http://www.lensrentals.com/blog/2015/10/sony-e-mount-lens-sharpness-bench-tests
Роджер с друзьями наладили оптические тесты FE-стекол. "Как много нам открытий чУдных..." (как, впрочем, и чуднЫх)!
Sony A1/A7/A9
Всего 61716 сообщ.
|
Показаны 29381 - 29400
любопытная статья...
Re[Андрей Желудков]:
от:Андрей Желудков
Это не объем, это размытие ЗП. И все. На примерах. Просто для фф ЗП может быть за девочкой в метре, на полуторакропе в двух, на дваждыкропе в 4х и тд, тот же эффект и в слепом тесте правда, не совсем отличить.Подробнее
имхо, дело даже не в том, что в 4х, а в том, что "растягивается" вглубь и весь переход от полностью резкого в полное боке, причем нелинейно (см. гиперфокал).
от: Андрей Желудков
Снимите портрет в интерьере на дырке 11 на сф, фф, кроп. С одинаковым светом и тд. Я снял, (сф+фф) все налядно.
Именно! В этом и прелесть средне-больших форматов, что "штатниками" оказываются телевики, которые по-жизни "месят"перспективу/задник, как булочник - тесто
Re[Одиссей]:
Перспектива это понятия абстрактные, её к формуле не привязать. Масштаб - да, важен. Предположим на 400 мм и Ф4 получится как на ФФ на 70мм и Ф8 (это я из головы взял, надо рассчитать, да лень).
Re[Shovg]:
от: Shovg
А можно такую вот формулу воочию увидеть? ;)
http://prophotos.ru/lessons/16611-glubina-rezkosti-chast-2-rasschityvaem-glubinu-rezkosti
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
http://prophotos.ru/lessons/16611-glubina-rezkosti-chast-2-rasschityvaem-glubinu-rezkosti
Понятно... "Мы все учились понемногу..."
Когда вместе с автором этого трактата разберетесь с кружком рассеяния тогда может и "размер сенсора в формуле расчёта ГРИП" начнет прослеживаться.
http://fotoatelier.ru/k/741-kruzhok-rasseyaniya.html
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Здравствуйте! Как только перспектива/масштаб фактические появляются в расчетах, так тут же размер сенсора "выскакивает", как чёрт из табакерки.
В реальной жизни это не имеет значения - ФФ vs Микра при прочих равных - http://putnikva.livejournal.com/18113.html
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Сможете, не раскрывая и не заглядывая в экзиф определить что-где?
Тут на 2х карточках криво снятый хоккей, запросто определю. В веточку 1дх сходите посмотрите как спорт снимают на телевички.
Re[Андрей Желудков]:
от: Андрей Желудков
Тут на 2х карточках криво снятый хоккей, запросто определю. В веточку 1дх сходите посмотрите как спорт снимают на телевички.
"Началось в деревне утро".
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
"Началось в деревне утро".
Вадим, ну правда же, на 1ом чувак в прострации от заваленного горизонта, на 2ой вратарь без ворот... Ни момента, ни эмоций, прсото фотки. По идее от бортика на любой тапарат так будет, полная статика.
Вы исо 25000 и выдержку 1\2000, и серию взятия ворот из 12 снимков выкатывайте.
Re[Shovg]:
95% фотографов согласны с тем, что размер сенсора на ГРИП не влияет, 5% тех, кто считает наоборот тусуются здесь и пытаются что-то высосать из пальца. Википедия и другие источники часто пишут внятно - размер сенсора не влияет на ГРИП, чем источник менее серьёзный - нарисовывается влияние (либо через кружок нерезкости либо через использование эффективного фокусного расстояния в не реального.
Re[Андрей Желудков]:
от:Андрей Желудков
Вадим, ну правда же, на 1ом чувак в прострации от заваленного горизонта, на 2ой вратарь без ворот... Ни момента, ни эмоций, прсото фотки. По идее от бортика на любой тапарат так будет, полная статика.
Вы исо 25000 и выдержку 1\2000, и серию взятия ворот из 12 снимков выкатывайте.Подробнее
С ФФ у меня такого нет - там феерически красиво рисующая Минольта 200/2,8 при этом чудовищно тормозная и мажущая - сплошной брак, а на микре 40-150/2,8 быстрый как пуля и точный, как снайперская винтовка.
А в целом картинки не различаются. Исо 25000 не нужно, выдержки достаточно 1/1250-1/1600.
Немного больше экшна по ссылке в ЖЖ, но, в целом очень скучный матч, и места не очень, поэтому интересных кадров мало.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
95% фотографов согласны с тем, что размер сенсора на ГРИП не влияет, 5% тех, кто считает наоборот тусуются здесь и пытаются что-то высосать из пальца. Википедия и другие источники часто пишут внятно - размер сенсора не влияет на ГРИП, чем источник менее серьёзный - нарисовывается влияние (либо через кружок нерезкости либо через использование эффективного фокусного расстояния в не реального.Подробнее
https://en.wikipedia.org/wiki/Circle_of_confusion
https://en.wikipedia.org/wiki/Zeiss_formula
http://www.largeformatphotography.info/articles/DoFinDepth.pdf
http://www.dofmaster.com/digital_coc.html
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
http://www.lensrentals.com/blog/2015/10/sony-e-mount-lens-sharpness-bench-tests
Роджер с друзьями наладили оптические тесты FE-стекол. "Как много нам открытий чУдных..." (как, впрочем, и чуднЫх)!Подробнее
Да уж :-))) Спасибо за линк.
Re[Шуруп]:
вскрыли = https://www.ifixit.com/Teardown/Sony+a7R+II+Teardown/45597
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
...Минольта 200/2,8 при этом чудовищно тормозная и мажущая - сплошной брак
Ну не чудовищно, хотя по современным меркам не метеор, нет в ней ультразвукового мотора. А вот насчёт мажет, это непорядок, не должна. По-крайней мере, на свою не жалуюсь, фокусирует точно и стабильно.
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
А я, Валер, так и не расстался с этой системой.. Так и сымаю для души на 4/3 не микро..и оченно нравится мне.. в профильной ветке там вообще движуха мощная последние полгода-год, не менее активно, чем тут народ выкладывается..Подробнее
Слежу, Дима
Re[Пётр Иванов]:
от: Пётр Иванов
Кстати шикарный кадр! скин-тон, цвет и тп Олики всегда мне нравились, хрустят правда резкостью и делают волосы как бы немытыми )
В таком размере да (ресайз) ну и обработать можно помягче, вообще конечно нет и смотрится хорошо
Re[Андрей Желудков]:
от:Андрей Желудков
Это не объем, это размытие ЗП. И все. На примерах. Просто для фф ЗП может быть за девочкой в метре, на полуторакропе в двух, на дваждыкропе в 4х и тд, тот же эффект и в слепом тесте правда, не совсем отличить.
Снимите портрет в интерьере на дырке 11 на сф, фф, кроп. С одинаковым светом и тд. Я снял, (сф+фф) все налядно.Подробнее
Даже спорить не буду



