Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17852 сообщ. | Показаны 15441 - 15460
Re[vitalik76]:
Вот что пишут об отличиях- корявый машинный перевод:
"Sony Cyber-shot DSC-RX100 VII выглядит очень похоже на своего предшественника снаружи, но имеет некоторые существенные улучшения внутри.
Новый сенсор с расширенным охватом автофокусировки с фазовым детектором и более быстрой фокусировкой
Быстрое считывание: съемка 20 кадров в секунду без затемнения, серийная съемка со скоростью 90 кадров в секунду
Новейшая система автофокусировки - начинает отслеживание объектов, при необходимости использует автофокусировку лица и глаз.
Добавляет разъем для микрофона для улучшенного захвата звука, но нет фильтра ND для съемки видео при ярком освещении

Наиболее очевидное различие между этой и предыдущими моделями заключается в более широком охвате элементов обнаружения фазы на датчике. Эта последняя версия имеет 357 точек PDAF, распределенных по 68% сенсора. Sony заявляет, что на новой модели самое короткое время фокусировки было уменьшено с 0,03 до 0,02 с.
Максимальная скорость серийной съемки камеры падает с 24 кадров в секунду до 20, но это происходит при съемке «без затемнения», чтобы вам было легче следить за происходящим"....

Фотографии выглядят порезче.
Re[Alex78]:
от:Alex78
Наиболее очевидное различие между этой и предыдущими моделями заключается в более широком охвате элементов обнаружения фазы на датчике. Эта последняя версия имеет 357 точек PDAF, распределенных по 68% сенсора. Sony заявляет, что на новой модели самое короткое время фокусировки было уменьшено с 0,03 до 0,02 с.
Максимальная скорость серийной съемки камеры падает с 24 кадров в секунду до 20, но это происходит при съемке «без затемнения», чтобы вам было легче следить за происходящим"....

Фотографии выглядят порезче.
Подробнее

Вот теперь понятно. По сути главное отличие это появление микрофонного входа. Остальное... врядли кто-то реально заметит увеличение времени фокусировки на 0,01с. Оно и в предыдущей модели было уже так мало, что могло поспорить с профессиональной техникой. Тем не менее сам по себе факт появления микрофонного входа отраден. Видимо сони ждало когда кто-то из конкурентов отважится на подобный шаг и как только кенон в модели G5X II решился, так и сони подоспело. Честно говоря я думал в седьмой версии появится хотя бы 4к 60фпс.
Re:
Вернули таймлапс
https://www.sony.ru/alphapro/news/novyj-premialinyj-kompakt-sony-cyber-shot-dsc-rx100-vii?fbclid=IwAR0w_onxnn3cbgmsgUdtoIfY_VgnpKp3-BR71_ca7fnWyS5HintPQ23eft4
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
И всё? Странно. Даже когда в пятой модели выпустили новую версию, там хотя бы проц был новый, а тут и того меньше, а назвали аж седьмой моделью.


деньги же нужно зарабатывать как то)
Re[Vasil_M]:
от:Vasil_M
Все кого знаю, снимают видео чем то в духе 6300 6500 или А73 и используют норм оптику для коммерции. Ну просто большинство не могут себе позволить выкинуть 60-80к за эту игрушку. Да еще и стаб добавить штук за 20. Кому нужна таки компактность в видео берут что то в духе DJI Osmo Pocket или разные экшен камеры.

Вот как трэвел фот. Рыкса и ей подобные - просто идеал)
Подробнее

А старшие модели типа дешевле и за них не жалко денег выкинуть ? Возможности рыксы достаточно для коммерческого использования , поэтому в ней ограничения на 4к. Я на Х3000 свадьбу снимал , всё чётко получилось. А для камеры на каждый день для всяких влогов лучше рыксы нет ничего. Лёгкая, компактная , не дорогая, 2-3 шт для многокамерки идеально. Но подстава с перегревом всю малину портит.
Re[алексеюшка]:
Как говориться - кому и кобыла .. (с) без обид. Не могу понять экшен камеру (и рыксу тож) как средство для свадеб. Ну никак. Для влогов да согласен. Но художку..
Re[Vasil_M]:
Я небольшую часть дорогого заказа недавно выполнил на 100.6. Видовые фотки парков. Не был уверен в погоде и было бы обидно зря протаскать сумку с олимпусом, поэтому положил в карман поясной сумки и покатил на велике
Re[krasn0ff]:
....
Re[Vasil_M]:
от: Vasil_M
Как говориться - кому и кобыла .. (с) без обид. Не могу понять экшен камеру (и рыксу тож) как средство для свадеб. Ну никак. Для влогов да согласен. Но художку..

