Скручивание пленки в односпиральном бачке после проявки.

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re[Фотохим]:
Цитата:
от: Фотохим
Я в 2-ух спиральный тоже стараюсь заряжать эмульсией наружу чтобы плёнку как бы распирало.

Если имеется в виду советский двухспиральный, то заряжая плёнку эмульсией наружу, всю эмульсию и заляпаешь пальцами. Можно, конечно, по ребру через прорезь двигать, но это редкий головняк.
Re[sergey_951]:
В односпиральный из-под Зоркого и иже, тех, которые плёнку навыворот перекручивают, эмульсией вовнутрь. Из-под Киева, Старта - эмульсией наружу.
Почему - догадайтесь. Для любого двухспирального бачка на каждую проявку желательно иметь свою катушку, чтоб всегда сухая была, и кончик правильно подрезать. Заряжать только эмульсией вовнутрь. Следовательно, из-под Кева будет заряжаться легче, из-под Зоркого труднее. Советские бачки... ну, за 40 лет брака из-за бачка у меня не было, разве что в пионерские годы.
Теперь по Вашей теме: если плёнка слезла со спирали и рулон на стенке бачка, то это значит, что кончик при зарядке на был плотно зафиксирован на катушке. Это может быть из-за большого люфта между осью нижней части (спирали) и втулкой верхней части. Посмотрите, не слишком ли шатается эта конструкция. Если люфт большой, то либо продевайте больше зарядного конца, либо сложите его вдвое, чтоб плотно наделось. Не должно быть проблем.
Да, лучшие таки бачки - пятидесятых годов, бакелитовые. Их ещё с любовью и с боязнью отбитых рук делали :)
Re[sergey_951]:
елки, господа, сломал я тут свой кайзер.

Вылетели из него шарики, что как бы полуавтомат заряжания.

Как в анекдоте - один шарик потерял, другой сломал...

Получилось так - стряхивал спираль над ванной после промывки от воды, держал за сердечник, стряхивал так душевно, ну как обычно градусник стряхивают, ну выскользнул он у меня, ударился об ванну, с обеих полуспиралек отлетели крепления шариков и шарики выскочили.

Один шарик нашел, другой нет. Теперь одна спираль автоматическая, а другая как совецкая.
Re[Bianor]:
Цитата:
от: Bianor
Если имеется в виду советский двухспиральный, то заряжая плёнку эмульсией наружу, всю эмульсию и заляпаешь пальцами. Можно, конечно, по ребру через прорезь двигать, но это редкий головняк.

Есть такая замечательная штука для работы с фотоматериалами - перчатки. :)
Впрочем, сам с детства пользуюсь советскими бачками, заправляю эмульсией внутрь, и тю-тю-тю - ни разу ничего не слипалось. Может я что-то не так делаю?
:D
Цитата:
от: Алeксей_SПб
Один шарик нашел, другой нет. Теперь одна спираль автоматическая, а другая как совецкая.

Там какого диаметра шарик? У меня есть разные всякие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.