от: Юрий Трубников
В объективе не затвора, поэтому лага именно затвора быть не может!
У объектива есть лаг и связан он с закрытием диафрагмы. Поэтому на единичках Canon иногда можно увидеть в характеристиках два лага. Один с открытой диафрагмой, другой с прикрытой. Величина небольшая, но она есть.