У вас слишком предвзятое суждение в отношении свадеб , это всего лишь событие , как и поход на природу, как и ужин в кругу семьи. Никакого сверхнавороченного оборудования для её съёмки не нужно. Хватит оборудования что используется в быту ежедневно. Поездка в Турцию для домашнего архива намного важнее чем какая то свадьба. Особенно в условиях когда за видео более 20 тыс не желают платить покупка оборудования за сотни тысяч неоправданна и бредова. К тому же большие камеры сильно ограничивают в возможностях по ракурсам.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Вернули таймлапс
https://www.sony.ru/alphapro/news/novyj-premialinyj-kompakt-sony-cyber-shot-dsc-rx100-vii?fbclid=IwAR0w_onxnn3cbgmsgUdtoIfY_VgnpKp3-BR71_ca7fnWyS5HintPQ23eft4

Еще базовое ISO понизили до 100.
Re[Vasil_M]:
от: Vasil_M
Нахлобучки последних двух версий в рыксе (как по мне) не решили одну из главных проблем этой серии - матрица шумная. макс вменяемое исо в районе 250. далее начинается ад.


Это проблема не серии, а размера марицы. Ваш кэп.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Еще базовое ISO понизили до 100.

Всё как в "Убить дракона" (сцена с вилкой) :)

Сначала iso80 было, потом забрали, потом опять дали, потом опять забрали и опять вернули и вуаля. :)
Re[Ya-Warlock]:
Да у них, уверен, есть расписание, когда подавать и отнимать то светосилу, то миниджек, то таймлапс…
Re[Павел И.]:
Для Сони типично сделать какой-то прорыв (много разного можно вспомнить), а потом почивать на лаврах, дожидаясь когда конкуренты подтянутся ииии как правило Сони забивает на эту нишу и начинает искать что-то совсем в других местах. :)
Поэтому не удивительно что они до сих пор ведут себя как-будто на дворе 2012 год и конкурентов RX100 просто нет. :)

Зачем-то автофокусом занимаются и ненужными свистелками (справедливости для - кому-то всё это нужно, но полагаю что это всё-таки не большинство). Какая собственно разница с 0,01 сек в автофокусе (да хоть бы и 0,1 :)), когда "руки" ещё прекрасно помнят времена Любитель-166 и Зенит-TTL. :) Меня лично может заставить купить новую модель только существенное снижение шумов (хотелось бы автофокус по глазам, но и без него нормально), а не 5% разницы за 7 лет, которые ещё и нивелируются за счёт "уберем/добавим" от модели к модели :). Эти 5% нивелировались давно за счёт шумодава "Prime" в DxO. Нужна либо матрица кардинально новая либо "вычислительная фотография" то есть проц, ни того ни другого пока не видно. Вот если бы они сделали расширение iso до 25, то это возможно и сподвигло бы меня купить именно эту версию, но давно зная Сони точно можно сказать что в компактах такого не случится от слова - никогда. :)
Re[Ya-Warlock]:
Вы что, пользуетесь пониженным исо? Зачем? Там же дд ниже. У олимпуса - точно, на сони не проверял.
Re[Ya-Warlock]:
от: алексеюшка
Лёгкая, компактная , не дорогая, 2-3 шт для многокамерки идеально. Но подстава с перегревом всю малину портит.

Если речь о съёмке видео без зума, то DJI Osmo Pocket стоит в три раза дешевле RX100 VI, стабилизацию имеет значительно лучшую, меньше весит и пишет 4к 60фпс без ограничений по времени. Причём видео получается очень качественное. Так что достойная конкуренция у сони имеется. Правда это только касательно видео.

