Цитата:от:Rannicha
Осенью для лицензирования покупали у офф "килера" ПО. Пришли коробочки, малец айтишник бодренько отинсталлировался. Саму оболочку, библиотеки... Вроде все встало. Работает. А через недельку подходит ко мне конструкторша. Тут фигня, здесь лажа. А здесь просто не включается. Слава Компасам до Лоцманам! Понтов до небес. А по делу большего блэээ... не встречал.Подробнее
1. Не фиг было ставить свежайшую неустаканенную версию, которую ещё пару лет опосля допиливать будут.
2. Лично мне не доводилось встречать ни одного конструктора-практика, которому бы реально для непосредственной работы на производстве прям таки до зарезу могли понадобиться инструменты из версий старше 2007 года.
Обычно старшими версиями балуются на профильных форумах - письками меряются.
3. В нашей стране мало кто знает тот же "Автокад" хотя бы на 10%. Кто знает на 15% уже предпочитают не чертить, а читать коммерческие курсы.
4. Эта программа требует от пользователя жесточайшей дисциплины. Зато потом на следующих стадиях производства конструктору говорят "спасибо". В противном случае норовят набить морду за косяк на косяке. Проще сразу
правильно чертить, чем потом просёры отлавливать.
5. Программа заточена под промышленное производство. Лепить в ней плюшки как из пластилина, которые потом невозможно сделать, не получится. Посему конструктор обязан в своей башке представить все стадии техпроцесса. Как раньше в вузах учили. И лишь потом за мышку браться.
6. Из дюжины конструкторов в бюро, обычно десятерых можно смело гнать метлой, а одиннадцатого заставить работать как двенадцатый. Положить им тройную зарплату. Первое время эти двое будут работать без выходных по 16 часов. Потом наловчатся работать в пять раз быстрее. Но ни один работодатель на это почему-то не идёт. А зря.
7. И наконец, по сей день это общепринятый стандарт (как доллар), хоть в Ленинграде, хоть Пекине, хоть в Нью-Йорке. Хоть в машиностроении, хоть в строительстве.
8. Понты появились много позже. В расчёте на лохов, которым вынь да положь удобный интерфейс не хуже чем у конкурентов.
Я бы вам посоветовал выяснить причину лажи. А их может быть всего четыре.
1. Неустаканенный релиз. Писать напрямую производителю лицензионного ПО. Они оперативно должны разобраться.
2. Дилер подсунул "левак". Такое бывает. Я о таких случаях от одного из офф дилеров и слышал. Не придумываю.
3. Сисадмин криво поставил. Чем старше версия, тем сложнее ставится. (Например, 2007 пиратский на чистую винду поставит даже ребёнок. А с 2012-ым уже придётся полдня повозиться).
4. Конструкторша дура и лентяйка. Гнать в шею. (Вероятность 99%).
Где брать конструкторов? Вычислять на профильных форумах толковых студентов, завтра получающих диплом, и при этом
маниакально влюблённых в это ПО. Всё остальное полумеры и неэффективно.
__________________________
Анекдот из жизни, рассказанный на профильном форуме. Чувак русский. Конструктор. Но в Нью-Йорке. Чертил несколько лет в одной программе. Хозяину приспичило, чтобы стали чертить в другой программе. Производственная необходимость. В пятницу заходит в КБ, кладёт на стол перед челом коробку с дистрибутивом. - "Так, я на Багамы в отпуск. Через две недели вернусь. Чертежей (тыкает пальчик в коробку) не будет - уволю без выходного пособия". Как понимаете, через две недели чертежи были готовы. Но в нашей стране так не принято. А жаль.
__________________________
Чтоб далеко не ходить. 4,5 часа моего времени, 1,5 часа машинного времени чистого, кусман материала. Только что. Конструктор насрал. Начальник не проверил. Отдали в работу. Я вырезал. Обидно. В помойку. Программа не виновата.