Цитата:от: сергей1978.23
Александр! Горячо приветствую!
Приветствую!
Немного пугает название темы, оно вроде не содержит ни вопроса, ни противоречий. Все вроде давно с пальмы спустились, ещё в 90-е, и знают что такое современное искусство, и его comtemporary (p)art, и его, самую вкусную часть concept p(art), из которой и вытекает такая недостижимая вершина как Чёрный Квадрат... ну или Чорный Крокодил, который был вполне себе идеологией в классической фотографии - которая и констатировала её очевидную смерть... всё остальное "Мифы и легенды" и "Бобры и другие грызуны" )))
- Что у него есть ,чего нет у меня , нас..
Что же у него (у Араки) есть? У него есть голые и не очень бабы, которые не сказать, что сильно рады тому, что они у него есть... ещё у него есть очень точное понимание того "что такое фотография" и "как она работает", ещё у него есть идеи (ну это и так понятно), скорее даже целое Послание Человечеству, которое оно с радостью и услышало... причём услышало в тот самый момент, когда в его первом альбоме (назовём его "Свадебным", потому как по факту - это он и есть) жена брала у него в рот, крупным планом, в жанре "повседневность".
Что ещё там есть? Там есть эстетика! Причем казалось бы эстетика базовая (эротика), но на самом деле она скорее "социальная", выраженная через его эстетику "индивидуальную", которая в свою очередь очень сильна - там очень жирные и большие комплексы и проблемы, взращиваемые долго, и с любовью. Например его снимки цветов - отлично работают с социумом, и у социума не возникает никаких вопросов "что хотел сказать автор" - ты видел японские издания, где замазывали пестики и тычинки на этих цветах? Это уже победа на Солнцем, практически! )))
Я тебе уже сказал, что делать с клубникой, и чем её полил бы Араки... осталось определиться с котом, как с композиционным центром, или всё-таки не центром.
ПС Ещё есть нюанс про ограничения... с одной стороны кажется, что Араки снимает абсолютно всё - что под руку попало, но это далеко не так - это, скорее, его "имидж говно-порно-фотографа". Вот Мондриан очень сильно себя ограничивал - не рисовал практически ничего, кроме линий... а ведь наверняка хотел нарисовать цветочек, или котика. Так и тебе надо "жрать пшёнку - и снимать только на пленку". Относись к фотографии - не как к искусству, а как к констатации/документации искусства - документации того, что недоступно 90% людей на планете.