Sony a6000/a6300/a6500/a6600/a6700

Всего 45727 сообщ. | Показаны 36241 - 36260
Re[stronzo]:
Цитата:
от: stronzo
Через неделю... сделаю вид, что мимо шел... гляну ищо раз

Не хотелось втягиваться в разговор о этом варианте Гелиос-40.
НЕ купил и хорошо. Там надо ещё с адаптером будет повозиться. У него хвост 39×1/45,2
В готовом виде адаптеров на рабочий отрезок 45,2 нет.
Надо брать Адаптер-переходник Leica L39 M39 Mount Lens to Sony Sony E-mount изготавливают под рабочий отрезок 28,8 мм

Для использования этого адаптера с Sony E-mount и получения требуемого рабочего отрезка 45,2 мм для этого объектива в этот адаптер ввинчивается колечко 16.4 мм из набора колец для макросъемки.
(28,8+16,4=45,2 мм)

Re[WiRED]:
Цитата:
от: WiRED
десятилетиями зеркалки продавались с китом - полтосом /1.7...1.8, это был самый массовый и дешевый объектив в системе 8)

Ну извини, 8) зря я про оговорку по Фрейду.
Ты просто не знаешь смысл термина kit=Комплект
Это никак не объектив. :D
Ни в одной инструкции на зеркалки нет этого определения.
Даю подсказку http://www.cameramanuals.org
На всякий случай глянул пару паспортов к Зенитам 1968 и 1983 годов.
Там даже нет термина Штатный. :)
Re[dgsjsj]:
Цитата:
от: dgsjsj
Гелиос-40. НЕ купил и хорошо. Там надо ещё с адаптером будет повозиться. У него хвост 39×1/45,2

Даааужжж.. Однако если предложат баков за 80... просто возьму как раритетную вещь.
Re[dgsjsj]:
Цитата:
от: dgsjsj
Ты просто не знаешь смысл термина kit

Не беда - наверняка смысл термина kit разьяснен в твоём любимом ГОСТе от 1861 или другого лохматого года, и ты нам его процитируешь 8)
Re[stronzo]:
Цитата:
от: stronzo
Даааужжж.. Однако если предложат баков за 80... просто возьму как раритетную вещь.

Тут на форуме есть две темы очень хорошо и подробно разбирающиеся в мануалах.
В зеркалочном разделе и в беззеркалках. На сониклабе есть хорошая тема досталась по наследству от sonynex https://sony-club.ru/forum/forums/neavtofokusnye-obektivy.13/
на до почитать немного на досуге.
Есть немецкий форум почитателей вторичного стекла. :) https://www.digicamclub.de/forum.php
Конечно надо любить это дело дабы было желание вникать.
----------------------------------------------------------
Теперь конкретно об этом Г-40.
Разрешающая способность по ТУ (центр/край):
Гелиос-40 — 32/16 линий/мм
http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-40.html
Год разработки: 1950 г.
Расчёт: Д.С. Волосов
Вот этот товарищ это в оптике как Менделеев в химии.
По его учебникам учились в ВУЗах.
Ниже табличка из его учебника ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ОПТИКА.
Для объективов фотоаппаратов широкого применения условное разделение на следующие группы.


Надо хоть немного интересоваться историей, чтобы понимать что покупаешь осознанно. ;)
Re[dgsjsj]:
Цитата:
от: dgsjsj

Год разработки: 1950 г.
Расчёт: Д.С. Волосов

все правильно, только звали Волосова почему-то Willy Merté, в 1927 году создал дизайн объектива, и после ряда итераций - Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75.

Волосов пересчитал под отечественные стекла, имея всю оригинальную документацию. труд большой по объему, но ничего нового и с Менделеевым понятно что близко не лежал
Re[WiRED]:
Цитата:
от: WiRED
Не беда - наверняка смысл термина kit разьяснен в твоём любимом ГОСТе от 1861 или другого лохматого года, и ты нам его процитируешь 8)

Да знаешь ты всё. Это сколько лет жизни надо прожить в англоговорящей стране, чтобы не знать?
В этот раз ты поступил мудро, что не поддался на провокацию. :D
А я вот не очень давно узнал, что Мадрас один из побратимов Волгограда.
http://www.volgadmin.ru/d/about/TwinCities
Термин "Штатный" как бы более легитимный и Волосов пользуется им в своём манускрипте. Внутренний голос подсказывает что его не изобретали, а позаимствовали по репарации, "добыли в бою". А может ещё раньше беспризорники стянули вместе с копией Лейки. :D
Понятие и определение Штатный так же включен в ГОСТ_25205-82.
Re[WiRED]:
Цитата:

от:WiRED
все правильно, только звали Волосова почему-то Willy Merté, в 1927 году создал дизайн объектива, и после ряда итераций - Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75.

