Сканировать или ну его?

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сканировать или ну его?
Чуток предистории:
с детства занимался ч/б фотографией и все делал сам - от составления проявителей и т.п., проявки до печати. Потом когда с реактивами стало проблемно и появились цветные пленки купил ПМ и стал снимать мыльницей. Понял, что это бессмысленно, т.к. качество весьма среднее и скадрировать так, как мне надо, никто не даст. Вернулся опять к Зениту. Отснял пленку и отдал сканировать с разрешением 2000*3000.
Заплатил за 36 кадров и запись на болванку + проявку около 6 уёв. Увидел скан и мне поплохело. Выяснил, что сканер оптимизирован на скорость, а не качество и что для приемлемого качества скана надо заплатить примерно 70 центов за кадр.
Т.е. процедура получается следующая: отснял, проявил, отсканировал с качеством, позволяющим хоть как-то оценить что получилось, выбрал интересные кадры, отсканировал только их с нормальным качеством, напечатал.

Теперь вопрос: а на хрена попу гармонь? Стоит ли столько возиться или лучше посадить всю семью на хлеб и воду и скопить на ЦЗ? С ЦМ (Сапог А510) и то мороки меньше. Правда и качество тоскливое.
Re[Фотобормотограф]:
Цитата:
от: Фотобормотограф

Теперь вопрос: а на хрена попу гармонь? Стоит ли столько возиться или лучше посадить всю семью на хлеб и воду и скопить на ЦЗ? С ЦМ (Сапог А510) и то мороки меньше. Правда и качество тоскливое.

Скопите лучше $200 на слайд-сканер. А то с цифромыла и впрямь качество тоскливое.
Re[Фотобормотограф]:
а что мешает попросить индекспринт - и с него выбрать что хочется напечатать?
Re[vconst]:
Индекс-принт? Ну, может это вариант.
Насчет слайд-сканера - не уверен, что он мне нужен. Я все-таки нацелился в следующем году ЦЗ купить
Re[Фотобормотограф]:
Хороший слайдсканер стоит не 200, а 2000уё, а то, что за 200 будет огорчатьт, пока не плюните на ето...
Я тоже фотал на Зенит сканил дома, то что нравилось-печатал... Загемороился пошол на лето работать и вот Canon400D и отсутстрие разочераваний почти у меня в кармане...
Re[Sir-RowanHamillton]:
откуда 2000? -- даже никон 4000 стоит не больше 800 -- имакон что ли или барабанник? :)
Re[vconst]:
никон8000.. куплю - продам сапог за 200уе
Re[Фотобормотограф]:
Купить топовый планшетник Canon - 9000F или 9500F. 400-500 у.е. Аааатличная штука - 4D лампа, Fare Level (создание инфракрасной карты дефектов), все мыслимые рамки-державки в комплекте. Сканировал отцовские цветные слайды - оч. доволен.
Re[Direless]:
не смешите мои тапочки -- топовые планшетники стоят примерно 20-30 килобаксов -- а то что вы назвали это любительские сканеры с невысоким разрешением - со слайдсканерами им не тягаться
Re[Sir-RowanHamillton]:
Цитата:

от:Sir-RowanHamillton
Хороший слайдсканер стоит не 200, а 2000уё, а то, что за 200 будет огорчатьт, пока не плюните на ето...
Я тоже фотал на Зенит сканил дома, то что нравилось-печатал... Загемороился пошол на лето работать и вот Canon400D и отсутстрие разочераваний почти у меня в кармане...

