с детства занимался ч/б фотографией и все делал сам - от составления проявителей и т.п., проявки до печати. Потом когда с реактивами стало проблемно и появились цветные пленки купил ПМ и стал снимать мыльницей. Понял, что это бессмысленно, т.к. качество весьма среднее и скадрировать так, как мне надо, никто не даст. Вернулся опять к Зениту. Отснял пленку и отдал сканировать с разрешением 2000*3000.
Заплатил за 36 кадров и запись на болванку + проявку около 6 уёв. Увидел скан и мне поплохело. Выяснил, что сканер оптимизирован на скорость, а не качество и что для приемлемого качества скана надо заплатить примерно 70 центов за кадр.
Т.е. процедура получается следующая: отснял, проявил, отсканировал с качеством, позволяющим хоть как-то оценить что получилось, выбрал интересные кадры, отсканировал только их с нормальным качеством, напечатал.
Теперь вопрос: а на хрена попу гармонь? Стоит ли столько возиться или лучше посадить всю семью на хлеб и воду и скопить на ЦЗ? С ЦМ (Сапог А510) и то мороки меньше. Правда и качество тоскливое.