Волосов пересчитал под отечественные стекла, имея всю оригинальную документацию. труд большой по объему, но ничего нового и с Менделеевым понятно что близко не лежал

Подробнее

Ну зачем ты отвечаешь на пост который был адресован не тебе? :D
Откуда я знаю что stronzo на короткой ноге с Willy Merté,
Про Менделеева то он точно слышал, что ему приписывают изобретение рецепта русской водки. ;)
Re[dgsjsj]:
Познавательно, спасибо.
Помимо прямого назначения и рабочих качеств. У таких вещей очевидно присутствует нумизматическая (если этот термин применим к фотодевайсам) ценность.
Re[stronzo]:
Цитата:
от: stronzo
Познавательно, спасибо.
Помимо прямого назначения и рабочих качеств. У таких вещей очевидно присутствует нумизматическая (если этот термин применим к фотодевайсам) ценность.

Относительно фототехники и объективов существует понятие коллекционная ценность.
Есть очень опытный товарищ нашей темы Саныч-коллекционер.
В миру фотограф Александр Курочкин. Он открывал в городе Саратове музей фототехники.
Вот он точно может пояснить, что характеризуется понятием коллекционный экземпляр.
Я подробно эти критерии не изучал.
Встречал в Волгограде одного коллекционера где то лежит его визитка. Есть его фото.



Давал на пробу Carl Zeiss Planar

По его словам под коллекцию и лабораторию приспособлена одна из квартир.
Снимал он только на плёнку, цифрой брезгует.

Ну по его критерию кроме всего прочего должна быть родная коробка с документами.
Саныч иногда появляется в теме Sony A7ХХ/A9
Можно его пригласить в нашу тему для знакомства с понятием коллекционная ценность.https://club.foto.ru/user/70842/
Если хочешь, напишу ему в личку. ;)

P.S. Пригласил, если всё нормально, он откликнется.
Человек без лишних понтов и с отменным чувством юмора. :D
Re[stronzo]:
Ответ был довольно немногословным и лаконичным. ;)
Анатолич, ты сам ответил на вопрос. Конечно же редкость, обусловленная малым тиражом и конечно незаурядный фотографические характеристики для съемки.

На форуме есть тема-Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы.
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=261862&mode=l&page=1
там наверняка есть люди ,которые скажут сколько тысяч выпускалось в год с 1957 по 1969.

Ладно это не пример малого тиража.
Ниже снимок камеры выпущенной для рынка Франции к колличестве 2000 экземпляров Ifbaflex M102
Объектив оптический аналог того же Carl Zeiss Planar 1.8/50 -IFBAGON 1.8 50

Re[dgsjsj]:
Отлично. Главное не спугнуть теперь)
tamron 28-75mm vs SEL16-55mm на a6500
Всем привет!
Только приобрёл a6500
выбираю объектив, штатник
выбираю между Tamron 28-75 и Sony 16-55
Если вдруг есть у кого опыт использования этих объективов было бы интересно почитать ваши мнения, стоит ли переплачивать за 16-55 от сони или можно обойтись Тамроном?
з.ы. на полный кадр от сони переходить не планирую, пользуюсь кэнон
видео почти не снимаю, в основном фото. Камеру взял как лёгкий трэвл вариант...
Re[ares777]:
Цитата:
от: ares777

Tamron 28-75

и
Цитата:

... лёгкий трэвл вариант

в каком месте опечатались?
Re[stronzo]:
Цитата:
от: stronzo
У таких вещей очевидно присутствует нумизматическая (если этот термин применим к фотодевайсам) ценность.

