Скручивание пленки в односпиральном бачке после проявки.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Скручивание пленки в односпиральном бачке после проявки.
Проблема: заряжаю пленку в бачок - все нормально, а доставаая ее после проявки и фиксирования - вся скрученая по периферии (краю) бачка. Кажется, что именно в результате скручивания появляются пятна на негативе из-за неполного вымывания реактивов.
Что может быть? Как бороться? Можно ли без покупки дорогих бачков?
Re[sergey_951]:
начать нужно с рассказа о бачке. Т.е. у Вас пленка сползает со спирали? Обойтись то можно, вопрос в вашем удобстве )
Re[sergey_951]:
Цитата:

от:sergey_951
Проблема: заряжаю пленку в бачок - все нормально, а доставаая ее после проявки и фиксирования - вся скрученая по периферии (краю) бачка. Кажется, что именно в результате скручивания появляются пятна на негативе из-за неполного вымывания реактивов.
Что может быть? Как бороться? Можно ли без покупки дорогих бачков?

Подробнее

С односпирального бачка пленка по определению сполать не может. Там очень хитроумный и я бы сказал гениальный дизайн. Но надо заправлять пленку слоем наружу и крупить против часовой. ;)
Re[sergey_951]:
купите кайзер и забудьте об этих проблемах навсегда.

после кайзера я вспоминаю совецкие бачки с содроганием - надо же было так гнусно обманывать народ.

Re[Алeксей_SПб]:
[quot]Т.е. у Вас пленка сползает со спирали? [/quot]
Да

[quot]С односпирального бачка пленка по определению сполать не может. Там очень хитроумный и я бы сказал гениальный дизайн. Но надо заправлять пленку слоем наружу и крупить против часовой. [/quot]
Заправлял как раз слоем во внутрь, крутил против часовой, по стрелочке, которая там есть. Спасибо, в следующий раз учту.
Re[sergey_951]:
я хвостик у пленки складывал в гармошку и зажимал такой толстый брикет, после такого никогда ничего уже не выпадывало из зажима. Заправлять и вправду лучше эмульсией наружу
Re[sergey_951]:
Так бачок то какой ? Одно или двуспиральный ?
Re[sergey_951]:
Просто, скорее всего, плёнку не правильно заряжана в бачок.

Re[sergey_951]:
односпиральный-эмульсией кнаружи
Re[Мёрзлая Собака]:
[quot]Так бачок то какой ? Одно или двуспиральный ?[/quot]
Название темы прочтите.

Скорее всего из-за направления эмульсии. Пока что ответ на вопрос получен, в следущий раз буду пробовать эмульсией наружу.
Re[sergey_951]:
в совецкий односпиральный бачок я заправлял пленку и наружу, и внутрь и что так, что иначе, все одно при правильной заправке и исправном бачке пленка сидела в своих витках как ей было положено.

Предполагаю, что у вас не была зафиксирована качественно верхняя часть - она ушла вверх, и дала пленке возможность сдвинуться вверх и сместиться.

Фиксация нижней и верхней части у совецких бачков - не для простых людей.

еще раз повторюсь - смените бачок.

Кайзер стоит как три пленки. В совецком бачке вы испортите больше.

Re[Алeксей_SПб]:
с какой интересно радости испортит ?
единственнное преимущество кайзера - наличие инструкции с картинками...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
с какой интересно радости испортит ?
единственнное преимущество кайзера - наличие инструкции с картинками...:)


даже не знаю что сказать - вот вы пользовались совецкими бачками, видимо? И пользовались Кайзером, видимо? И что - вы не видите разницы?
Тогда я не знаю что сказать. Я вижу кардинальную разницу.

В Кайзер заправлять - обрезал кончик, чуть дал фаски по краям среза, вставил в спираль на свету, ушел в темень, совершил сколько-то движений одной спирали относительно другой, закрыл бачок - и всё.

Не надо в темноте зажимать хвостик, не надо попадать в спираль, не надо потом проверять не сбилось ли чего - да, лет 20 я это делал автоматом на совецком бачке, да делал.

Но сказать, что это было удобнее, чем в Кайзере, или хотя бы так же - это гнустно погрешить против истины.

Вы то чего хотите сказать? Что вам совецкие бачки нравятся больше Кайзера? Почему?
Мазохизм?

зы: дико извиняюсь, вечер там, слегка коньяк и т.д.

Re[Алeксей_SПб]:
даже незнаю что сказать...
видимо Вы про двухспиральные...
а я про односпиральрные.
оторвал руками фигурный вырез плёнки, всталил в ещё сохнущий полусырой бачок...несколько секунд и всё готово...
Вы что хотите сказать кайзер лучше ? Почему ?
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
...
Вы что хотите сказать кайзер лучше ? Почему ?


