от: Andrey Berezhnoy
Знаю, но не хочу уходить шире чем 28мм на людях.
тогда выбор в автофокусных стеклах с красивым боке невелик - либо 30MM F1.4 DC HSM | A через мс11
https://www.sigmaphoto.com/lenses/art/30mm-f14-dc-hsm-a
либо 28MM F1.4 DG HSM | A без переходника https://www.sigmaphoto.com/lenses/art/28mm-f1-4-dg-hsm-i-art
но все они в видео режиме будут еле заметно шуршать своими моторыми, только серия DG DN абсолютно беззвучна.
от:dofmaster
Хм, точно такой же вывод сделал )) Боке интересное но... На любителя, однозначно. Говорить о передаче какой-то перспективы рисунком не приходится вообще, ибо области расфокуса акцентируют внимание на себе причудливой чешуей. Мне не заходит – наверное потому что я цейсоман в какой-то мере..Подробнее
мания тут ниприче, точно так же как и перспектива - люди думают что обьем в кадре зависит от степени размытия, а я говорю о рисунке в боке) Гляньте картины мировых мастеров и то, как они изображают задний план - вы увидите что там все в резкозти, а обьем делается светотенью. Именно обьем изображения придает реалистичность, а в данном случае рисунок боке добавляет красоты в общее изображение, но ни обьема ни перспективы там искать не нада))) если у вас размыт в хлам задник и там нет структуры. то кадр примитивен с точки зрения изобразительного исскуства, тк детали не прорисованы - тоже и к картинам относится отчасти - они для того чтобы их рассматривать, а если там нет деталей, то долго не воткнеш) вот пример прорисованого задника асфериком
A7S04538-333 by Petro Honcharenko, on Flickrа вот пример пустого кадра, тоже асферик, но ему в кадре нечего прорисовывать, потому красиво но скучно
A7S06539-1 by Petro Honcharenko, on Flickrот: dofmaster
Ещё мне очень заходят картинки со старичков Zeiss
Loxia, Batis и другие маркетинговые разводняки позиционируются как утонченно-профи инструмент под определенную задачу. Купившие их либо нуждаются в понтах перед заказчиком либо сами жертва собственного невежеста. Заец хорош в цвете но старыми еновскими стеклами ибо стело было с правильного песка, например долго мною любимый CZ Flektogon 20/2.8
DSC00975-55 by Petro Honcharenko, on Flickrа современные стекла это комбинация просветлений + маркетинг. в художественном плане только сигма арт может предоставить чтото интересное, но если бы ей цвет зайца - это была бы старая лейка)
В плане резкозти - современная резкость это зло ибо ничего кроме маркетинга и способности разрешения не дает, в тоже время режет глаз. Человек не видит в реальности предметы такими резкими как это передают современные стекла, отсюда и невозможность долго смотреть на такие кадры, а соответственно и ценности в таких снимках нет. ценно то, что глаз тянет и там где он отдыхает, наслаждаясь, а не напрягается)
вот неплохой обзор на тему зайцев
https://www.youtube.com/watch?v=Fh6PIafC8wU