у таких (советских копий тевтонских оригиналов) - нет.
есть очень отдельные исключения - уникальные прототипы не пошедшие в серию, какие-то особые модификации в единицах штук,.. но количество коллекционеров советского исчезающе мало

общее правило - есть переделки "под лейку" ранних советских копий, имеющих большое внешнее сходство, но никто и никогда не видел переделки "лейки" в ФЭД чтобы сбыть подороже 8)
Re[ares777]:
Цитата:

от:ares777
Всем привет!
Только приобрёл a6500
выбираю объектив, штатник
выбираю между Tamron 28-75 и Sony 16-55
Если вдруг есть у кого опыт использования этих объективов было бы интересно почитать ваши мнения, стоит ли переплачивать за 16-55 от сони или можно обойтись Тамроном?
з.ы. на полный кадр от сони переходить не планирую, пользуюсь кэнон
видео почти не снимаю, в основном фото. Камеру взял как лёгкий трэвл вариант...

Подробнее

Как штатник Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD (A036) не пойдёт. ПО СУТИ не будет широкого угла.
Снимать конечно можно и неплохо. Есть у меня знакомый по группе на Фликере он снимает им на 6500 иногда. :)
Но это не штатный единственный линз у него. ;)
Судя по снимкам у него полнокадровых беззеркалок сони несколько моделей и других систем не одна.
Примеры с 6500 Tamron

 GQR05468-Sony-A6500-Sevilla-Mayo-2020 by Guillermo Quintanilla del Río, on Flickr

 GQR05420-Sony-A6500-Sevilla-Marzo-2020 by Guillermo Quintanilla del Río, on Flickr

Есть у него примеры на 6500 с полнокадрового зума FE 16-35mm F4 ZA OSS

 DSC00093-Sony-A6500-Sevilla-Febrero-2017 by Guillermo Quintanilla del Río, on Flickr

Следует заметить таких владельцев Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD (A036) в нашей теме НЕТ. :D

Когда спрашивают-стоит ли переплачивать за 16-55 от сони
Я между строк читаю:" На хороший зум денег нет, а всякое г**но брать не хочется." :(
К присутствующим это конечно не относится. :)

Владельцы SEL1655G в теме есть, всё с ним Ok! :D
Re[dgsjsj]:
Цитата:
от: dgsjsj
Как штатник Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD (A036) не пойдёт

на самом деле сколько лет кропу в виде зеркала - столько лет секте "Тамрон-штатник" 8)

за свои деньги довольно приятная картинка, и по закону больших чисел всегда есть некоторое количество людей, решивших что могут за недорого жить с болью 27-28мм

"зато пАтрет!"(с)

P.S. если подумать - то 18-135 с его реальными ~22 мм совсем не радикально шире, зато оптическое качество и картинка у тампона куда кудастее.
Re[dgsjsj]:
Цитата:
от: dgsjsj
Ну извини, 8) зря я про оговорку по Фрейду.
Ты просто не знаешь смысл термина kit=Комплект
Это никак не объектив. :D

В форумном слэнге уже - обьектив: сокращение от "kit [lens]". Я не сторонник слепых "калек" с английского и транслитераций, но в данном случае нет короткого аналога: "обьектив-из-комплекта" не только длинно, но и семантически мутно - какого "комплекта", с чем?
Re[WiRED]:
Юрий, а ты не забыл что этот зум полнокадровый?
А по горизонту Field Of View : 46.4 deg
У меня Сигма 30/2.8 для APS-C даёт : 43.6 deg
Понятно что при соответствующих навыках можно прожить и с 28.
И я бы смог. Ездил я с одной тридцаткой.

А вот со второй частью про реальные 18-135 с его реальными ~22 мм можно не согласиться.
без коррекции и правок там шире чем 18.
18 это уже когда засохший сыр распрямили. :D
Можешь сам проверить по равам с dpreview. Тем более у вас в семье есть SEL1855

И в дополнении 2 мм на 1650 дают ощутимую разницу с SEL1855.
На коротком конце каждый мм дорогого стоит. ;)
Re[dgsjsj]:
Цитата:
от: dgsjsj
этот зум полнокадровый

интересно, а каким еще может быть 28-75?

в этом-то и вся соль. просто тамрону традиционно удаются недорогие middle range /2.8, поэтому искушение велико. человек спрашивает не потому, что не знает про 28 мм, а потому, что знает про эту фичу тамрона
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.