чего тут говорить - надо один раз попробовать.

кайзер двуспиральный и с "полуавтоматом заряжания".

Т.е. пленка заходит туда сама по себе и совершенно правильно, ибо иначе быть не может.

Единственный недостаток - это то, что в мокрую спираль пленка не лезет и "автомат заряжания" сбоит.

НО - там две спирали, я же проявляю пленки всегда по одной - поэтому пока одна проявляется, вторая спираль сохнет, если с нее стряхнуть воду, то сохнет она быстро.

Еще недостатоком кайзера можно считать большее количество раствора на 1 пленку.
В совецком бачке 250 мл, а в Кайзере ~400.

Но я проявляю не так много пленки, обычно беру Д76 1+1, так что мне это не критично.

А вот что с зарядкой не надо париться, так это как раз мне нравится.

ну и Кайзер еще одновременно идет для 120 пленки.

еще преимущество - при вращении спираль как бы подпрыгивает - т.е. перемешивание происходит правильно. Возможно, что поэтому и требуется больше раствора - чтобы он покрывал пленку с запасом и когда она двигается в вертикальном направлении пленка не выходила из раствора.

Для опытного фотолюбителя - может разницы и нет. Но для начинающего - она точно будет и весьма большая. Ибо в Кайзере ошибиться с зарядкой нельзя, а в совецком односпиральном - очень даже можно.

я помню в школе сколько-то пленок перепортил, пока научился в совецкий бачок заряжать. Щас это вспомнить и повторять ну совсем не хочу.

Надо сказать, что когда-то был у меня совецкий двуспиральный бачок на две пленки, очень похож на кайзер, только без автомата заряжания.

Так я как только его купил, так сразу про односпиральный забыл.

У односпирального только два преимущества:
а) меньше надо раствора
б) теоретически не может быть краевого эффекта на верхней кромке пленки, ибо спирали там нет.

Но у меня и на двухспиральных краевого эффекта нету, а про расход проявителя я уже написал.


Re[Алeксей_SПб]:
можно долго и очень креативно спорить если говорить про разные вещи...:)

тема про ОДНОСПИРАЛЬНЫЙ бачок производства СССР он на 300...350 мл и неимеет проблем с зарядкой не в мокром не в сухом состоянии.
Обучение - обычно достаточно 1 раз показать.
Подрезать края плёнки необязательно.
Вы говорите про двухспиральный (250 мл) бачок и про двухспиральный двухярусный (500 мл насколько я помню) герметичный бачок оба производства СССР.
У этих бачков есть проблемы.

Re[sergey_951]:
в Кайзер бывает пленка не лезет, застревает
с односпиральным советским такого не бывает никогда
Re[Евгений Бес]:
Цитата:
от: Евгений Бес
в Кайзер бывает пленка не лезет, застревает ...


Было такое. После рассмотрения вопроса сделал два вывода:

а) спирали должны быть полностью сухие и шарики тоже.

б) надо чуть-чуть подрезать "фаски" под 45 градусов по краям кончика пленки. Иначе бывает, что острые края за что-то там цепляются и мешают проталкивать пленку. Если края "скруглить" то такого не бывает.

Если делаю так - то ничего не застревает в принципе.

Что еще важно - в Кайзер можно не зарядить пленку, но нельзя зарядить неправильно. Причем все равно кто заряжает, новичок или опытный фотограф.

В односпиральный совецкий бачок начинающий может зарядить не правильно, пленка может соскочить со спирали.
ДА, опытный фотограф такого не допустит, но это требует навыка.

Насчет совецких бачков - повторюсь, я пользовался всеми, что тогда были в природе, и односпиральными, и двухспиральными.

Лет 20 я ими активно пользовался, так что уж тут мне про них рассказывать.

Но Кайзер с моей точки зрения все равно лучше.


Re[sergey_951]:
на прошлой неделе что-то плохо пошла зарядка в Кайзер и он зажал шариком край пленки - ни туда ни сюда, свет не включить чтоб посмотреть, пришлось выкусить кусок пленки с краю, хорошо еще только на перфорацию пришлось. Все было полностью сухое и начало пленки я тоже всегда подрезаю.
С односпиральным никогда никаких проблем не было. Но в нем 2 пленки сразу не проявишь и средний формат тоже. Я пользуюсь в основном Кайзером и советскими двуспиральными, вот они Кайзеру уступают прилично, все порываюсь их выбросить.
Re[Евгений Бес]:
Petrovich 1805 правильно указал, что в односпиральный надо заряжать эмульсией наружу и никакого слипания плёнки не будет, даже при зарядке в мокрый фотобачёк. Я в 2-ух спиральный тоже стараюсь заряжать эмульсией наружу чтобы плёнку как бы распирало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.