от: Павел И.
Да у них, уверен, есть расписание, когда подавать и отнимать то светосилу, то миниджек, то таймлапс…

Это называется переливание из пустого в порожнее.

от:Ya-Warlock
Для Сони типично сделать какой-то прорыв (много разного можно вспомнить), а потом почивать на лаврах, дожидаясь когда конкуренты подтянутся ииии как правило Сони забивает на эту нишу и начинает искать что-то совсем в других местах. :)
Поэтому не удивительно что они до сих пор ведут себя как-будто на дворе 2012 год и конкурентов RX100 просто нет. :)
Подробнее

Да, конкуренты пока на пятки не наступают. Тот же кенон, представивший недавно обновления двух моделей, отстал от сони года на три.

Зачем-то автофокусом занимаются и ненужными свистелками (справедливости для - кому-то всё это нужно, но полагаю что это всё-таки не большинство). Какая собственно разница с 0,01 сек в автофокусе (да хоть бы и 0,1 :)), когда "руки" ещё прекрасно помнят времена Любитель-166 и Зенит-TTL. :) Меня лично может заставить купить новую модель только существенное снижение шумов (хотелось бы автофокус по глазам, но и без него нормально), а не 5% разницы за 7 лет, которые ещё и нивелируются за счёт "уберем/добавим" от модели к модели :). Эти 5% нивелировались давно за счёт шумодава "Prime" в DxO. Нужна либо матрица кардинально новая либо "вычислительная фотография" то есть проц, ни того ни другого пока не видно. Вот если бы они сделали расширение iso до 25, то это возможно и сподвигло бы меня купить именно эту версию, но давно зная Сони точно можно сказать что в компактах такого не случится от слова - никогда. :)
Подробнее

Зачем занимаются понятно - в этом направлении есть заложенный потенциал для улучшений. Как у интел с процессорами было много лет, с каждым новым семейством core i7 +1% того, +1% сего считалось существенным прогрессом. Да и конкуренты не поджимали. А как только АМД выпустил процессор Rizen, тут и интел спохватились и выкатили 8-е семейство core i7 где были действительно существенные улучшения. Также и сони прибавляет по проценту. А так то да, было бы лучше, если бы в характеристиках появилось сообщение, что у новой модели ISO 25000 является рабочим и без шумов (как когда то было на Sony A7S II). Это было бы действительно значимым улучшением. Ну или хотя бы поддержка 4к в полной мере, а не пятиминутная демо-версия.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Вы что, пользуетесь пониженным исо? Зачем? Там же дд ниже. У олимпуса - точно, на сони не проверял.


Меня нехватка дд уже давно не беспокоит, композиция влазит в то что камера может, ну и нормуль, что там, снижается, повышается, я не задумываюсь уже давно. :) Вот портрет на RX100 - всё влезло в дд, куда оно денется то. :)

https://yadi.sk/i/wCkINiMfXBOhAg

ЗЫЖ если верить DxO (в части тестов сенсоров и объективов у меня к ним вопросов нет, сторонними тестами это подтверждается, в отличие от их раздела со смартфонами :)) то дд наоборот растёт на iso80

https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Sony-Cyber-shot-DSC-RX100-versus-Sony-Cyber-shot-DSC-RX100-V___812_1128
Re[Ya-Warlock]:
от: Ya-Warlock
Всё как в "Убить дракона" (сцена с вилкой) :)

Сначала iso80 было, потом забрали, потом опять дали, потом опять забрали и опять вернули и вуаля. :)

Нет, не так.
Когда базовое ISO125, расширенное - ISO80.
А сейчас, при базовом ISO100, расширенное - ISO64.
Re[Ya-Warlock]:
Я никогда не смотрю графики, я фотограф, а не технарь, да и вообще в школе плохо учился. На олимпусе проверял съемкой кадра с окном на базовом исо и на пониженном. Потом в конвертере смотрел, как восстанавливаются детали в светах. Разница очень заметная.
Надо так же сделать на сони.
Re[Ya-Warlock]:
По олимпусу:
Там с помощью лоуисо, хоть и ценой потери дд, но можно получить существенно бОльшую детализацию.
Надо потестить сони на этот же предмет. "Плюсы и минусы, подводные камни"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта