Сканировать или ну его?
Всего 40 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[vconst]:
Я не являюсь даже любителем в сканировании. Это ж трындец какой то. Каждый кадр приходится по почаса подгонять
Re[Алексей В. В.]:
ха ха ха аффтар.. полчаса на фотку лехко отделалсо
Re[L4m3r]:
Ну я больше 8-кратного сканирования не применял.
А так да, наводка на резкость, натсройки контрастности и т.п. Чума.
Мои фотки не представляют художественной ценности, поэтому больше полчаса потратить не мог.
А так да, наводка на резкость, натсройки контрастности и т.п. Чума.
Мои фотки не представляют художественной ценности, поэтому больше полчаса потратить не мог.
Re[Алексей В. В.]:
от: Алексей В. В.
Мои фотки не представляют художественной ценности, поэтому больше полчаса потратить не мог.
ну и перефоткал бы их на цифру тада )))))
Re[vconst]:
Ха. В фотках важны воспоминания детства, иначе бы кто сканеры пленочные покупал...
Re[Алексей В. В.]:
Ну я купил в феврале и сканирую то, что сейчас снимаю
Re[Алексей В. В.]:
от: Алексей В. В.Те, кто снимает на пленку, видимо. И архивариусы ;)
иначе бы кто сканеры пленочные покупал...
Re[Фотобормотограф]:
Вчера попробовал "сканер". Вроде ничего для предпросмотра. Годится. Только вроде через синий фильтр переснимать цв.пленку надо
. Иначе после инверсии всё синее.
Re[Фотобормотограф]:
от: Фотобормотограф
Вчера попробовал "сканер". Вроде ничего для предпросмотра. Годится. Только вроде через синий фильтр переснимать цв.пленку надо. Иначе после инверсии всё синее.
А Вы как инвертируете, через Invert? Да ещё не вычитая маску?
Re[Портретист]:
от: Портретист
А Вы как инвертируете, через Invert? Да ещё не вычитая маску?
маска вычитается сама - если у файла кропнуть ракорд и сделать автоуровни
Re[Фотобормотограф]:
да купить бу никон кулскан 4 или 5 отсканировать весь архив, потом продать а на вырученные деньги купить бу никон д 70 и снимать не парясь дальше на цифру !!!!
Re[vconst]:
от: vconst
маска вычитается сама - если у файла кропнуть ракорд и сделать автоуровни
Ну, я как-то по старинке, пипеткой...
Re[Портретист]:
смотря что нужно от результата -- если очень хочется - то можно поискать чб-точки трешолдом а потом кривые двигать руками
Re[Фотобормотограф]:
от:Фотобормотограф
Чуток предистории:
с детства занимался ч/б фотографией и все делал сам - от составления проявителей и т.п., проявки до печати. Потом когда с реактивами стало проблемно и появились цветные пленки купил ПМ и стал снимать мыльницей. Понял, что это бессмысленно, т.к. качество весьма среднее и скадрировать так, как мне надо, никто не даст. Вернулся опять к Зениту. Отснял пленку и отдал сканировать с разрешением 2000*3000.
Заплатил за 36 кадров и запись на болванку + проявку около 6 уёв. Увидел скан и мне поплохело. Выяснил, что сканер оптимизирован на скорость, а не качество и что для приемлемого качества скана надо заплатить примерно 70 центов за кадр.
Т.е. процедура получается следующая: отснял, проявил, отсканировал с качеством, позволяющим хоть как-то оценить что получилось, выбрал интересные кадры, отсканировал только их с нормальным качеством, напечатал.
Теперь вопрос: а на хрена попу гармонь? Стоит ли столько возиться или лучше посадить всю семью на хлеб и воду и скопить на ЦЗ? С ЦМ (Сапог А510) и то мороки меньше. Правда и качество тоскливое.Подробнее
Если нет денег на хороший слайд сканер, купите ЦЗ в пределах 1000 уёв.
А так с плёнки (Konika самая убогая) я вот на сканере Canon 8400F делал... лучше врядли чего то добиться
http://album.foto.ru/photo/13934/
Re[Megagoose]:
от:Megagoose
Если нет денег на хороший слайд сканер, купите ЦЗ в пределах 1000 уёв.
А так с плёнки (Konika самая убогая) я вот на сканере Canon 8400F делал... лучше врядли чего то добиться
http://album.foto.ru/photo/13934/Подробнее
Знаете, я даже смотреть не пошёл. Ибо сколько раз уже твердили миру: ПЛАНШЕТНИК НЕ СКАНЕР. Точка. Во всяком случае, для 35 мм.
Re[vconst]:
от: vconst
смотря что нужно от результата -- если очень хочется - то можно поискать чб-точки трешолдом а потом кривые двигать руками
Или ищем белое облачко, добавляем слой Levels, идём по каналам и с альтом правый движок, запоминая форму. Правда с моим ноутбучным монитором потом всё-равно приходится кривой по серому выставлять.
Re[Портретист]:
трешолдом проще искать чб-точки
Re[vconst]:
от: vconst
трешолдом проще искать чб-точки
Надо будет попробовать.
Re[vconst]:
от: vconst
маска вычитается сама - если у файла кропнуть ракорд и сделать автоуровни
А можно подробнее про вычитание маскировочного слоя, а то я в фотошопе не спец.
Re[Фотобормотограф]:
куда подробнее? -- обрезать у картинки пустые поля ракорда и сделать ей автоуровни -- что не понятно?