Подробнее

А Вы бы не планшетником сканили, а нормальной машиной. И в $200 бы уложились (максимум -- $350) и качество было бы не хуже 400D. (Хотя Зенит... может и не было бы)
Re[vconst]:
Вроде есть промежуточный вариант: сделать "сканер" из увеличителя и ЦМ для предварительного просмотра или купить планшетник за 70 уёв со слайд-адаптером для того же и, кроме того можно будет сканировать им непрозрачные документы.
Re[Фотобормотограф]:
превьюшки можно фоткать и через рамку напросвет от монитора -- а вот планшетником сканировать узкую пленку это ТТ -- максимум 10х15 при должном везении -- это если планшетник за 400 а не 70
Re[Портретист]:
Не народец. На платшетнике я ни разу не видел качественного скана.
Дешевых же пленочных не пробовал, юзал Никон 5000.
Скажу так: если нет архива пленок- то лучше купить 400Д и не страдать.
Сканирование одного кадра в нормальном качестве занимает не меньше 5 минут.
После этого можно лицезреть все ужасти пленки (царапины, ушедший цвет и т.д.)
Re[vconst]:
+1
Мы другану на день рожденья подарили планшетник в прошлом году, долларов как раз за 400.
Не увидел я ни одного записанного диска с кадрами.
Друган молчит.
Купил себе Соньку. Полгода походил. Сейчас выбирает серьезную камеру. Так что может лучше не выбрасывать деньги на первые два этапа?

P.S. Я лет пять назад пробовал пользоваться слайд-модулем Эпсона 1250Фото. Черно-белая пленка ничего кстати. А на цветной был какой то постоянный глюк, скан получался тонированным в цвет пленки :)
Глюк так и не разрешил.... коррекция цвета или убивала другие цвета, или требовала отдельного гемороя.
Re[Алексей В. В.]:
Цитата:
от: Алексей В. В.

Сканирование одного кадра в нормальном качестве занимает не меньше 5 минут.
После этого можно лицезреть все ужасти пленки (царапины, ушедший цвет и т.д.)

есть один способ -- выдернуть руки и вставить их в правильное место -- ушедший цвет это траблы неправильно выбраной маски пленки в сетапе -- ну а царипинки ваще жесть - диджитал айс уже несколько лет встраивают во всякие любительские планшетники
Re[vconst]:
в том то и дело что настройки в Эпсоне просты. Выбираешь фотоленка и все. светее -темнее только...
Так что руками не справится, нужно еще мозг включать, искать чего нить.

на фотору спрашивал - никто не помог
Re[Алексей В. В.]:
Цитата:
от: Алексей В. В.
Не народец. На платшетнике я ни разу не видел качественного скана.

Это так.
Цитата:

от:Алексей В. В.

Дешевых же пленочных не пробовал, юзал Никон 5000.
Скажу так: если нет архива пленок- то лучше купить 400Д и не страдать.
Сканирование одного кадра в нормальном качестве занимает не меньше 5 минут.
После этого можно лицезреть все ужасти пленки (царапины, ушедший цвет и т.д.)

Подробнее

А это руки. Пыль убирается ICE'ом, царапины при правильном выборе лабы и сканировании сразу после проявки отсутствуют в принципе, цвет выводится самостоятельно при инверсии негатива в Шопе или настройками сканера при нежелании инвертировать вручную. А уж если тестовую мишень снять, не полениться, то проблем вообще никаких.
Re[Алексей В. В.]:
Цитата:

от:Алексей В. В.
в том то и дело что настройки в Эпсоне просты. Выбираешь фотоленка и все. светее -темнее только...
Так что руками не справится, нужно еще мозг включать, искать чего нить.

Подробнее

судя по топику о цветовых пространствах.... ))))))))))))))))))))))))))

к эпсону прикручивается нормальная программа - и все сканируется на ура -- разрешение 2000 с небольшим - а все остальное почти как у взрослых -- на нем без проблем получаются хорошие сканы -- только с таким большим увеличением как у пленочных и немного меньшим дд
Цитата:
от: Алексей В. В.
Не народец. На платшетнике я ни разу не видел качественного скана.
Дешевых же пленочных не пробовал, юзал Никон 5000.

я уже говорил что нужно сделать с руками :):):)
Re[vconst]:
Четкость сканов нормальная. Вопрос в том что стандартная приблуда для Эпсона при выборе исходника "фотопленка" дает коричневатый оттенок. Собственно цвет самой пленки :)
Так что скажи какая программа нормальная? Мне то же без разницы, чем башку ломать купил Никон и юзаю Никон Скан. А приятелю может пригодится....
Re[Алексей В. В.]:
нормальные програмы - ффффффффффффффффпоизг по словам silverfast и vutscan -- я в смятении - как такой мегаспецьялист в обработке фотографий и тп не знает об этих широкоизвестных прогах )))

никонскан кстати тоже фигня еще та
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.