auto получить возможно....

Это как??? Физический размер матрицы же не меняется.
Re[OlesyaSh]:
Цитата:
от: OlesyaSh
Спасибо, очень красиво!
Новая передача на экранчике?

Ну да ... точно ... съездить на остров навеяло пока катался на доске ...
Ходил покататься на виндсерфе -
Доски тут -

Паруса тут -

В собраном виде выглядит примерно так ...


Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Это как??? Физический размер матрицы же не меняется.

Ага, а действующий????
Re[Юрий Вилин]:


Контраст структур - органика и минерал
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich
Ага, а действующий????

Из-за сдвига? Действующий размер да, уменьшается, но не за счёт кроп-фактора. Ведь вырезав кусок 100 на 100 пикселей из 16М 20-ки нельзя сказать что теперь кроп-фактор 100500 :)
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Из-за сдвига? Действующий размер да, уменьшается, но не за счёт кроп-фактора. Ведь вырезав кусок 100 на 100 пикселей из 16М 20-ки нельзя сказать что теперь кроп-фактор 100500 :)

Вот и дошли до сути!!!!
Вот тебе кадра с кропом 10,8 http://foto.mail.ru/inbox/wittich/650/977.html#
Так что не будем путать два кропа
- физический, зависящий от соотношения диагоналей матрицы и 35 мм кадра, величина для каждой камеры постоянная
и
- действующий, или кроп кадра - отношение диагонали используемой части изображения при кадрировании в камере к диагонали 35 мм и камера его пишет в EXIF кадра.... Величина, однако, переменная
Так что если вами предлагаемое сделать кадрированием в Ф/А, то тако же и будет в EXIF
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich
Вот и дошли до сути!!!!
Вот тебе кадра с кропом 10,8 http://foto.mail.ru/inbox/wittich/650/977.html#


Мэйл.ру exif режет. Не видно.

Цитата:

от:Wittich

Так что не будем путать два кропа
- физический, зависящий от соотношения диагоналей матрицы и 35 мм кадра, величина для каждой камеры постоянная
и
- действующий, или кроп кадра - отношение диагонали используемой части изображения при кадрировании в камере к диагонали 35 мм и камера его пишет в EXIF кадра.... Величина, однако, переменная
Так что если вами предлагаемое сделать кадрированием в Ф/А, то тако же и будет в EXIF

Подробнее

Это ж бред какой-то...
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Это ж бред какой-то...

Справа вверху рядом со снимком кнопка EXIF.
F=74,7 Fэкв=804,2 кроп 10,8 !!!!
И попробуй откадрироваться в аппарате
Re[Юрий Вилин]:
Вот попробовал большую панорамку, 7 снимков склеил в программе Kolor Autopano Giga 2.6, хотел подредактировать в ФШ5, а он почему-то не открывает.
Re[Vertun]:
Грандиозно! Летом можно такие панорамы красивые делать..
Re[Vertun]:
Жаль маленькая, деталей не разобрать.
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich

И попробуй откадрироваться в аппарате

откадрировал до 640*480:
Focal Length 126.0 mm (35 mm equivalent: 4883.3 mm)
у меня есть телескоп!
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
откадрировал до 640*480:
Focal Length 126.0 mm (35 mm equivalent: 4883.3 mm)
у меня есть телескоп!

Получается, что если КАДРИРОВАНИЕ делать прямо в ФОТОАППАРАТЕ, то минимальный кроп - это кроп матрицы фотоаппарата (не кадрируем, полный кадр, для нашей 20-ки он равен физическому 5,4), а далее при кадрировании - он растет в соответствии со степенью кадрирования, и энто число Ф/А записывает в EXIF кадра.
Если кадрируешь в проге - кроп остается тем, что записал Ф/А.
Да, и еще... Если это так, то у нас в 20-ке три изначальных формата кадра:
4/3 - кроп = 5,4
3/2 - кроп = ?
16/9 - кроп= ?
и следовательно более строгое определение кропа СНИМКА, записываемого в EXIF:
кропфактор EXIFа - это соотношение размера диагонали кадра, записываемого в файл снимка с фотоаппарата и диагонали кадра 35 мм пленки
и равен произведению кропфактора матрицы на коэффициент увеличения при кадрировании непосредственно в фотоаппарате......
так что K=38.76 снимка 640*480 есть 5,4*7,18 с матрицы 4608*3456
физического размера 4,8*6,4 мм
Re[EuG]:
Цитата:
от: EuG
Ну да ... точно ... съездить на остров навеяло пока катался на доске ...

Великолепные краски. Панорама исключительная. Туманная дымка подчеркивает бесконечность пространства....
А тут по весне серая осень с редкими проблесками солнца.....

Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich

А тут по весне серая осень с редкими проблесками солнца.....


Краски тоже имеются, их тока поискать надо:



Снято при 10-ти бальной облачности.
Обожаю Фуджик за цветопередачу ))




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.