В односпиральный из-под Зоркого и иже, тех, которые плёнку навыворот перекручивают, эмульсией вовнутрь. Из-под Киева, Старта - эмульсией наружу.
Почему - догадайтесь. Для любого двухспирального бачка на каждую проявку желательно иметь свою катушку, чтоб всегда сухая была, и кончик правильно подрезать. Заряжать только эмульсией вовнутрь. Следовательно, из-под Кева будет заряжаться легче, из-под Зоркого труднее. Советские бачки... ну, за 40 лет брака из-за бачка у меня не было, разве что в пионерские годы.
Теперь по Вашей теме: если плёнка слезла со спирали и рулон на стенке бачка, то это значит, что кончик при зарядке на был плотно зафиксирован на катушке. Это может быть из-за большого люфта между осью нижней части (спирали) и втулкой верхней части. Посмотрите, не слишком ли шатается эта конструкция. Если люфт большой, то либо продевайте больше зарядного конца, либо сложите его вдвое, чтоб плотно наделось. Не должно быть проблем.
Да, лучшие таки бачки - пятидесятых годов, бакелитовые. Их ещё с любовью и с боязнью отбитых рук делали :)