от:stronzo
У меня есть полярик Цейс под Юпитер и Гелик... Как темный фильтр- на ура, а вот чтобы прямо сразу белокаменные облака на синей стене- этого нету)
Что хорошо- советская унификация. Купил приблуду- и она пошла по всем стеклам.Подробнее
Есть у меня пробы Helios-44-2 58mm «Jupiter» на NEX-C3 но сути это не меняет на на А6*** будет так же.
"Из коробки" объектив желтит. Экзмпляр довольно качественный в хорошем состоянии 83 года выпуска.
SONY DSC by Sergey, on FlickrКрасногорские вроде считаются лучше (44-7), но думаю делались из одного стекла.
Пример камерного джипега с желтыми облаками.

На камере это не лечилось.
Только в ARW в Лайтруме пятой бета версии и с цветовым профилем, который сделал коллега с ником gtrance для некса.
Точно не помню этот профиль для гелиоса немного переделал и сделал пресет настроек в Lr.
Стало не так сильно желтить.

С поляриком один снимок
Helios-44-2 58mm F2.0 «Jupiter» by Sergey, on FlickrПолярик неплохой.











